Catalog - Gut-Lynt Auction 12

Results 701-720 of 1765
of 89
Gut-Lynt Auction 12 - Part 2
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Eisenach
Lot 2105 1
Herzogtum Johann Kasimir und Johann Ernst II., 1572-1633

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. 1/2 Taler 1605 WA Coburg 14.27 g. Kozinowski/Otto/Ruß 124 a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung, gereinigt / Extraordinary condition, cleaned.

Lot 2106 1

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. 1/4 Taler 1606 WA Coburg 6.72 g. Kozinowski/Otto/Ruß 138. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 2107 1

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1616 WA Coburg 29.04 g. Kozinowski/Otto/Ruß 156 d. Dav. 7427. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Gotha
Lot 2108 1
Herzogtum Ernst I., 1826-1844

Ernst I. 1826-1844. 1 Kreuzer 1829 EK Gotha 0.83 g. AKS 86. Vorzüglich / Extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Gotha-Altenburg
Lot 2109 1
Herzogtum Friedrich III. 1732-1772

Friedrich III. 1732-1772. 3 Pfennig 1753 Gotha 0.70 g. Steguweit 250. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Lot 2110 1

Friedrich III. 1732-1772. 8 Groschen 1755 LCK Gotha 7.19 g. Auf die 200-Jahrfeier des Augsburger Religionsfrieden. Jahreszahl gerade. Steguweit 277. Slg. Merseburger 3238 (1/3 Taler). Sehr schön / Very fine.

Lot 2111 1

Friedrich III. 1732-1772. 1/24 Taler 1755 Gotha 1.76 g. Auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Steguweit 279. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2112 1
Herzogtum Ernst II. 1772-1804

Ernst II. 1772-1804. 1/24 Taler 1773 LCK Gotha 2.16 g. Steguweit 287. Prachtexemplar / Cabinet piece. Erstabschlag, wirkt wie Polierte Platte / First strike, looks like PL.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Meiningen
Lot 2113 1
Herzogtum Bernhard Erich Freund, 1803-1866

Bernhard Erich Freund 1803-1866. Taler 1859 München AKS 184. PCGS AU 50.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Weimar
Lot 2114 1
Herzogtum Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603

Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603. Taler 1577 Saalfeld 28.95 g. Koppe 8 d. Dav. 9766. Sehr schön / Very fine. Graffiti / Graffito.

Lot 2115 1

Lot 2116 1
Herzogtum Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder, 1605-1619

Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder 1605-1619. Taler 1618 WA Saalfeld 28.87 g. Koppe 210. Dav. 7529. Sehr schön / Very fine.

470 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Weimar-Eisenach
Lot 2117 1
Herzogtum Karl August 1775-1828

Karl August 1775-1828. Bronzemedaille 1806 (geprägt 1825) 33.77 g. Zum Gedenken an die Besetzung Weimars durch die Franzosen im Jahr 1806 und die Abwendung einer Plünderung durch den Einspruch der Großherzogin. Stempel von A. Bovy. Glatter Rand. 40.9 mm. Slg. Julius 1606. Frede 42. Slg. Goethe 1412 (dort in Silber). Vorzüglich / Extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Salm
Lot 2118 1
Salm-Daun Wolfgang Friedrich 1606-1637

Wolfgang Friedrich 1606-1637. Dicken 1619 6.65 g. Münzmeister Christian Ullmen in Meddersheim. Mit Titel Matthias I. Umschrift: MON.RHEINGR.DAVNENSI Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende, Graffiti / Small edge clip, Graffito.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Salzwedel
Lot 2119 1

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schlesien-Liegnitz-Brieg
Lot 2120 1
Herzogtum Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663

Georg, Ludwig und Christian 1639-1663. 1/4 Taler 1658 Brieg 7.12 g. Sogenannter 1/4 Badehosentaler. Friedensburg/Seger 1771. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Henkelspur / Fields Smoothed, mount mark.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schlesien-Münsterberg-Oels
Lot 2121 1
Herzogtum Karl II. 1548-1617

Lot 2122 1
Herzogtum Karl II. 1548-1617

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schleswig-Holstein-Gottorp
Lot 2123 1
Herzogtum Johann Adolf 1587-1616

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schongau
Lot 2124 1
Herzogliche Münzstätte Ludiwg II. von Bayern 1268-1294

Results 701-720 of 1765
of 89

Part 2