Catalog - Gut-Lynt Auction 15

Coins and medals

Results 701-720 of 1698
of 85
Lot 2701 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1810 60.78 g. Auf sein 50-Jähriges Regierungsjubiläum. Unsigniert.Uniformiertes Brustbild nach links. Rv. Britannia mit drei Kindern. 48.5 mm. Eimer 1007. Brown 686. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Randfehler und Flecken / Minor edge knicks and spots.

Lot 2702 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. 6 Pence 1812 1.88 g. Lord & Marshall Scarborough. Davis 36. Sehr schön / Very fine.

Lot 2703 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Eisengussmedaille o. J. (ca. 1815) 12.94 g. Auf den Prinzregenten George (IV.). Unsigniert. 33.8x41.5 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 2704 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1817 57.38 g. Auf den Tod seiner Tochter Charlotte Augusta. Stempel von T. Webb und F. Mills. Drapiertes Brustbild mit Blumendiadem nach halbrechts. Rv. Nach links sitzende, trauernde Britannia neben Urne, davor liegender Löwe. 49.5 mm. Eimer 1097. Brown 940. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2705 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Sovereign 1821 London 7.97 g. Spink 3800. Fr. 376. Sehr schön / Very fine.

650 €

Lot 2706 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1821 48.66 g. Auf seine Thronbesteigung 1820 und seine Krönung 1821. Stempel von T. I. WE. und F. Belorbeerte Büste im Mantel nach rechts. Rv. Sitzender König mit Insignien nach links. 46.7 mm. Eimer -. Brown 1095?. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Tuscheziffer / Ink mark.

Lot 2707 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1821 61.61 g. Auf seine Krönung. Stempel von A. Desboeufs. 50.4 mm. Eimer -. Brown 1072. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2708 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1821 76.71 g. Auf seine Krönung. Stempel von D. Hardman und F. Webb. 55.2 mm. Eimer -. Brown 1092. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 2709 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Messingmedaille 1821 Auf seine Krönung. Unsigniert. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Sitzender König mit Insignien nach rechts. 25.2 mm, 4.70 g. Dazu ein weiteres Exemplar 25.1 mm, 4.24 g. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. (2x)

Lot 2710 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1830 93.50 g. Auf seinen Tod. Stempel von A. J. Stothard. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. Zweil Zeilen Umschrift, darin fünf Zeilen Schrift. 62.2 mm. Eimer 1217. Brown 1363. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2711 1
William IV., 1830-1837

William IV., 1830-1837. Weißmetallmedaille 1831 23.78 g. Auf seine Krönung. Stempel von T. W. Ingram. Büsten des Königspaares nach rechts. Rv. Krönungsszene. 41.3 mm. Eimer 1250. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 2712 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Weißmetallmedaille 1842 Auf die Geburt und Taufe des Prince of Wales, Albert Eduard. Stempel von Davis, 53.8 mm, 52.18 g. Dazu Weißmetallmedaille auf die Internationale Industrieausstellung 1851, Stempel von Allen & Moore, 51.3 mm, 38.59 g. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Lot 2713 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Zinnmedaille 1861 75.10 g. Auf den Tod von Albert. Stempel von Ottley. Büste nach links. Rv. Sitzende trauernde Britannia vor Sarg. 64.5 mm. Eimer 1547. Brown 2700. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 2714 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Weißmetallmedaille 1862 46.29 g. Auf die Weltausstellung in London. Stempel von A. Bovy, Massonnet Edition. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Ausstellungsgebäude, darunter vier Zeilen Schrift. 50.2 mm. Eimer -. Brown -. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2715 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Silbermedaille 1863 3.71 g. Auf die Hochzeit von Prinz Edward mit Alexandra von Dänemark. Büsten nebeneinander nach rechts. Rv. Sieben Zeilen Schrift unter Helm mit Federschmuck. 17.3 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler, leicht gereinigt / Minor edge nicks, slight cleaned.

Lot 2716 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1863 125.21 g. Auf die Hochzeit des Herzogs von Albany und Prinzen von Wales, Albert Eduard mit Alexandra, Prinzessin von Dänemark. Stempel von L. C. Wyon. Beider Brustbilder nach rechts. Rv. Gekröntes, mit Girlanden geschmücktes Doppelwappen. 63.4 mm. Eimer 1562 a. Brown 2770. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 2717 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1871 151.40 g. Auf die Hochzeit von Prinzessin Louise nd den Marquis of Lorne. Stempel von J. S. Wyon. Büsten des Hochzeitpaares nebeneinander nach links. Rv. Zwei bekrönte, nebeneinandergestellte Wappen. 64.0 mm. Eimer 1613. Brown 2916. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2718 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1872 102.79 g. Auf die Genesung des Prince of Wales vom Typhus. Stempel von J. S. & A. B. Wyon. Kopf Albert Edward nach links. Rv. Helmzier in Kranz. 57.8 mm. Eimer 1619. Brown 2929. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2719 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1873 London 7.94 g. Young head. Spink 3856. Fr. 388. Sehr schön / Very fine. Graffiti / Graffito.

Lot 2720 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1880 London 7.97 g. Young head. Spink 3856. Fr. 388. Sehr schön / Very fine.

435 €

Results 701-720 of 1698
of 85

Gut-Lynt Auction 15 / Part 2