Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 701-720 of 1838
of 92
KUNSTMEDAILLEN 17. Jahrhundert
Lot 2301 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Silbergussmedaille o. J. unsigniert. 22.25 g. Wohl Wallfahrtsabzeichen. Av.: IE - SVS. MA - RIA, nimbiertes und drapiertes Brustbild Jesu Christi nach rechts, ihm gegenüber drapiertes und nimbiertes Brustbild Mariens mit Schleier nach links, im Abschnitt ROMA, umher Lorbeerkranz // Rv.: Jesus am Kreuz, links stehende Gottesmutter Maria mit Kreuz und die kienede Maria Magdalena, rechts der stehende Apostel Johannes, umher Lorbeerkranz. 53,5 mm. Alter, dünner und geglätteter Guss / Old, thin and smoothed cast. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Angenehme Tönung, Henkelspuren / Pleasing toning, traces of mount.
Die Rückseiten zeigt ein interessantes Detail: Während die Gottesmutter und der Apostel jeweils stehend und nimbiert dargestellt werden, kniet Maria Magdalena und trägt gerade keinen Heiligenschein. Die eigentliche Bildfindung ist zwar älter, aber es dürfte sich hier wohl um ein Werk des 17. Jahrhunderts handeln. The revers shows an interesting detail: While the Mother of God and the Apostle are each depicted standing and with a halo, Mary Magdalene is kneeling down and does not wear a halo. The actual creation of the picture is older, but this is probably a work from the 17th century.

Lot 2302 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Bronzegussmedaille Anno 1 / 1605 von Giorgio Rancetti. 17.50 g. Leo XI., eigentlich Alessandro Ottaviano de Medici, 1605. Wohl auf seinen Tod. Av.: LEO: XI: PONT: MAX: ANNO: I:, Brustbild in Mozzetta und mit Camauro nach links // Rv.: +: DE. FORTI. DVLCEDO. (= Von starker Süße) *. M.D.C.V. *., langgestreckter Löwe nach links, über seinem Kopf schwirren Bienen oder Mücken, darunter Signatur. 35 mm. Armand II 44, 6. Sammlung Wurzbach 4976. Modesti 1031. Spink 878. Lincoln 878, 9. Wellenheim 6164. Selten.. Älterer, etwas flauer Guss / Rare. Older, a bit faint cast. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Patina / Nice patina.
Auf den ersten Blick erinnert die Darstellung der Rückseite an die bekannten "Mückentaler" (auch "Wespentaler") von Herzog Heinrich Julius von Braunschweig-Wolfenbüttel aus dem Jahre 1599; dort ein Symbol für die Plagen, denen der Herrscher ausgesetzt ist. Hier aber ist der Löwe augenscheinlich tot, was zweifellos eine Anspielung auf den nach nicht einmal einem Monat Amtszeit verstorbenen Papst Leo XI. (leo = lat. Löwe) ist. Vor diesem Hintergrund ist eine gänzlich andere Deutung naheliegend. Es dürfte sich wohl um den Löwen handeln, den der biblische Held Samson getötet hatte und in dessen Körper er später einen Bienenstock mit Honig fand (siehe Buch Richter, Kapitel 14). Für diese Deutung spricht auch die Umschrift. Die Botschaft dieses Bildes im konkreten Zusammenhang ist allerdings etwas schwer zu fassen. Wer könnte derjenige sein, der den Papst getötet hatte und danach davon profitierte? Handelt es sich um eine verdeckte Anklage gegen den Nachfolger? Der überraschende und vorzeitige Tod eines Herrschers provoziert automatisch derartige Fragen. Und vielleicht geht es auch nur um diese Fragen als solche, denn Samson machte aus seinem Erlebnis mit dem Löwen ein Rätsel für seine Hochzeitsgäste, welche diese nur aufgrund von Verrat lösen konnten. At first glance, the depiction on the reverse is reminiscent of the well-known "Mückentaler" (also "Wespentaler") from Duke Heinrich Julius of Braunschweig-Wolfenbüttel from the year 1599; there a symbol of the plagues to which the ruler is exposed. But here the lion is apparently dead, which is undoubtedly an allusion to Pope Leo XI (leo = Lat. lion), who died after less than a month in office. Against this background, a completely different interpretation is obvious. It is probably the lion that the biblical hero Samson killed and in whose body he later found a beehive full of honey (see Book of Judges, chapter 14). The reverse legend also supports this interpretation. However, the message of this image in the specific context is somewhat difficult to grasp. Who could be the one who killed the Pope and then profited from it? Is this an accusation against his successor? The unexpected and premature death of a ruler automatically provokes such questions. And perhaps it's just about these questions as such, because Samson turned his experience with the lion into a riddle for his wedding guests, who were only able to solve it through betrayal.

Lot 2303 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Bronzemedaille Anno 21 / 1644 von Gaspare Morone Mola. 36.20 g. Urban VIII., eigentlich Maffeo Barberini, 1623 - 1644. Av.: VRBANVS. VIII. PON. MAX. AN. XXI, Brustbild in Mozzetta und mit Camauro nach rechts, darunter Signatur .G.M. // Rv.: FORTITER. EGIT. PRVDENTER. PATITVR., Pax mit erhobenem Ölzweig und Cornucopia (Füllhorn) thront fast von vorne, links steht Prudentia und rechts Minerva (?) mit erhobenem Schwert. 45 mm. Bartolotti 644. Mazio 221. Miselli 357. Lincoln 1071, 2. Spink 1071. Selten / Rare. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Rotbraune Tönung, gelocht / Reddish brown toning, pierced.

Lot 2304 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Bronzemedaille Anno 4 / 1659 von Gaspare Morone Mola. 14.69 g. Alexander VII., eigentlich Fabio Chigi, 1655 - 1667. Auf die neue Kirche San Tommaso di Villanova in Castel Gandolfo. Av.: ALEX. VII. PONT. - MAX. A. IV, Brustbild mit Camauro nach links, im Schulterabschnitt Signatur GM. // Rv.: THOMAE ARCH. VALENT. - INTER SANCT. RELATO, Kirchenfassade, im Abschnitt Jahreszahl MDCLIX. 37 mm. Miselli 563. Wohl spätere Prägung / Probably later strike. Vorzüglich / Extremely fine. Rotbraune Tönung, gelocht / Reddish brown toning, pierced.

Lot 2305 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Bronzegussmedaille 1659 von Gioachino Francesco Travani (unsigniert). 161.69 g. Alexander VII., eigentlich Fabio Chigi, 1655 - 1667. Av.: ALEXANDER. VII. P. M. PIVS. IVST. OPT. SENEN. PATR. GENTE. CHISIVS. MDCLIX, Brustbild mit Camauro, Mozzetta und Pallium nach links, darunter achtstrahliger Stern // Rv.: MVNIFICO. PRINCIPI. DOMINICVS. IACOBATIVS, der zum Tode verurteilte Androkles im Circus Maximus mit erhobenen Schwert und Schild stehend nach rechts, vor ihm der gezähmte Löwe kauernd nach links, darunter auf einem Spruchband: ET. FERA. MEMOR. BENEFICII. 98 mm. Bedeutende Barock-Darstellung. Vannel&Toderi 504. Miselli 567. Börner 1177. Lincoln 1192.3. Sehr selten. Vielleicht Originalguss mit späterer Henkelung. Vorzüglich / Extremely fine. Attraktive Patina, bewegliche Trageöse / Nice patina, swinging lug.
Vermutlich hat Bernini diese Medaille entworfen, die dann von Travani ausgeführt wurde. Laut Miselli beginnt mit diesem Stück das Zeitalter des Barocks in der Medaillenkunst. Probably, Bernini designed this medal, which was then executed by Travani. According to Miselli, this piece marks the beginning of the Baroque era in medal art.

Lot 2306 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Bronzemedaille 1689 von Giovanni M. Hamerani. 84.93 g. Livio Odescalchi, Herzog von Bracciano, Cera und Sirmien, 1652 - 1713.Av.: LIVIVS - ODESC. S. R. E. G., geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur und Jahreszahl // Rv.: NON NOVVS SED NOVITER (= Nicht neu, aber erneuert), Globusabschnitt mit der italischen Halbinsel zwischen der Adria und dem
Tyrrhenischen Meer mit Sizilien, Sardinien und Korsika, darüber geht strahlende Sonne auf. 64 mm. Hutten-Czapski 4800. Börner 1251. Mirnik 3. Altvergoldet / Old gilding. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Vergoldung minimal berieben / Gilding slightly worn.
Odescalchi war ein Neffe des Papstes Innozenz XI., 1676 - 1689, erlangte aber trotz der Protektion seines Onkels die Kardinalswürde nicht. Stattdessen schlug er eine militärische Karriere ein. Beim Entsatz von Wien im Jahre 1683 machte er sich verdient und wurde von Kaiser Leopold I., 1657 - 1705, mit Gütern in Ungarn entlohnt. Im Jahre 1697 bewarb er sich erfolglos um die polnische Königswürde, konnte sich aber selbstverständlich nicht gegen den Kurfürsten Friedrich August I. von Sachsen, 1694 - 1733, der nicht umsonst "August, der Starke" genannt wurde, durchsetzen. Odescalchi was a nephew of Pope Innocent XI, 1676 - 1689. Despite his uncle's protection, he did not achieve the cardinalate. Instead, he pursued a military career. During the relief of Vienna in 1683 he made a name for himself and was rewarded by Emperor Leopold I, 1657 - 1705, with estates in Hungary. In 1697 he unsuccessfully applied for the Polish crown, but of course could not prevail against the Elector Friedrich August I of Saxony, 1694 - 1733, who wasn´t called "August the Strong" for nothing.

Lot 2307 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Bleigussmedaille o. J. (1689) von Giovanni Hamerani. 26.45 g. Alexander VIII., eigentlich Pietro Vito Ottoboni, 1689 - 1691. Auf seine Wahl zum Papst. Av.: ALEXAN - VIII. PONT. MAX, Brustbild in Pluviale und mit Tiara nach rechts, darunter Signatur // Rv.: .MVNIT. ET. VNIT. (= Er stärkt und vereint), Globus mit Band von Sternzeichen herum. 38,5 mm. Miselli 265, 278. Forrer II 401. Johnson 159. Seltenere Vorderseitenumschrift. Älterer Guss / Rarer variety. Older cast. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Graue Tönung / Grey toning.

Lot 2308 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Bronzegussmedaille Anno 2 (1692) möglicherweise von Peter Paul Borner (unsigniert). 266.92 g. Innocenz XII., eigentlich Antonio Pignatelli, 1691 - 1700. Auf die Gründung des Lateran-Asyls. Av.: INNOCENTIVS. XII. PONT. OPTIM. MAXIM., Brustbild mit Camauro nach rechts, darunter Jahresangabe AN: II // Rv.: Ansicht von Lateranplatz mit San Giovanni in Laterano, im Vordergrund Obelisk, darüber auf Spruchband in zwei Zeilen: EGENOS. VAGOSQ. INDVC. - IN DOMVM. TVAM VSAI 58. 102 mm. Sammlung Brettauer 3251. Miselli 307. Spink 1543. Selten / Rare. Späterer, dennoch recht scharfer Guss mit hohem Relief. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Tönung / Lightly toned.

Lot 2309 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Bronzemedaille o. J. (1699) von Ferdinand de Staint Urbain (unsigniert). 69.69 g. Livio Odescalchi, Herzog von Bracciano, Cera und Sirmien, 1652 - 1713. Av.: LIVIVS. ODESC. D - G. SIRM. BRAC. D, drapiertes Brustbild nach rechts // Rv.: TVETVR. ET. ARCET. (= Es schützt und hält fern), Ansicht des Hafens von Ceri von See aus. 61 mm. Hutten-Czapski 4802. Horsky 7510. Rizzini 906. Altvergoldet / Old gilding. Vorzüglich / Extremely fine. Vergoldung leicht berieben, kleine Kratzer / Gilding slightly worn, small scratches

Lot 2310 1
Europa Schweden

Schweden. Bleigussmedaille o. J. (ca. 2. Drittel des 17. Jahrhunderts) unsigniert. 122.18 g. Christina von Schweden, 1632 - 1654. Einseitig: REGINA - CHRISTINA, Büste mit morionähnlichem Helm und Lorbeerkranz nach rechts. 90 mm. Sehr selten / Very rare. Alter, nachbearbeiteter Guss. Sehr hohes Relief. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.
Die schwedische Königin wird hier gleichsam als eine weibliche Version des Kriegsgottes Mars dargestellt. Nach dem Tod ihres Vaters, König Gustav II. Adolf von Schweden, war sie die große Hoffnung der protestantischen Seite im Dreißigjährigen Krieg. Tatsächlich aber zog sich Schweden nach dem Tod ihres Vaters mehr und mehr aus dem Geschehen zurück. Schließlich wandte sich die Tochter des "Löwen aus Mitternacht" sogar dem Katholizismus zu, trat von ihrem Amt als Königin zurück und zog sogar nach Rom, dem Sitz des Erzfeindes der Protestanten. Hier starb sie 1689 als überzeugte Katholikin. Das vorliegende Stück zeigt auffällige Ähnlichkeiten zu den Arbeiten von Gioacchino Francesco Travani (Bargello 17) oder Giovanni Battista Guglielmada (Bargello 21a). Womöglich handelt es sich hierbei um einen später abgeänderten Entwurf. The Swedish queen is depicted here as a female version of the war god Mars. After the death of her father, King Gustav II Adolf of Sweden, she was the great hope of the Protestant side in the Thirty Years' War. In fact, after her father's death, Sweden withdrew more and more from the events. Eventually, the daughter of the "Lion of Midnight" even turned to Catholicism, resigned from her position as queen and even moved to Rome, the seat of the arch-enemy of the Protestants. She died here in 1689 as a convinced Catholic. The present piece shows striking similarities to the works of Gioacchino Francesco Travani (Bargello 17) or Giovanni Battista Guglielmada (Bargello 21a). It may be a later modified draft.

625 €

KUNSTMEDAILLEN 18. Jahrhundert
Lot 2311 1
Deutschland Brandenburg - Preußen

Brandenburg - Preußen. Bronzemedaille 1757 von Nils Georgi. 24.97 g. Friedrich II., der Große, 1740 - 1786. Auf die (überraschenden) Siege des Jahres. Av.: FREDERICUS - BORUSSORUM. REX., geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur // Rv.: NEC. PLURIBUS - IMPAR (= Noch für viele verwunderlich), Herkules mit Keule und Löwenfell nach links erschlägt den am Boden liegenden Geryon, im Hintergrund Stadtansicht, im Abschnitt drei Zeilen Schrift: GALL. AUSTR. RUSS. ET. SUEC. - UNDIQUE. PRO FLIGATIS - MDCCLVII. Glatter Rand. 43 mm. Sammlung Marienburg 3182. Olding 629. Fr.u.S. 4378. Sammlung Henckel 1618. Sehr schön / Very fine. Patina / patina.

Lot 2312 1
Deutschland Sachsen

Sachsen. Weißmetallmedaille o.J. (um 1747) von Jean Dassier und Sohn. 44.89 g. Moritz von Sachsen, 1696 - 1750. Wohl auf seine Erhebung zum Herzog von Kurland in Jahre 1747. Av.: MAVRIT. SAXO. GALL. MARESC. GEN. D. CURL. ET. SEM., geharnischtes und drapiertes Brustbild nach links, im Armabschnitt Signatur // Rv.: Fürst steht vor einem Monument zwischen Armaturen. 57 mm. Sammlung Merseburger vgl. 4548 (Av.). Hutten-Czapski vgl. 5979 (Av.). Sehr selten mit dieser Rückseite. Wohl späterer Abschlag. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Etwas raue Oberfläche / Somewhat rough surface.

Lot 2313 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzemedaille o. J. (um 1700) unsigniert. 49.55 g. Karl IX., 1560 - 1574. Av.: CAROLVS. IX. D. G. FRANCOR. REX., geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Mühlsteinkragen und Lorbeerkranz nach rechts // Rv.: MAIOR. ERIT. HERCVLE., halblinks stehende Gallia in Form der Minerva trägt die Säulen des Herakles, zu ihren Füßen liegen ein Bogen und ein Köcher mit Pfeilen. Glatter Rand. 51 mm. Jones I 110 (dort in Silber). Originalprägung / Original strike. Gutes vorzüglich / good extremely fine. Rotbraune Tönung / Reddish brown toned.
Die Umschrift der Rückseite muss gelesen werden als "Sie wird größer sein als Herkules". Die am Boden liegenden Waffen und die die Darstellung der Gallia, der Personifikation Frankreichs, als Minerva, der Göttin der Weisheit, muss wohl so verstanden werden, dass Frankreich nicht mit Gewalt, sondern mit Klugheit und Bildung die Grenzen der Welt, wofür seither die Säulen des Herakles stehen, verrücken wird. The inscription on the back must be read as "She will be greater than Hercules". The weapons lying down on the ground and the depiction of Gallia, the personification of France, as Minerva, the goddess of wisdom, must be understood in the way that France will not move the borders of the world, for which the pillars of Heracles stand, with violence, but with wisdom and education.

Lot 2314 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bleigussplakette o. J. (um 1700) unsigniert. 95.05 g. Vespasian, römischer Kaiser, 69 - 79. Einseitig: * FLAVE * VESPASIEN * X * EMPEREVr - MORT * L´AN * 79 * DE * IESVS * CHRIST *, belorbeerter Kopf nach links. 93,5 mm. Feiner, dünner und bronzierter Guss / Exact, thin and bronzed cast. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina, minimal gewellt / Dark patina, slightly wavy.
Das Stück scheint einer Serie von römischen Herrscherportraits zu entstammen, da auch weitere Plaketten in gleichem Stil und gleicher Machart auf andere Kaiser (z.B. auf Vespasians Sohn Titus, 79 - 81) bekannt sind. Könnte man das eigentliche Portrait, das sich sehr eng an die antiken Münzbilder anlehnt, noch für ein Arbeit der Renaissance halten, zeigt die in französischer Sprache gehaltene Umschrift, dass es sich um das Werk einer späteren Epoche handeln muss. Eine Datierung in die späte Regierungszeit von Ludwig XIV., 1643 - 1715, liegt nahe. The piece appears to come from a series of portraits of Roman rulers, as other plaques in the same style and design for other emperors (e.g. for Vespasian's son Titus, 79 - 81) are also known. Even if the actual portrait, which is based very closely on the ancient coin images, could still be considered a work of the Renaissance, the transcription in French shows that it must be the work of a later era. A date to the late reign of Louis XIV, 1643 - 1715, is likely.

Lot 2315 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzegussmedaille 1736 von Jean Dassier. 52.07 g. André-Hercule de Fleury, 1653 - 1743. Av.: ANDR. HERCULES CARDINALIS DE FLEURY AET. 81, Brustbild in geistlichem Gewand im Alter von 81 Jahren fast von vorne, darunter Signatur // Rv.: HIS PACEM REDDIDIT ARMIS. (= Er gab ihnen den Frieden mit Waffen zurück), großer Caduceus über Globus, dieser umgeben von Symbolen für Krieg, Handel, Wirtschaft und Wohlstand, im Abschnitt Jahreszahl M.DCC.XXXVI. Glatter Rand. 55 mm. Sammlung Wurzbach 2149. Pax in Numis 1011. BDM I 514. Eisler 233 (dort in Silber). Späterer Guss / Later cast. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark toning.
Fleury war französischer Kardinal und Staatsmann. Besonders zeichnete er sich durch die Sanierung der chronisch defizitären Staatsfinanzen Frankreichs aus, worauf hier die Rückseitendarstellung Bezug nimmt. Auch die Münzreform des Jahres 1726 ging im Wesentlichen von ihm aus. Fleury was a French cardinal and statesman. He was particularly distinguished by the improvement of France's chronically deficit public finances, which is what the illustration on the back refers to. The coinage reform of 1726 was also largely initiated by him.

Lot 2316 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzemedaille 1786 von Benjamin Duvivier. 85.87 g. Poitiers, Stadt. Dank der Stadt für die Hilfe des Königs in schwerer Zeit. Av.: CIVITAS PICTAVIUM, reich verzierter Wappenschild der Stadt, unten links im Rahmen Signatur // Rv.: 14 Zeilen Schrift: ANTONIO FR. ALEX - BOULA DE NANTEUIL - QUI, - REGN, MUNIFICENTISSIMO - LUDOVICO XVI, - PROVINCIAE PICTON. PRAEFECTUS - ILLI GRAVIS ANNONAE - DIFFICULTATE OPPRESSAE - FRUMENTUM SUBMINISTRARI - PROVIDENTISSIME CURAVIT, - HOC GRATI ANIMI MONUM. - PICTAV. MUNICIPIUM - VOVET, CONSACRAT - MDCCLXXXVI. Glatter Rand. 55,5 mm. Nocq 229. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Rotbraune Tönung, winzige Randfehler / Reddish brown toning, tiny edge flaws.
Die Jahre 1786 bis 1788 waren geprägt von ausgesprochen schlechten Ernten. Im Jahre 1786 konnte der König, hier durch den Intendanten Boula de Nanteuil, 1746 - 1816, noch mit Kornlieferungen aushelfen; in den folgenden Jahren nicht mehr. Letztlich führte diese Krise zum Ausbruch der französischen Revolution im Jahre 1789. The years between 1786 and 1788 were marked by extremely poor harvests. In 1786 the king, here through the intendant Boula de Nanteuil, 1746 - 1816, was still able to help out with deliveries to the grain; no more in the following years. Ultimately, this crisis led to the outbreak of the French Revolution in 1789.

Lot 2317 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzemedaille 1786 von Benjamin Duvivier. 84.50 g. Poitiers, Stadt. Dank der Stadt für die Hilfe des Königs in schwerer Zeit. Av.: CIVITAS PICTAVIUM, reich verzierter Wappenschild der Stadt, unten links im Rahmen Signatur // Rv.: 14 Zeilen Schrift: ANTONIO FR. ALEX - BOULA DE NANTEUIL - QUI, - REGN, MUNIFICENTISSIMO - LUDOVICO XVI, - PROVINCIAE PICTON. PRAEFECTUS - ILLI GRAVIS ANNONAE - DIFFICULTATE OPPRESSAE - FRUMENTUM SUBMINISTRARI - PROVIDENTISSIME CURAVIT, - HOC GRATI ANIMI MONUM. - PICTAV. MUNICIPIUM - VOVET, CONSACRAT - MDCCLXXXVI. Glatter Rand. 55,5 mm. Nocq 229. Vorzüglich / Extremely fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Lot 2318 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzegussmedaille o. J. (1790) unsigniert. 63.59 g. Auf den Einzug der Deputierten beim Föderationsfest (Fête de la Fédération, auch "Versöhnungsfest" genannt). Einseitig: Festzug der Deputierten durch den Triumphbogen auf das Marsfeld, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift: ENTREE DES DEPUTES A - LA FEDERATION. 76 mm. Sammlung Julius 116. Späterer Guss / Later cast. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Tönung / Dark toning.
Zum ersten Jahrestag des Sturm auf die Bastille wurde am 14. Juli 1790 auf dem Marsfeld (Champ de Mars) in Paris ein großes Fest zur Feier der Revolution abgehalten, bei dem sich rund 60.000 Abgesandte aus 83 Departements versammelten. König Ludwig XVI., 1774 - 1792, schwor im Rahmen der Feierlichkeiten den Eid auf die neue Verfassung. On the first anniversary of the storming of the Bastille, a large festival to celebrate the revolution was held on July 14, 1790 on the Field of Mars (Champ de Mars) in Paris, where some 60,000 emissaries from 83 departments gathered. King Louis XVI, 1774 - 1792, swore the oath to the new constitution as part of the celebrations.

Lot 2319 1
Europa Frankreich

Frankreich. Medaille 1793 von Benjamin Duvivier. 33.38 g. Zu Ehren von Jean-Baptiste Blavier. Av.: Fama mit Posaune fliegt in Begleitung eines geflügelten Genius nach links über den Erdball, sie halt einen Schild mit der Aufschrift A - L´UTILITÉ, links unten Signatur // Rv.: Neun Zeilen Schrift in Eichenkranz: LES HABITANS - DE REIMS - RECONOISSANTS - A J. BAPTISTE BLAVIER - LEUR CONCITOYEN. - JUIN 1793. - CAISSE PATRIOTIQUE - DE REIMS 2. JUILLET - 1791. 56,5 mm. Sammlung Julius 297. Hennin 503. Selten / Rare. Galvano (aus zwei Hälften zusammengefügt). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Graue Tönung / Grey toning.
Jean-Baptiste Blavier, 1756 - 1819, aus Reims, wurde von seinen Eltern aufgrund seiner Körperbehinderung - er hatte einen Buckel - dazu gedrängt, Priester zu werden. Als brillanter Verwalter der Vermögenswerte des Kapitels von St. Symphorien war er verantwortlich für die Eintreibung der von den Bauern geschuldeten Abgaben. Diese Aufgabe erfüllte er so gut, dass die Stadt diese Medaille fertigen ließ. Jean-Baptiste Blavier, 1756 - 1819, from Reims, was urged by his parents to become a priest because of his physical disability - he had a hunchback. A brilliant manager of the assets of the St. Symphorien Chapter, he was responsible for collecting the taxes owed by the farmers. He fulfilled this task so well that the city had this medal made.

Lot 2320 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzemedaille 1793 von Nicolas Marie Gatteaux. 32.35 g. Auf den ersten Aufstieg der Gebrüder Joseph Michel und Jacques Etienne Montgolfier mit einem Heißluftballon. Av.: JOSE. ET ETIEN. - MONTGOLFIER., gestaffelte Büsten des Brüder nach links, im Halsabschnitt Signatur, darunter bogig POUR AVOIR RENDU L´AIR NAVIGABLE // Rv.: ATTONITUS ORBIS - TERRARUM (= Das Erstaunen des Erdkreises), Heißluftballon, der von einem auf Wolken schwebenden Genius mit einer Fackel beheizt wird, am Boden nach rechts sitzende Galia auf einen ruhenden Löwen gestützt, im Abschnitt drei Zeilen Schrift: ITINERE PER AERA FELICITER - TENTATO ANNO - MDCCLXXXXIII (= Die Reise durch die Luft, die 1793 erfolgreich unternommen wurde). Randpunze: BRONZE. 41,5 mm. BR 1974. Maplas 1. Sammlung Malpas 2743. Médailles françaises 36. Späterer Abschlag / Later strike. Vorzüglich / Extremely fine. Angenehme Tönung, kleine Kratzer / Pleasing toning, small scratches.

Results 701-720 of 1838
of 92

Gut-Lynt Auction 17 / Part 3