Italien - Vatikan. Silbergussmedaille o. J. unsigniert. 22.25 g. Wohl Wallfahrtsabzeichen. Av.: IE - SVS. MA - RIA, nimbiertes und drapiertes Brustbild Jesu Christi nach rechts, ihm gegenüber drapiertes und nimbiertes Brustbild Mariens mit Schleier nach links, im Abschnitt ROMA, umher Lorbeerkranz // Rv.: Jesus am Kreuz, links stehende Gottesmutter Maria mit Kreuz und die kienede Maria Magdalena, rechts der stehende Apostel Johannes, umher Lorbeerkranz. 53,5 mm. Alter, dünner und geglätteter Guss / Old, thin and smoothed cast. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Angenehme Tönung, Henkelspuren / Pleasing toning, traces of mount.
Die Rückseiten zeigt ein interessantes Detail: Während die Gottesmutter und der Apostel jeweils stehend und nimbiert dargestellt werden, kniet Maria Magdalena und trägt gerade keinen Heiligenschein. Die eigentliche Bildfindung ist zwar älter, aber es dürfte sich hier wohl um ein Werk des 17. Jahrhunderts handeln.
The revers shows an interesting detail: While the Mother of God and the Apostle are each depicted standing and with a halo, Mary Magdalene is kneeling down and does not wear a halo. The actual creation of the picture is older, but this is probably a work from the 17th century.
Estimated price | 75 € |