Catalog - Gut-Lynt Auction 1

Results 721-740 of 949
of 48
Gut-Lynt Auction 1
RDR / ÖSTERREICH
Lot 721 1

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1684. 62.37 g. Auf die Heilige Allianz mit Papst Innozenz XI., Kaiser Leopold I. und dem venezianischen Dogen Marc Antonio Giustinian gegen die Türken. Stempel von M. Brunner. Die Verbündeten stehen auf einem Kleeblatt sich gegnüber und halten eine Kette. Rv. Der polnische und der kasierliche Adler zerfleischen mit dem Markuslöwen den Türkenhund. Mit Randschrift. 55.9 mm. H.-Cz. 2481. Slg. Julius 231. Slg. Montenuovo 942. Selten.

Sehr schön-vorzüglich. Randfehler. Felder geglättet.

3,000 €

Lot 722 1

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Taler 1703 KB, Kremnitz. 14.35 g. Huszar 1404. Herinek 854v.

Gutes sehr schön. Hübsche Patina.

Lot 723 1

Karl VI. 1711-1740. Bronzemedaille 1714. 32.85 g. Auf die Errichtung der Pestsäule in Baden bei Wien. Stempel von Richter. Belorbeertes brustbild im Harnisch mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Elf Zeilen Text. 43.3 mm. Wellenheim 7570.

Vorzüglich. Kleine Kratzer. Stempelfehler.

Lot 724 1

Karl VI. 1711-1740. Zinnmedaille mit Kupferstift 1718. 41.12 g. Auf den Frieden von Passarowitz zur Beendigung des Türkenkrieges. Stempel von Georg Wilhelm Vestner und Martin Brunner. Belorbeerte, drapierte Büste nach rechts. Rv. Merkur reicht dem Kaiser den Friedensvertrag zum unterzeichnen, rechts kniet ein Osmane. 48.8 mm. Slg. Julius 1322. Slg. Montenuovo 1525 (dort in Silber).

Vorzüglich. Leicht berieben. Kleine Randfehler.

Lot 725 1

Maria Theresia 1740-1780. 1/4 Taler 1742, Hall. 7.29 g. Frühwald 595. Herinek 744.

Vorzüglich.

Lot 726 1

Maria Theresia 1740-1780. Silbermedaille 1763. 25.87 g. Auf den Tod Elisabeths von Bourbon-Parma, Gemahlin von Erzherzog Josef (später Kaiser Josef II.). Stempel von A.F. Wideman. Brustbild nach rechts. Rv: Brustbild Elisabeths auf Sarkophag der von zwei Trauernden flankiert wird. Darüber und dahinter ein Baldachin. 41 mm. Slg. Montenuovo 1911. Schaumünzen 156. Selten.

Gutes sehr schön. Leicht gereinigt. Kleine Randfehler.

Lot 727 1

Maria Theresia 1740-1780. Silberjeton 1771. 3.94 g. Auf die Reliquienüberführung der Hand des heiligen Stephan, erste König von Ungarn, von Ragusa nach Budapest. Unsigniert. Reliquienschrein mit Hand. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 25.4 mm. Slg. Montenuovo 2032. Selten.

Vorzüglich. Feine Patina.

Lot 728 1

Joseph II. 1765-1790. Silbermedaille 1781. 26.05 g. Auf die Huldigung der Niederlande. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Personifikation der Niederlande kniet an Altar nach rechts, zu ihren Füßen eine Löwe. Davo stehender Kaiser mit Insignien. 40.7 mm. Slg. Montenuovo 2139. Slg. Julius 2764.

Fast Stempelglanz. Herrliche Patina.

550 €

Lot 729 1

Joseph II. 1765-1790. 1/4 Kronentaler 1788 B, Kremnitz. Dazu 20 Kreuzer 1781 G Nagybanya, B Kremnitz, 1784 A Wien, 1788 B Kremnitz. Zusammen 5 Münzen. Herinek 211, 218, 226, 234, 265. (5)

Vorzüglich oder besser.

Lot 730 1

Leopold II. 1790-1792. Silberjeton 1790. 4.40 g. Auf seine Krönung in Preßburg. Unsigniert. Aufgerichteter Löwe mit Kreuz und Schild nach links. Rv. Krone über sieben Zeilen Schrift. 24.7 mm. Slg. Montenuovo 2223.

Vorzüglich. Hübsche Patina.

Lot 731 1

Leopold II. 1790-1792. Silberjeton 1791. 2.17 g. Auf Maria Ludivica und ihre Krönung zur böhmischen Königin in Prag. 6 Zeilen Schrift. Rv. Krone über Zepter und Lorbeerzweig. 20.3 mm. Slg. Montenuovo 2247.

Vorzüglich. Hübsche Patina.

Lot 732 1

Leopold II. 1790-1792. Silberjeton 1791. 2.19 g. Silberabschlag des Dukaten. Auf seine Krönung als böhmischer König in Prag. Unsigniert. Krone über acht Zeilen Schrift. Rv. Aufgerichteter Löwe mit Kreuz und Wappen. 20.6 mm. Slg. Montenuovo 2242.

Fast vorzüglich. Feine Patina.

Lot 733 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silberjeton 1792. 2.19 g. Auf seine ungarische Krönung. Unsigniert. Löwe mit Wappen und Kreuz. Rv. Krone über Schrift. 20.6 mm. Slg. Montenuovo 2262.

Vorzüglich. Hübsche Patina.

Lot 734 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1796 H, Günzburg. Dazu Kronentaler 1796 M Mailand. Herinek 485, 491. (2)

Fast vorzüglich. Sehr schön. Leicht justiert. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand.

Lot 735 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1797 G, Nagybanya. 29.30 g. Herinek 481. Dav. 1180.

Sehr schön-vorzüglich. Minimal justiert.

Lot 736 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Taler 1826 G, Nagybanya. Dazu Taler 1824 A, E (Karlsburg), 1829 A. Zusammen 4 Münzen. Herinek 309, 328, 347, 357. Dav. 7 (2x), 9 (2x). (4)

Sehr schön. Sehr schön-vorzüglich.

Lot 737 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1869. 121.88 g. Auf die Ankunft in Ägypten zu den Suezkanal-Feierlichkeiten. Stempel von Tautenhayn. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Auf Sphinx sitzende weibliche Person, dahinter Pyramiden und Schiff. 71.8 mm. Slg. Montenuovo 2735.

Vorzüglich. Leicht berieben.

5,000 €

Lot 738 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Florin-20 Francs 1870, Wien. 6.43 g. Herinek 229. Fr. 502.

Sehr schön.

Lot 739 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Florin-20 Francs 1872, Wien. 6.40 g. Herinek 231. Fr. 502. Sehr seltener Jahrgang.

Sehr schön.

750 €
1,600 €

Lot 740 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Florin-20 Francs 1883, Wien. 6.43 g. Herinek 242. Fr. 502.

Vorzüglich mit Prägeglanz. Winzige Randfehler.

Results 721-740 of 949
of 48

Gut-Lynt Auction 1