Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1684. 62.37 g. Auf die Heilige Allianz mit Papst Innozenz XI., Kaiser Leopold I. und dem venezianischen Dogen Marc Antonio Giustinian gegen die Türken. Stempel von M. Brunner. Die Verbündeten stehen auf einem Kleeblatt sich gegnüber und halten eine Kette. Rv. Der polnische und der kasierliche Adler zerfleischen mit dem Markuslöwen den Türkenhund. Mit Randschrift. 55.9 mm. H.-Cz. 2481. Slg. Julius 231. Slg. Montenuovo 942. Selten.
Sehr schön-vorzüglich. Randfehler. Felder geglättet.
Estimated price | 400 € |