Catalog - Gut-Lynt Auction 16

The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 1

Results 721-740 of 1000
of 50
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Lot 1721 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN HABICH, G.

HABICH, G. Die deutschen Schaumünzen des XVI. Jahrhunderts 1. Band, 2 Hälfte. XLI-LXXVI, S. 131-262. Tfn. 110-196. München 1931. Dazu; Registerband. München. 48 S.; Beide in Halbleder, Ecken bestoßen. III (2x)

950 €

Lot 1722 2

HABICH, G. Die deutschen Schaumünzen des XVI. Jahrhunderts. 2. Band, 1 Hälfte. München 1932. LXXXII-CXXIV, S. 263-460, Tfn. 197-302. Halbleder, Ecken bestoßen. III

975 €

Lot 1723 2

HABICH, G. Die deutschen Schaumünzen des XVI. Jahrhunderts. 2. Band, 2 Hälfte. München 1934. CXXIX-CXXXII, S. 461-557, Tfn. 303-334. Halbleder, Ecken bestoßen. IIII

1,200 €

Lot 1724 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HALLBERG, M.

HALLBERG, M. Minnespenningar ofver Enkilda personer fodda eller verksamma i Finland. Band 1. Helsinki 1906. 154 S. Halbelder. Dazu 2 Broschuren. III-II (3x)

Lot 1725 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HAMBURGER KUNSTHALLE (Hrsg.)

HAMBURGER KUNSTHALLE (Hrsg.). Katalog der Medaillen und Plaketten des 19. und 20. Jh. im französischen und deutschen Sprachraum in der Hamburger Kunsthalle. Text- und Tafelband 466 u. 91 S.132 Tfn. Broschiert. Dazu: Katalog der Medaillen und Plaketten des 19. und 20. Jh. in der Kunsthalle Bremen. Bremen 1975. 176 S., 325 Abb. Broschiert. II (3x)

Lot 1726 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HASSELMANN, W.

HASSELMANN, W. Berlin. Marken und Zeichen. München 1987. 376 S. mit zahlreichen Abb. Kartoniert. II

Lot 1727 1

HASSELMANN, W. Berlin. Marken und Zeichen. München 1987. 376 S. mit zahlreichen Abb. Kartoniert. I

Lot 1728 1

HASSELMANN, W. München, Marken und Zeichen. München 1997. 656 S. Kartoniert. I
Nummeriertes Exemplar 13 von 20.

Lot 1729 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HAUSER, P.

HAUSER, P. Die Münzen und Medaillen der im Jahre 1159 gegründeten (seit 1255) Haupt- und Residenzstadt München. München 1905. XXXII, 317 S., 42 Tfn. Ganzleinen. III

Lot 1730 1

HAUSER, P. Katalog meiner Sammlung von Medaillen, Plaketten und Jetons aus der Regierungszeit der Kaiser Ferdinand I. und Franz Josef I. 2 Bände, Horn 2006. XXVII, 1086 S. Ganzleinen. I (2x)

Lot 1731 3
MEDAILLEN, PLAKETTEN HAWKINS, E./ FRANKS, A.W./ GRUEBER, H.A.

HAWKINS, E./ FRANKS, A.W./ GRUEBER, H.A. Medallic Illustrations of the history of Great Britain and Ireland. Nachdruck London 1979 der 19 Einzelbände London 1904-1911. 183 Tfn. mit ausführlichen Beschreibungen, 63 S. Folio. Halbleder mit 5 Bünden. II-I

Lot 1732 2

HAWKINS, E./ FRANKS, A.W./ GRUEBER, H.A. Medallic Illustrations of the history of Great Britain and Ireland. Nachdruck London 1979 der 19 Einzelbände London 1904-1911. 183 Tfn. mit ausführlichen Beschreibungen, 63 S. Folio. Halbleder mit 5 Bünden. III-II

Lot 1733 2

HAWKINS, E./ FRANKS, A.W./ GRUEBER, H.A. Medallic Illustrations of the history of Great Britain and Ireland. Nachdruck London 1979 der 19 Einzelbände London 1904-1911. 183 Tfn. mit ausführlichen Beschreibungen, 63 S. Folio. Halbleder mit 5 Bünden. IV-III

Lot 1734 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HEIDEMANN, M.

HEIDEMANN, M. Medaillenkunst in Deutschland von 1895 bis 1914. Die Kunstmedaille in Deutschland Band 8. Berlin 1998. 545 S. mit zahlreiche Abb. auf den sich von S. 367-487 erstreckenden Tfn. Kartoniert. I

Lot 1735 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN HEISS, A.

HEISS, A. Les Médailleurs de la Renaissance: Vittore Pisano. Paris 1881. 48 S., Textabb., 11 Tf. Ganzleder, etwas stockfleckig. IV

Lot 1736 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HERRERA, A.

HERRERA, A. Medallas de proclamaciones y juras de los reyes de Espana. Nachdruck 1978. der Ausgabe Madrid 1882. 284 S., 107 Tfn. Kartoniert. Dazu; Medallas des los Gobernadores de los paises bajos en el reinado de Felipe II. Nachdruck der Ausgabe ca. 1901. 71 S. Orig.-Broschur. III-II (2x)

Lot 1737 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HILDEBRAND, B.E.

HILDEBRAND, B.E. Sveriges och Svenska Konungahusets minnespenningar. In 2 Bänden. Stockholm 1874 und 1875. XIV, 624 S. und 624 S. inkl. Register. Kartoniert. III-II

Lot 1738 1

HILDEBRAND, B.E. Minnespenningar öfver enskilda Svenska män och qvinnor. Stockholm 1860. 454 S., 16 gestochene Tf. im Text. Kunstleder. II

Lot 1739 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN HILL, G.F.

HILL, G.F. Portrait Medals of Italian Artists of the Renaissance. London 1912. Frontispiz, 92 S., 32 Tfn. Kartoniert, Goldschnitt. III-II
Nur 750 Exemplare gedruckt.

Lot 1740 2

HILL, G.F. Portrait Medals of Italian Artists of the Renaissance. London 1912. Frontispiz, 92 S., 32 Tfn. Ganzleinen, Goldschnitt. III
Nur 750 Exemplare gedruckt.

Results 721-740 of 1000
of 50

Gut-Lynt Auction 16