Catalog - Gut-Lynt Auction 7

Results 721-740 of 1876
of 94
Gut-Lynt Auction 7
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutsch-Ostafrika
Lot 721 1
Notprägungen für Tabora

20 Heller 1916 T, Tabora. 3x Prägefrische Exemplare. Jaeger N 727b. (3) Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (3)

Lot 722 1

Diverse Münzen 2x 5 Heller (1913 A und J), 10 Heller 1909 J und 1911 A. 20 Heller Deutsch-Ostafrika 1916 T. Zusammen 5 Stücke. (5) Gutes sehr schön / Good very fine. (5)

Lot 723 1

Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen. 1/2 Heller bis 20 Heller, 1904 bis 1916. (10) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Kiautschou
Lot 724 1

10 Cent 1909. 3.94 g. Jaeger N 730. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 725 1

10 Cent 1909, Berlin. 3.98 g. Jaeger N 730. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 726 1

5 Cent 1909. 2.94 g. Jaeger N 729. Fast vorzüglich / About extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Saarland
Lot 727 1

50, 20 und 10 Franken 1954, Paris. Essai. Jaeger N 801 - 803. (3) Stempelglanz / Mint State. In Plastikbox der Monnaie de Paris / In plastic box issued by the Monnaie de Paris. (3)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Orden und Abzeichen
Lot 728 1
Drittes Reich

Deutsches Turn- und Sportabzeichen bis 1934 Bronze. Halbhohle Prägung, Hersteller L. Chr. Lauer Nürnberg. OEK 3578. II+.

21 €

Lot 729 1
Drittes Reich

Eisernes Kreuz 1939. 2. Klasse. Eisen geschwärtz, versilbert. OEK 3824/4. II. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Lot 730 1
I. Weltkrieg Allgemeine Ausgaben

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1914. 18.44 g. 'Die Helden zur See'. Stempel von F. Eue. Brustbilder der drei Grafen von Spee nebeneinander. Rv. Bewegte Meeresoberfläche, darüber drei Möwen vor von Wolke verdeckter Sonne. 34.8 mm. Zetzmann 6007. Polierte Platte / Proof. Winzige Haarlinien / Tiny hairlines.

Lot 731 1

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1914. 18.27 g. Auf den Ausbruch des 1. Weltkrieges. Stempel von Lauer. Brustbild Königs Ludwig III. nach links. Rv. Schwert zwischen drei Zeilen Schrift. 33.4 mm. Zetzmann 2034. Vorzüglich aus Polierter Platte / Extremely fine from Proof. Kleine Kratzer, Randfehler und leicht berieben / Minor scratches, edge knicks and slightly cleaned.

Lot 732 1

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1914. 17.53 g. Auf die Rede Wilhelm II. zur Eröffnung des Reichstages. Stempel von Lauer. Kopf nach links. Rv. Schwert zwischen vier Zeilen Schrift. 33.3 mm. Zetzmann 2014. Vorzüglich aus Polierter Platte / Extremely fine from Proof. Kleine Kratzer, Randfehler und leicht berieben / Minor scratches, edge knicks and slightly cleaned.

Lot 733 1

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1914. 17.99 g. Auf Generalfeldmarschall von Hindenburg und die Schlacht bei Tannenberg. Stempel von A. Löwental. Brustbild in Uniform fast von vorne. Rv. Ritter mit zum Schlag erhobenen Schwert. 33.2 mm. Zetzmann 4025. Fast Stempelglanz / About Mint state. Mattiert / Matted.

Lot 734 1

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1914. 17.92 g. Auf Generaloberst von Kluck. Stempel von Lauer. Brustbild in Uniform nach halbrechts. Rv. Schwert und Jahreszahl. Randpunze: SILBER 990. 33.3 mm. Zetzmann 4049. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Lot 735 1

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1914. 17.82 g. Auf Paul von Hindenburg und Beneckendorff und die Befreiung Ostpreußens. Stempel von A. Hummel. 33.3 mm. Zetzmann 4030. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 736 1

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1914. 17.60 g. Auf Generalleutnant Erich von Ludendorff. Stempel von Lauer. Brustbild in Uniform nach halbrechts. Rv. Schwert zwischen Jahreszahl. 33.2 mm. Zetzmann 2045. Vorzüglich aus Polierter Platte / Extremely fine from Proof. Probierspur am Rand, kleine Kratzer / Test mark on the edge, minor scratches.

Lot 737 1

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1914. 17.66 g. Auf Kaiser Wilhelm II. Stempel von Lauer. Büste nach links. Rv. Thron von Schwertern umgeben, darunter neun Zeilen Schrift. 33.3 mm. Zetzmann 2017. Vorzüglich aus Polierter Platte / Extremely fine from Proof. Kleine Kratzer, Randfehler und leicht berieben / Minor scratches, edge knicks and slightly cleaned.

Lot 738 1

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1914. 17.57 g. Auf den Sieger von Metz. Stempel von Lauer. Brustbild Kronprinz Rupprecht von Bayern nach rechts. Rv. Schwert zwischen Jahreszahl. 33.3 mm. Zetzmann 4014. Vorzüglich aus Polierter Platte / Extremely fine from Proof. Kleine Kratzer, Randfehler und leicht berieben / Minor scratches, edge knicks and slightly cleaned.

Lot 739 1

Allgemeine Ausgaben. Bronzegussmedaille 1914. 8.91 g. Auf den Beginn des Weltkrieges. Unsigniert. Adler erlegt Schlange. Rv. Schwert. 28.8 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With minted mount.

Lot 740 1

Allgemeine Ausgaben. Vergoldete Bronzemedaille 1914. 16.31 g. Auf die Befreiung Ostpreußens und die Schlacht bei Tanneberg. Stempel von A. Löwental. Brustbild Hindenburg nach halblinks. Rv. Ritter mit erhobenem Schwert. 33.3 mm. Zetzmann vgl. 4025. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Results 721-740 of 1876
of 94

Gut-Lynt Auction 7