Catalog - Gut-Lynt Auction 13

Results 721-740 of 1754
of 88
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Lüneburg
Lot 2032 1

Schilling o. J. 2x Exemplare. Dazu Sechsling 1587. Sehr schön / Very fine. (3x)

Lot 2033 1

1/16 Taler (Doppelschilling) 1626 2.59 g. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 2034 1

Versilberte Bronzemedaille 1912 27.55 g. Auf das 50-Jähriges Bestehen des Freiwilliges Schützencorps. Stempel von Oertel. Stadtwappen. Rv. Lüneburger Rathaus. 39.7 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Mit Henkel / With mount.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mainz
Lot 2035 1
Erzbistum Emmerich Joseph von Breitbach-Bürresheim, 1763-1774

Emmerich Joseph von Breitbach-Bürresheim 1763-1774. 1/2 Taler 1765 EG Mainz 13.69 g. Slg.Walther 597. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.

Lot 2036 1
Stadt Belagerungsgeld unter französischer Besatzung

Belagerungsgeld unter französischer Besatzung. 5 Sols 1792 Mainz Dazu 2 Sols 1793. Slg. Walther 749. Gad. 67. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws. (2x)

76 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mansfeld, Grafschaft
Lot 2037 1
Vorderortlinie Bornstedt Franz Maximilian und Heinrich Franz, 1644-1692

Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692. 1/3 Taler 1672 ABK Eisleben 9.69 g. Tornau 311. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 2038 1

Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692. 1/3 Taler 1672 ABK Eisleben 9.73 g. Tornau 311. Fast sehr schön / About very fine. Gehenkelt / With mount.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mecklenburg-Schwerin
Lot 2039 1
Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Friedrich Franz II., 1842-1883

Friedrich Franz II. 1842-1883. Taler 1848 A Berlin 22.11 g. Angsttaler. AKS 37. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 2040 1

Friedrich Franz II. 1842-1883. Taler 1848 A Berlin 22.15 g. Angsttaler. AKS 37. Sehr schön / Very fine.

Lot 2041 1

Friedrich Franz II. 1842-1883. Taler 1864 A Berlin 18.40 g. AKS 38. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 2042 1

Friedrich Franz II. 1842-1883. Taler 1864 A Berlin 18.30 g. AKS 38. Sehr schön / Very fine.

Lot 2043 1

Friedrich Franz II. 1842-1883. Taler 1867 A Berlin 18.41 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 55. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 2044 1

Diverse Münzen Lot aus 11x Kleinmünzen aus 1783 bis 1872. Dabei 4 Schilling 1826. Dazu Mecklenburg-Strelitz 1/6 Taler 1756. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (12x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mecklenburg-Strelitz
Lot 2045 1
Herzogtum Friedrich Wilhelm, 1860-1904

Friedrich Wilhelm 1860-1904. Taler 1870 A Berlin 18.45 g. AKS 71. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Lot 2046 1

Friedrich Wilhelm 1860-1904. Taler 1870 A Berlin 18.36 g. AKS 71. Sehr schön / Very fine.

Lot 2047 1

Friedrich Wilhelm 1860-1904. Taler 1870 A Berlin 18.38 g. AKS 71. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN München
Lot 2048 1

Silbermedaille 1927 Auf das 18. Deutsche Bundesschiessen. Stempel von Poellath. 40.1 mm. Dazu Silbermedaille auf denselben Anlass, 40.4 mm, und auf die Olympischen Sommerspiele 1972 in München, Stempel von BH Mayer. 50.1 mm, Vorzüglich / Extremely fine. (3x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Münster
Lot 2049 1
Bistum Maximilian Friedrich von Königsegg-Rothenfels, 1762-1784

Maximilian Friedrich von Königsegg-Rothenfels, 1762-1784. 1/3 Taler 1765 Münster 6.54 g. Schulze 265. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nassau
Lot 2050 1
Herzogtum Adolph, 1839-1866

Adolph 1839-1866. Taler 1864 Wiesbaden 18.31 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 77. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 2051 1

2 Dukaten 1649 Nürnberg 6.79 g. Doppelter Lammdukat. Auf den Westfälischen Frieden. Münzmeister Georg Nürnberger der Älterer. Kellner 49. Slg. Erlanger 532. Fr. 1832. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

750 €
750 €

Results 721-740 of 1754
of 88

Gut-Lynt 13 / Part II