Catalog - Gut-Lynt Auction 14

Results 721-740 of 1746
of 88
Lot 1446 2

Diverse Münzen Lot aus 12x Kleinmünzen bis zum 1/6 Taler aus 1815 bis 1870. Bronze und Silber. AKS 24. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (12x)

Lot 1447 2

Diverse Münzen Lot aus 11x Kleinmünzen in Bronze und Billon aus 1813 bis 1870. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (11x)

Lot 1448 2

Diverse Münzen Lot aus 12x Kleinmünzen in Bronze und Billon aus 1800 bis 1872. Dabei auch 1/6 Taler 1816. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (12x)

Lot 1449 1

Diverse Münzen Lot aus 12x Kleinmünzen in Bronze und Billon aus 1823 bis 1873. Dabei auch 1/6 Taler 1823. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (12x)

Lot 1450 1

Diverse Münzen Lot aus 11x Kleinmünzen in Bronze und Billon aus 1846 bis 1873. Meist um vorzüglich / Mostly around extremely fine. (11x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Lot 1451 1
Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195

Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat Lüneburg 0.54 g. Löwe mit gespaltener Schwanzquaste nach links. Berger 373. Slg. Bonhoff 77 (dort unter Wilhelm). Welter 95. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1452 1
Wilhelm oder Heinrich der Lange, 1195-1213-1227

Wilhelm oder Heinrich der Lange, 1195-1213-1227. Brakteat Lüneburg 0.58 g. Löwe springt nach rechts über Zinnturm. Berger 454. Slg. Bonhoff 104. Welter 27 b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1453 1

Wilhelm oder Heinrich der Lange, 1195-1213-1227. Brakteat Lüneburg 0.50 g. Löwe springt nach rechts über Zinnturm. Berger 454. Slg. Bonhoff 104. Welter 27 b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 1454 1

Wilhelm oder Heinrich der Lange, 1195-1213-1227. Brakteat Lüneburg 0.54 g. Löwe spingt nach rechts mit nach vorne gewandtem Kopf, über Mauer mit zwei Türmen. Berger 503. Slg. Bonhoff 110. Welter 206 a. Sehr schön / Very fine.

Lot 1455 1
Heinrich der Lange, 1195-1227

Heinrich der Lange, 1195-1227. Brakteat Lüneburg 0.61 g. Löwe mit gespaltener Schwanzquaste und nach vorne gewandtem Kopf nach rechts, davor Ringel. Berger 494. Slg. Bonhoff 102. Welter 31. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 1456 1
Heinrich der Lange, 1195-1227

Heinrich der Lange, 1195-1227. Brakteat Lüneburg 0.57 g. Löwe mit gespaltener Schwanzquaste und nach vorne gewandtem Kopf nach rechts, davor Ringel. Berger 494. Slg. Bonhoff 102. Welter 31. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 1457 1
Otto IV., 1195-1218

Otto IV., 1195-1218. Brakteat Lüneburg 0.51 g. Gekrönter Löwe schreitet unter Mauerbogen nach rechts, darüber Kreuz zwischen zwei Ringeln. Berger 427. Slg. Bonhoff 89. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 1458 1
Otto das Kind, 1227-1252

Otto das Kind, 1227-1252. Brakteat Braunschweig 0.60 g. + OTTO DVX DE BRVN. Nach rechts schreitender Löwe mit nach vorne zugewandten Kopf, auf Zinnmauer. Berger 687. Welter 195. Sehr schön / Very fine.

Lot 1459 1
-Wolfenbüttel August der Jüngere, 1635-1666

August der Jüngere, 1635-1666. Taler 1643 Zellerfeld 28.74 g. 7. Glockentaler. Welter 816. Dav. 6375 E. Gutes sehr schön / Good very fine. Graffiti auf der Vorderseite / Graffito on obverse.

Lot 1460 1
-Wolfenbüttel Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1696 HCH Braunschweig 17.19 g. Welter 2082. Dav. 332. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

51 €

Lot 1461 1
-Wolfenbüttel Karl I., 1735-1780

Karl I., 1735-1780. 2/3 Taler 1764 E IDB Braunschweig 13.94 g. Welter 2733. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Lot 1462 1

Karl I., 1735-1780. 24 Mariengroschen 1775 LCR Zellerfeld 12.65 g. Wilder Mann. Welter 2735. Dav. 362. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Lot 1463 1

Karl I., 1735-1780. 2/3 Taler 1776 IDB Braunschweig 13.93 g. Dazu Denar von Otto (Ordulf) von Sachsen aus Jever (1059-1072, Kluge 243, 0.81 g). Welter 2734. Sehr schön / Very fine. Gehenkelt / With mount. (2x)

Lot 1464 1
-Wolfenbüttel Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806

Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1797 MC Braunschweig Dazu 1/12 Taler 1815 in korrodiert. Welter 2910. Gutes sehr schön / Good very fine. (2x)

Lot 1465 2
-Wolfenbüttel Karl II., 1815-1830

Karl II., 1815-1830. Pfennig 1820 MC Braunschweig 2x Exemplare. Beide NGC MS 64 BN. Dazu Pfennig 1822 NGC MS 63 BN. AKS 46. (3x)

Results 721-740 of 1746
of 88

Gut-Lynt 14 / Part II