Großbritannien. Zinnmedaille o. J. (um 1792 - 1795) von Whitley (unsigniert). 52.34 g. Av.: GOD SAVE THE KING - THE LAND WE LIVE IN AND MAY THOSE WHO DON´T LIKE IT LEAVE IT, Familienszene in England, Mann mit erhobenem Krug sitzend nach rechts, der Spaten zu seinen Füßen, umgeben von zwei spielenden Kindern, vor ihm Frau mit Spinnrad // Rv.: * A PHILOSOPHICAL CURE FOR ALL EVILS * LICENTIOUS LIBERTY IS DESTRUCTION, kopfloser Mann in höfischer Kleidung stehend fast von vorne, recht hinter ihm ein kleiner, geflügelter Dämon, umgeben von einem Ring aus 17 abgeschlagenen Köpfen, innen entlang dieses Rings die Umschrift ABHOR EVIL CLEAVE TO THAT WHICH IS GOOD, die mit einem 18. abgeschlagenen Kopf beginnt. Glatter Rand. 50 mm. Brown 407. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Tönung, Randfehler / Light toning, egde nicks.
Diese Medaille nimmt die Geschehnisse der Französischen Revolution auf. Das idealisierte englische Familienidylle wird hier den Schrecken des Terrors in Frankreich gegenübergestellt. Die Botschaft ist eindeutig: Wem die britische Monarchie nicht gefällt, soll doch zu den Jakobinern nach Frankreich gehen. Die abgeschlagenen Köpfe tragen die Züge von Mitgliedern des französischen Hochadels, der letzte im Inneren die Züge des 1792 guillotinierten Königs Ludwig XVI., 1774 - 1792.
This medal depicts the events of the French Revolution. The idealized English family idyll is contrasted here with the horror of terror in France. The message is clear: If you don't like the British monarchy, you should go to the Jacobins in France. The cut-off heads bear the features of members of the French nobility, the last one inside has the features of King Louis XVI, 1774 - 1792, who was guillotined in 1792.