Catalog - Gut-Lynt Auction 7

Results 741-760 of 1876
of 94
Gut-Lynt Auction 7
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Lot 741 1
I. Weltkrieg Allgemeine Ausgaben

Allgemeine Ausgaben. Vergoldete Bronzemedaille 1914. Auf die Transportbewegung der deutschen Eisenbahnen während des 1. Weltkrieges. Unsigniert. Europakarte mit gekreuzten Säbeln. Rv. 24 Zeilen Schrift. 38.3 mm, 22.99 g. Dazu Bronzemedaille 1844 auf die Ausstellug Deutscher Gewerbeerzeugnisse in Berlin, 45.0 mm, 52.68 . (2) Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick. (2)

Lot 742 3

Allgemeine Ausgaben. Eisengussplakette 1914. 600.00 g. Auf die Unbesiegbarkeit Deutschlands im Ersten Weltkrieg. Siegfried ersticht mit Schwert im Kampf seinen Gegner, ein weiterer liegt hingestreckt am Boden zwischen züngelnden Schlangen, darunter fünf Zeilen Schrift. 144.2x93.8 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 743 1

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1915. 18.45 g. Auf die Verteidigung der Dardanellen. Stempel von Eure und Oertel. Brustbild Generalfeldmarschall Freiherr von Goltz fast von vorne. Rv. Brennende und sinkende Schiffe vor Küstenlandschaft, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. 34.1 mm. Zetzmann 4085. Polierte Platte / Proof. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 744 1

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1915. 18.20 g. Auf den Angriff auf Paris und Generaloberst von Kluck. Stempel von Oertel, Löwental. Brustbild in Uniform nach halbrechts. Rv. Kriegsfurie reitet mit Fackel nach links. Randpunze SILBER 990. 34.2 mm. Zetzmann 4105. Fast Stempelglanz / About Mint state. Winziger Randfehler / Tiny edge knick.

Lot 745 1

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1915. 17.85 g. Auf "Sachsenmut und Sachsentreue". Stempel von Lauer. Brustbild Königs Friedrich August III. nach links. Rv. Schwert zwischen Jahreszahl, darüber Eisernes Kreuz, umher Eichenkranz. 33.3 mm. Zetzmann 2146. Vorzüglich aus Polierter Platte / Extremely fine from Proof. Kleine Kratzer, Randfehler und leicht berieben / Minor scratches, edge knicks and slightly cleaned.

Lot 746 2

Allgemeine Ausgaben. Bronzemedaille 1915. 24.15 g. Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich. Unsigniert. Brustbilder Kaiser Wilhelm II. und Franz Joseph nebeneinander nach links. Rv. Soldaten im Gefecht, darüber das Eiserne Kreuz. 42.2 mm. Zetzmann -. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Im Originaletui, mit Öse / In original box, with loop.

Lot 747 1

Allgemeine Ausgaben. Bronzegussmedaille 1915. 303.41 g. "DIE LEBENDE MAUER IM WESTEN". Stempel von P. Leibküchler. Kronprinz Wilhelm von Preußen in Uniform zu Pferd nach links / 'Lebende Mauer' aus Kriegern mit Schild und Schwert, rechts im Feld spielende Kinder. Randpunze: DS 22 24. 109.8 mm. Zetzmann -. Kabinett Band 5, Nr. 88. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 748 1

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1916. 18.37 g. Auf den Viererbund. Stempel von F. König. Brustbilder Mohammeds V. von der Türkei und Ferdinands I. von Bulgarien, Franz Josefs I. von Österreich und Kaiser Wilhelms II., dazwischen Schwert mit Lorbeerkranz. Rv. Zwei Krieger mit Fackel und Schwert bzw. Fahne und Trompete nach rechts. Randpunze: SILBER 990. 33.3 mm. Zetzmann 3053. Polierte Platte / Proof. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 749 1

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille o. J. (1916). 17.77 g. Auf Generalfeldmarschall von Mackensen. Stempel von B. Elkan. Brustbild nach links. Rv. Titan mit Hammer. 34.2 mm. Zetzmann 2155 (RRR, LP). Polierte Platte / Proof. Kratzer / Scratches.

Lot 750 1
Personen Bismarck, Otto von (1815-1898)

Bismarck, Otto von (1815-1898). Silbermedaille 1895. 16.67 g. Auf seinen 80. Geburtstag. Stempel von Mayer und Wilhelm. Brustbild in Uniform zwischen Eichenzweigen nach rechts. Rv. Gekröntes Bismarck'sches Wappen wird von zwei Adlern mit Fahnen gehalten, unten Schriftband. 33.4 mm. Bennert 155. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 751 1

Bismarck, Otto von (1815-1898). Silbermedaille 1915. 16.98 g. Auf seinen 100. Geburtstag. Stempel von P. Sturm und Grünthal. Büste nach rechts. Rv. Titan Atlas hält eine Karte von Deutschland. Randpunze: SILBER 800. 34.1 mm. Bennert-Buchholz/Fried 170. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler, mattiert / Minor edge knick, matted.

480 €

Lot 752 1
Personen Hindenburg, Paul von (1847-1934)

Hindenburg, Paul von (1847-1934). Silbermedaille 1925. 14.92 g. Auf seine Wahl zum Reichspräsidenten. Stempel von Lauer. Büste von halbvorne. Rv. Elf Zeilen Schrift, daneben Säulen. 33.3 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Zaponiert, kleine Kratzer / Laquered, minor scratches.

Lot 753 1

Hindenburg, Paul von (1847-1934). Silbermedaille 1934. 20.11 g. Auf seinen Tod. Stempel von F. Beyer. Brustbild nach halbrechts. Rv. Schild mit doppelt behelmtem Wappen vor Adler zwischen Jahreszahlen, Eisernem Kreuz und Hakenkreuz. 36.0 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert, winzige Kratzer / Matted, tiny scratches.

390 €

Lot 754 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Goldmedaille o. J. (um 1800). 3.31 g. Im Gewicht zu 1 Dukaten. Auf die Taufe. Unsigniert. Taube im Flammenkreis. Rv. Sechs Zeilen Schrift in Palmzweigkranz. 21.4 mm. Slg. Goppel vgl. 4546. Sehr schön / Very fine. Randfehler, kleine Kratzer / Edge knicks, minor scratches.

Lot 755 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (um 1800). 17.30 g. Auf die Firmung. Stempel von Loos. Jesus Christus sitzt mit zwei Kindern nach links und segnet sie.Rv. Kelch zwischen Buch und Reif, dahinter Kreuz und Lorbeerzweige im Palmenkranz 39.1 mm. Sommer vgl. B2. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 756 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (um 1800). Zur Erinnerung an die Taufe. Unsigniert, Stempel von Loos. Brustbild Christus nach links. Rv. Taufe im Jordan. 36.3 mm, 114.1 g. Dazu Silbermedaille auf die Firmung, Stempel von Drentwett, 34.1 mm, 12.7 g. Dazu kleine Silbermedailel auf die Taufe, 28 mm, 5.37 g. (3) Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned. (3)

Lot 757 1
Miscellanea Gelegenheitsmedaillen

Gelegenheitsmedaillen. Zinkmedaille 1943. Kalendermedaille der Degussa. Stempel von J. Prinz, Hauptmünzamt Wien. Firmenzeichen vor Frankfurter Stadtansicht. Rv. Luna , darüber Sonntage des Jahres. 40.2 mm, 17.9 g. Dazu Kalendermedaille 1943 der LURGI-Gesellschaft. Stempel von J. Prinz, Hauptmünzamt Wien. 40.2 mm, 17.6 g; Kalendermedaille 1965 Neusilber herausgegeben vom Stifterverband für deutsche Wissenschaft, Essen. Unsigniert. 40.1 mm, 25.46 g. Strothotte 1943-2 b, 1943-3, 1965-3. (3) Vorzüglich / Extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded. 1x Stark berieben / 1x Heavy polished. (3)

Die Vorderseite ist nicht wie bei Strotthote angegeben 1942-2, sondern 1942-3.

Lot 758 1
Medaillen von Karl Goetz

Eisengussmedaille 1915. 68.41 g. Auf die Torpedierung des britischen Passagierschiffes "Lusitania" durch das deutsche U-Boot "U 2" und dessen Untergang. Sinkendes Schiff, im Abschnitt fünf Zeilen Schrift. Rv. Personifizierte Tod steht hinter einem Schalter und verkauft Fahrkarten. Mit Mai. 55.8 mm. Kienast 156. Vorzüglich / Extremely fine. Späterer Guss / Later cast.

Lot 759 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1918. 58.57 g. Auf den 20. Todestag von Bismarck. Bismarckkopf in Wolken über acht Zeilen Schrift. Rv. Entwaffnete Germania (Symbol der entmachteten Monarchie) steht abgewandt neben auf Pferd steigendem Mann, davor Krone im Staub. Ohne Randpunze. 57.8 mm. Kienast 216. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 760 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1924. 19.19 g. Auf die 800-Jahrfeier der Christianisierung Pommerns durch Otto von Bamberg. Otto von Bamberg mit erhobenem Kreuz und Krummstab zwischen zwei Wappen stehend. Rv. Jesus am Kreuz, dahinter der pommersche Greif. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. 34.9 mm. Kienast 317. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matted.

Results 741-760 of 1876
of 94

Gut-Lynt Auction 7