Catalog - Gut-Lynt Auction 13

Results 741-760 of 1754
of 88
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 2052 1

Prager Groschen o. J. Kuttenberg 2.55 g. Gegenstempel "Rund mit gotischem N" (Schrägstrich von links unten nach rechts oben). Krusy N 5, 7.Kellner vgl. Seite 20, 1a. Selten / Rare. Gering, Gegenstempel: Sehr schön / Fair, Countermark: Very fine.

Lot 2053 1

Versilberte Bronzemedaillenklippe o. J. (16. Jahrhundert) 34.42 g. Auf Veit Holzschuher d. Ältere 1515-1580. Holzschuher kniet vor Gekreuzigtem, darunter Wappen, daneben Auferstehung Christi. Rv. Gottvater, Sonne, Mond, Meer, Erde, Geburt Christi. 42.7x42.9 mm. Sehr schön / Very fine. Spätere Anfertigung für Museumszwecke / Old museum copy.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Oldenburg
Lot 2054 1

Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. Taler 1860 B Hannover 18.30 g. AKS 25. Sehr schön / Very fine.

Lot 2055 1

Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. Taler 1866 B Hannover 18.46 g. AKS 25. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 2056 1

Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. Taler 1866 B Hannover 18.38 g. AKS 25. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz
Lot 2057 1
-Kurlinie Ruprecht III., 1398 - 1410

Ruprecht III. 1398-1410. Goldgulden o. J. (1399) Bacharach 3.50 g. Ohne Nennung des Münzherrn, "Benedictusgulden". Noss 44. Fr. 1971. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

1,400 €
2,200 €

Lot 2058 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor 1742-1799. Taler 1764 Mannheim 27.87 g. Slg. Memmesheimer 2491. Dav. 2539. Gutes sehr schön / Good very fine.

181 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Quadrath-Ichendorf
Lot 2059 1

Silberplakette o. J. Schützenkönig Joh. Mörs. 64x81 mm. Punze 800, 17.94 g. Dazu dekorativer Schützenorden "Scheibenkönig 1938" mit Punze 800 auf der Rückseite ohne erkennbare Zuweisung. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Lot 2060 1

Silberplakette 1930 20.12 g. Schützenkönig Math. Pfeil. 65x81 mm. Punze 800. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2061 1

Silberplakette 1931 20.27 g. Schützenkönig Math. Spohr. 65x81 mm. Punze 800. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Lot 2062 1
Herzoglich bayerische Münzstätte Heinrich II., der Zänker 948-955

Heinrich II., der Zänker 948-955. Denar Regensburg 1.38 g. Münzmeister EN(retrograd)C. Kreuz, in drei Winkeln je ein Punkte. Rv. Letternkirche. hahn 10. Sehr schön / Very fine.

Lot 2063 1
Herzoglich bayerische Münzstätte Heinrich II. der Friedfertige 985-995

Heinrich II. der Friedfertige 985-995. Denar Regensburg 1.60 g. Münzmeister ELLIN. Kreuz, in zwei Winkeln je ein Punkte und ein Kringel. Rv. Letternkirche. Hahn 22. Sehr schön / Very fine.

Lot 2064 1
Herzoglich bayerische Münzstätte Herzog Heinrich IV. 995-1002

Herzog Heinrich IV. 995-1002. Denar Regensburg 1.82 g. Kreuz, im ersten und dritten Winkel ein Punkt, im zweiten Winkel ein Keil, im vierten Winkel ein Ringel. Rv. Letternkirche mit Münzmeisternamen VVICI. REGNA CIVTAS. Hahn 25 e1. Sehr schön / Very fine.

Lot 2065 1
Herzoglich bayerische Münzstätte Heinrich IV. der Heilige, als König Heinrich II. 1002-1024

Heinrich IV. der Heilige, als König Heinrich II. 1002-1024. Denar um 1002/1009 Regensburg 1.14 g. Kreuz, im ersten Winkel drei Punkte, im zweiten und vierten Winkel ein Keil, im dritten Winkel ein Ringel. Rv. Letternkirche mit Münzmeisternamen ECCO. Hahn 27 b2. Sehr schön / Very fine.

Lot 2066 1

Prager Groschen o. J. Kuttenberg 2.75 g. Gegenstempel auf Prager Groschen: Gekreuzte Schlüssel. Krusy R 4, 1. Schön, Gegenstempel: sehr schön / Fine, Countermark: very fine.

Lot 2067 1

Taler o. J. 29.06 g. Mit Titel Karl VII. Beckenbauer 6174. Dav. 2615. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur, Rand bearbeitet, leicht berieben / Mount mark, edge tooled, slight cleaned.
Ehemals Donativ für eine Bürgermeisterkette aus dem Süddeutschen Raum.

Lot 2068 1

Diverse Münzen Lot aus 13x Münzen bis 1776. Dabei auch 3x mittelalterliche Pfennige. 1x Stück gelocht und gehenkelt. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (13x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Reuss
Lot 2069 1
Ältere Linie (Obergreiz) Heinrich XXII., 1859-1902

Heinrich XXII. 1859-1902. Taler 1868 A Berlin 18.37 g. AKS 15. Nur 7100 Exemplare geprägt / Only 7100 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.

275 €

Lot 2070 1
Jüngere Linie (Schleiz) Heinrich LXVII. 1854-1867

Heinrich LXVII. 1854-1867. Taler 1862 A Berlin 18.41 g. AKS 36. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 2071 1

Heinrich LXVII. 1854-1867. Taler 1862 A Berlin 18.44 g. AKS 36. Gutes sehr schön / Good very fine.

Results 741-760 of 1754
of 88

Gut-Lynt 13 / Part II