Catalog - Gut-Lynt Auction 18

Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

Results 741-760 of 1775
of 89
KUNSTMEDAILLEN 16. Jahrhundert
Lot 2741 1
Europa Italien - Venedig

Italien - Venedig. Bleigussmedaille 1523 von Maffeo Olivieri. 78.22 g. Vincenzo Malipiero, 1476 - 1538. Av.: VINCENTIVS. MRIPETRO. AND. F. AN. AET - XLVII, Büste mit langen Haaren nach rechts // Rv.: REGALIS CONSTANTIA (= Königliche Beständigkeit), gekrönter Adler mit ausgebreiteten Schwingen stehend von vorne, darunter Jahreszahl M.D.XXIII. 62 mm. Armand I 124, 2. Hill 483. Voltolina 210. Späterer Guss / Later cast. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Gelocht / Pierced.
Vincenzo Malipiero, 1476 - 1538, war ein venezianischer Patrizier und Magistrat. Er wird hier im Alter von 47 Jahren durch den nicht nur als Medailleur bekannt gewordenen Bildhauer Maffeo Olivieri, 1484 - 1543 oder 1544, dargestellt. Vincenzo Malipiero, 1476 - 1538, was a Venetian patrician and magistrate. He is depicted at the age of 47 by the sculptor Maffeo Olivieri, 1484 - 1543 or 1544, who is not only known as a medalist.

Lot 2742 1
Europa Italien - Zagarolo

Italien - Zagarolo. Zinkgussmedaille o. J. (um 1540) von Pastorino de Pastorini (unsigniert). 12.78 g. Livia Colonna, Fürstin von Zagarolo, 1540 - 1552. Av.: LIVIA - COLVMNA, Büste mit geflochtenem Haar und Ohrringen nach links // Rv.: Arm mit Dolch beim Zustoßen. 35 mm. Armand II 166, 7 (Av.). Attwood 464. Sehr selten / Very rare. Späterer Guss wohl des 18./19. Jahrhunderts. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Graue Patina / Grey patina.
Livia Colonna heiratete im Jahre 1540 Marzio Colonna, 1509 - 1546, den Fürsten von Zagarolo. Livia Colonna was married to Marzio Colonna, 1509 - 1546, the Prince of Zagarolo in 1540.

KUNSTMEDAILLEN 17. Jahrhundert
Lot 2743 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzegussmedaille 1607 von Guillaume Dupré. 42.91 g. Jean Louis de Nogaret de La Valette, Herzog von Épernon, . Av.: I. L. A. LAVALETA. D. ESPERN. ET. TOT. GAL. PEDIT. PRAEF, geharnischtes und drapiertes Brustbild mit flachem Kragen nach rechts, links im Feld entlang der Umschrift Signatur und Jahreszahl // Rv.: INTACTVS. VTRINQVE (= Auf beiden Seiten unberührt), sitzender Löwe nach links wird von der linken Seite durch einem Fuchs belauert und von der rechten Seite von einer wilden Furie mit Medusenhaupt mit einer brennenden Fackel attackiert. 54,5 mm. Mazerolle 656. Jones 23. Selten / Rare. Sehr früher Guss wohl noch des 17. Jahrhunderts. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Attraktive Patina, kleine Henkelspur und Kratzer / Nice patina, small mount mark and scratches.
Jean Louis de Nogaret, 1554 - 1642, Herr von La Valette und Caumont sowie Herzog von Épernon, war einer der Günstlinge von König Heinrich III., 1574 - 1589, und eine der Hauptfiguren des französischen Adels seiner Zeit. Die Rückseitendarstellung bezieht sich vermutlich auf die politische Situation Épernons in der Zeit der Hugenottenkriege, als er, selbst Katholik, zwischen dem katholischen Heinrich III. von Frankreich und den protestantischen Heinrich von Navarra, dem späteren Heinrich IV. von Frankreich, zu vermitteln suchte. Hierfür wurde er von der katholischen Seite argwöhnisch beäugt, während er zugleich im Kampf mit der protestantischen Seite und stand und gegen diese Feldzüge führen musste. Jean Louis de Nogaret, 1554 - 1642, Lord of La Valette and Caumont and Duke of Épernon, was one of the favorites of King Henry III, 1574 - 1589, and one of the main figures of the French nobility of his time. The depiction on the back probably refers to the political situation in Épernon at the time of the Huguenot Wars, when he, himself a Catholic, tried to mediate between the Catholic Henry III. of France and the Protestant Henry of Navarre, later Henry IV of France. For this he was viewed with suspicion by the Catholic side, while at the same time he was forced to fight with the Protestant side and had to lead campaigns against them.

Lot 2744 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzegussmedaille 1615 von Guillaume Dupré. 87.12 g. Maria de Medici, 1575 - 1642, seit 1600 Königin von Frankreich. Av.: MARIA AVG. GALLIAE ET NAVARAE REGINA, Brustbild mit aufwendigen Spitzenkragen und Haube nach rechts, darunter Signatur und Jahreszahl // Rv.: SERVANDO DEA - FACTA DE-OS, Schiff in stürmischer See, darauf links sitzende Göttin mit Mauerkrone, vor ihr Menschenmenge. 62 mm (ohne Öse). Mazerolle 680. Jones 48. Alter, scharfer und altvergoldeter Guss wohl des 18. Jahrhunderts. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Vergoldung etwas berieben, kleine Kratzer, angegossene Trageöse / Gilding slightly worn, small scratches, cast-on suspension ring.

Lot 2745 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzegussmedaille 1615 von Guillaume Dupré. 76.54 g. Maria de Medici, 1575 - 1642, seit 1600 Königin von Frankreich. Av.: MARIA AVG. GALLIAE ET NAVARAE REGINA, Brustbild mit aufwendigen Spitzenkragen und Haube nach rechts, darunter Signatur und Jahreszahl (undeutlich) // Rv.: SERVANDO DEA - FACTA DE-OS, Schiff in stürmischer See, darauf links sitzende Göttin mit Mauerkrone, vor ihr Menschenmenge. 60 mm (ohne Öse). Mazerolle 680. Jones 48. Späterer Guss, wohl 19. Jahrhundert / Later cast, probably 19th century. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Dunkle Patina, angegossene Zieröse / Dark patina, cast-on decorative suspension ring.

Lot 2746 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzemedaille 1631 von Jean Warin. 47.02 g. Armand-Jean du Plessis, Cardinal de Richelieu, 1585 - 1642. Av.: ARMANVS IOAN. CARD. DE RICHELIEV., drapiertes Brustbild mit Pileolus nach rechts, darunter Signatur // Rv.: MENS SIDERA VOLVIT. (= Der Geist bewegt die Sterne), Globus umgeben von Sternenkreis, der von einem Genius gelenkt wird, im Abschnitt Jahreszahl. Glatter Rand. 53,5 mm. Forrer VI 361. Kress 576. Wurzbach 7907. Blanchet-Dieudonné III 176. Jones II 187. Molinari 251. Spätere Prägung (um 1930) / Later restrike (about 1930). Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Attraktive Tönung / Nicely toned.
Richelieu war zwischen 1624 und 1642 erster Minister (Premier ministre) unter König Ludwig XIII. von Frankreich und in dieser Rolle die bestimmende politische Figur in der französischen Politik dieser Zeit. Alexandre Dumas setzte ihm in seinem "Die drei Musketiere" sehr viel später ein ewiges literarisches Denkmal, das jedoch das Bild des intriganten und skrupellosen Staatsmannes zeichnete, was Richelieu nur zu Teil gerecht wird. Between 1624 and 1642 Richelieu was the first minister (Premier ministre) of King Louis XIII of France and in this role the dominant political figure in French politics at that time. Much later, Alexandre Dumas created a literary monument for him in his "The Three Musketeers", which, however, painted the picture of the scheming and unscrupulous statesman, which only partially does Richelieu justice.

Lot 2747 1
Europa Frankreich

Frankreich. Zinngussmedaille 1643 von Jean Warin. 43.52 g. Ludwig XIV., 1643 - 1715. Auf seine Thronbesteigung. Av.: LVDOVICVS. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX., antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Signatur und Jahreszahl // Rv.: ANNA. D. G. - FR. ET. NAV. REG, Brustbild der Regentin Anna von Österreich mit breitem Kragen und Haube nach rechts. 57 mm. Mazarolle, Warin 14. Jones 200. Clifford 461. Späterer Guss / Later cast. Sehr schön / Very fine. Gelocht / pierced.

Lot 2748 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Bronzemedaille Anno 21 / 1644 von Gaspare Morone Mola. 36.20 g. Urban VIII., eigentlich Maffeo Barberini, 1623 - 1644. Av.: VRBANVS. VIII. PON. MAX. AN. XXI, Brustbild in Mozzetta und mit Camauro nach rechts, darunter Signatur .G.M. // Rv.: FORTITER. EGIT. PRVDENTER. PATITVR., Pax mit erhobenem Ölzweig und Cornucopia (Füllhorn) thront fast von vorne, links steht Prudentia und rechts Minerva (?) mit erhobenem Schwert. 45 mm. Bartolotti 644. Mazio 221. Miselli 357. Lincoln 1071, 2. Spink 1071. Selten / Rare. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Rotbraune Tönung, gelocht / Reddish brown toning, pierced.

Lot 2749 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Bronzemedaille Anno 4 / 1659 von Gaspare Morone Mola. 14.69 g. Alexander VII., eigentlich Fabio Chigi, 1655 - 1667. Auf die neue Kirche San Tommaso di Villanova in Castel Gandolfo. Av.: ALEX. VII. PONT. - MAX. A. IV, Brustbild mit Camauro nach links, im Schulterabschnitt Signatur GM. // Rv.: THOMAE ARCH. VALENT. - INTER SANCT. RELATO, Kirchenfassade, im Abschnitt Jahreszahl MDCLIX. 37 mm. Miselli 563. Wohl spätere Prägung / Probably later strike. Vorzüglich / Extremely fine. Rotbraune Tönung, gelocht / Reddish brown toning, pierced.

Lot 2750 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Bronzegussmedaille 1659 von Gioachino Francesco Travani (unsigniert). 161.69 g. Alexander VII., eigentlich Fabio Chigi, 1655 - 1667. Av.: ALEXANDER. VII. P. M. PIVS. IVST. OPT. SENEN. PATR. GENTE. CHISIVS. MDCLIX, Brustbild mit Camauro, Mozzetta und Pallium nach links, darunter achtstrahliger Stern // Rv.: MVNIFICO. PRINCIPI. DOMINICVS. IACOBATIVS, der zum Tode verurteilte Androkles im Circus Maximus mit erhobenen Schwert und Schild stehend nach rechts, vor ihm der gezähmte Löwe kauernd nach links, darunter auf einem Spruchband: ET. FERA. MEMOR. BENEFICII. 98 mm. Bedeutende Barock-Darstellung. Vannel&Toderi 504. Miselli 567. Börner 1177. Lincoln 1192.3. Sehr selten. Vielleicht Originalguss mit späterer Henkelung. Vorzüglich / Extremely fine. Attraktive Patina, bewegliche Trageöse / Nice patina, swinging lug.
Vermutlich hat Bernini diese Medaille entworfen, die dann von Travani ausgeführt wurde. Laut Miselli beginnt mit diesem Stück das Zeitalter des Barocks in der Medaillenkunst. Probably, Bernini designed this medal, which was then executed by Travani. According to Miselli, this piece marks the beginning of the Baroque era in medal art.

KUNSTMEDAILLEN 18. Jahrhundert
Lot 2751 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bleigussplakette o. J. (um 1700) unsigniert. 95.05 g. Vespasian, römischer Kaiser, 69 - 79. Einseitig: * FLAVE * VESPASIEN * X * EMPEREVr - MORT * L´AN * 79 * DE * IESVS * CHRIST *, belorbeerter Kopf nach links. 93,5 mm. Feiner, dünner und bronzierter Guss / Exact, thin and bronzed cast. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina, minimal gewellt / Dark patina, slightly wavy.
Das Stück scheint einer Serie von römischen Herrscherportraits zu entstammen, da auch weitere Plaketten in gleichem Stil und gleicher Machart auf andere Kaiser (z.B. auf Vespasians Sohn Titus, 79 - 81) bekannt sind. Könnte man das eigentliche Portrait, das sich sehr eng an die antiken Münzbilder anlehnt, noch für ein Arbeit der Renaissance halten, zeigt die in französischer Sprache gehaltene Umschrift, dass es sich um das Werk einer späteren Epoche handeln muss. Eine Datierung in die späte Regierungszeit von Ludwig XIV., 1643 - 1715, liegt nahe. The piece appears to come from a series of portraits of Roman rulers, as other plaques in the same style and design for other emperors (e.g. for Vespasian's son Titus, 79 - 81) are also known. Even if the actual portrait, which is based very closely on the ancient coin images, could still be considered a work of the Renaissance, the transcription in French shows that it must be the work of a later era. A date to the late reign of Louis XIV, 1643 - 1715, is likely.

Lot 2752 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bronzemedaille 1786 von Benjamin Duvivier. 84.50 g. Poitiers, Stadt. Dank der Stadt für die Hilfe des Königs in schwerer Zeit. Av.: CIVITAS PICTAVIUM, reich verzierter Wappenschild der Stadt, unten links im Rahmen Signatur // Rv.: 14 Zeilen Schrift: ANTONIO FR. ALEX - BOULA DE NANTEUIL - QUI, - REGN, MUNIFICENTISSIMO - LUDOVICO XVI, - PROVINCIAE PICTON. PRAEFECTUS - ILLI GRAVIS ANNONAE - DIFFICULTATE OPPRESSAE - FRUMENTUM SUBMINISTRARI - PROVIDENTISSIME CURAVIT, - HOC GRATI ANIMI MONUM. - PICTAV. MUNICIPIUM - VOVET, CONSACRAT - MDCCLXXXVI. Glatter Rand. 55,5 mm. Nocq 229. Vorzüglich / Extremely fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.
Die Jahre 1786 bis 1788 waren geprägt von ausgesprochen schlechten Ernten. Im Jahre 1786 konnte der König, hier durch den Intendanten Boula de Nanteuil, 1746 - 1816, noch mit Kornlieferungen aushelfen; in den folgenden Jahren nicht mehr. Letztlich führte diese Krise zum Ausbruch der französischen Revolution im Jahre 1789. The years between 1786 and 1788 were marked by extremely poor harvests. In 1786 the king, here through the intendant Boula de Nanteuil, 1746 - 1816, was still able to help out with deliveries to the grain; no more in the following years. Ultimately, this crisis led to the outbreak of the French Revolution in 1789.

Lot 2753 1
Europa Italien - Toscana

Italien - Toscana. Bronzegussmedaille o. J. (um 1740) von Antonio Francesco Selvi (unsigniert). 142.32 g. Francesco Maria de Medici, 1660 - 1711. Av.: FRANCISCVS. AB. - ETRVRIA. PRINC, geharnischtes und drapiertes Brustbild nach links // Rv.: NON. IVVAT. EX. FACILI., Lorbeerkranz. 82 mm. Vannel&Toderi 324. Selten. Alter, geglätteter Guss / Rare. Old, smoothed cast. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Patina, spätere Trageöse / Dark patina, later suspension ring.

Lot 2754 1
Europa Italien - Toscana

Italien - Toscana. Bronzegussmedaille o. J. (um 1740) von Antonio Francesco Selvi (unsigniert). 200.00 g. Christina di Lorena, 1565 - 1637. Av.: CHRISTINA. PR. LOTH. - MAG. DVX. ETR., Brustbild mit Schleier nach links / Rv.: FRVCTVS. LVMENQ: PVDORIS., Landschaft, darüber Kornähre von links aus den Wolken. 83 mm. Vannel&Toderi 307. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Patina / Attractive patina.

Lot 2755 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Bronzemedaille 1700 von Ferdinand de Saint Urbain. 77.01 g. Alexander VIII., eigentlich Pietro Vito Ottoboni, 1689 - 1691. Auf die Fertigstellung seines Grabmals im Petersdom in Rom. Av.: ALEXANDER. VIII. OTTHOBONVS. VENETVS. PONT. MAX, Brustbild in Mozzette und Stola mit Canauro nach links / Rv.: PETRVS. CARD. OTHOBONVS. S.R.E. VICECANO - PATRVO. MAG. BENE MERENTI. POSUIT. MDCC, Grabmal in Frontalansicht, unter der Plinte von mit Girlande behängter Wappenkartusche geteilte Schrift: COM. CAROLVS. II - S. MARTIN. INVENIT. 65 mm. Sammlung Wurzbach 123. Börner 1386. Mazio 358. Miselli 287. Spink 1512. Vergoldete Prägung / Gilded strike. Vorzüglich / Extremely fine. Vergoldung intakt / Gilding intact.
Alexander VIII. wurde in einem eigens für ihn errichteten Prunkgrab im Westen der Petersbasilika nahe des Petrusheiligtums bestattet. Da der Papst bereits nach zweijähriger Regentschaft verstarb, war das Grabmal zum Zeitpunkt seines Todes noch nicht fertiggestellt und wurde erst im Jahre 1700 vollendet. Seine Praecordia (lat . Herz, Eingeweide) wurden in die Kirche San Vincenzo e Anastasio im Rom gesondert bestattet. Alexander VIII was buried in a ceremonial tomb built especially for him in the west of St. Peter's Basilica near the Sanctuary of St. Peter. Since the Pope died after an only two-years reign, the tomb was not yet finished at the time of his death and not completed until 1700. His praecordia (Latin for heart, entrails) were buried separately in the church of San Vincenzo e Anastasio in Rome.

Lot 2756 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Bronzegussmedaille o. J. (Anfang des 18. Jahrhunderts) unsigniert. 30.34 g. Felix II., 483 - 492. Av.: FELIX. II. PONT. MAX., Brustbild mit Mozzetta nach rechts // Rv.: Schweißtuch der Heiligen Veronica mit dem Abbild Jesu Christi, das sogenannte Sudarium Christi. 40 mm. Modesti 48. Selten. Alter, scharfer Guss / Rare. Old, sharp cast. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina, etwas raue Oberfläche / Dark patina, somewhat rough surface.
Die Historizität der Heiligen Veronica ist mehr als fraglich. Der Name leitet sich nämlich schlicht vom lateinischen "vera icon" (= wahres Abbild) ab und nimmt damit lediglich Bezug auf die mit ihr in Verbindung gebrachte Reliquie. The historicity of Saint Veronica is more than questionable. The name is simply derived from the Latin "vera icon" (= true image) and only refers to the relic associated with her.

Lot 2757 1
Europa Italien - Vatikan

Italien - Vatikan. Bronzegussmedaille Anno 3 / 1734 von Otto Hamerani. 118.41 g. Clemenz XII., eigentlich Lorenzo Corsini, 1730 - 1740. Auf die Fertigstellung des Lazzaretto in Ancona. Av.: CLEMENS. XII - PONT. MAX. AN. III, Brustbild mit Tiara und Mantum, die Rechte zum Segen erhoben, darunter Signatur // Rv.: PVBLICAE. INCOLVMITATIS. PRAESIDIO, das von Vanvitelli erbaute Lazzaretto aus der Luft gesehen mit Befestigungsanlage an der Küste, umher Schiffe, die Stadt Ancona dahinter, im Abschnitt in drei Zeilen: DORICAE. VRBIS - LOEMOCOMIVM - 1734, auf dem Rand Signatur O - H. 70 mm. Sammlung Brettauer 1354. Forrer 405. Lincoln 1781. Spink 1781. Börner 1347. Storer 4860. Späterer, etwas flauer Guss / Later, a bit faint cast. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Patina, gelocht / Dark Patina, pierced.
Das Lazzaretto in Ancona diente als Quarantänestation. The Lazzaretto in Ancona served as a quarantine station.

KUNSTMEDAILLEN 19. Jahrhundert
Lot 2758 1
Europa Frankreich

Frankreich. Bleigussmedaille o. J. (1835) von Armand Auguste Caqué. 34.48 g. Karl IX., 1560 - 1574. Einseitig: CHARLES IX ROI - DE FRANCE, geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach links, darunter Signatur. 52,5 mm. Späterer Guss / Later cast. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Graue Patina, gelocht / Grey patina, pierced.
Das vorliegende Stück verrät seine Entstehung im Historismus zum einen durch die französische Umschrift und zum anderen durch die Art der Signatur unterhalb des Herrscherbildes; beides in dieser Form im 16. Jahrhundert undenkbar. This piece reveals its origins in historicism through the French inscription and kind of signature below the ruler's image; both unthinkable during the 16th century.

AFGHANISTAN Taimur Shah, 1772-1793
Lot 2759 1

Taimur Shah, 1772-1793. Rupee 1790 (1204, Jahr 18) Kabul Dazu Rupee Shir Ali, 1867-1879, AH 1295. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw. (2x)

ANDORRA Fürstentum
Lot 2760 1
Marti Alanis, Bischof von Urgell, 1971 - 2003

Marti Alanis, Bischof von Urgell, 1971 - 2003. 50 Diners 1994 159.33 g. 1. Jahrestag der Verfassung. 5 oz Silber brutto mit 3.6 g Goldinlay. KM 104. Stempelglanz / Mint State.

Results 741-760 of 1775
of 89

Gut-Lynt Auction 18 / Part 3