1 Frankreich. Bronzegussmedaille 1607 von Guillaume Dupré. 42.91 g. Jean Louis de Nogaret de La Valette, Herzog von Épernon, . Av.: I. L. A. LAVALETA. D. ESPERN. ET. TOT. GAL. PEDIT. PRAEF, geharnischtes und drapiertes Brustbild mit flachem Kragen nach rechts, links im Feld entlang der Umschrift Signatur und Jahreszahl // Rv.: INTACTVS. VTRINQVE (= Auf beiden Seiten unberührt), sitzender Löwe nach links wird von der linken Seite durch einem Fuchs belauert und von der rechten Seite von einer wilden Furie mit Medusenhaupt mit einer brennenden Fackel attackiert. 54,5 mm. Mazerolle 656. Jones 23. Selten / Rare. Sehr früher Guss wohl noch des 17. Jahrhunderts. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Attraktive Patina, kleine Henkelspur und Kratzer / Nice patina, small mount mark and scratches.
Jean Louis de Nogaret, 1554 - 1642, Herr von La Valette und Caumont sowie Herzog von Épernon, war einer der Günstlinge von König Heinrich III., 1574 - 1589, und eine der Hauptfiguren des französischen Adels seiner Zeit. Die Rückseitendarstellung bezieht sich vermutlich auf die politische Situation Épernons in der Zeit der Hugenottenkriege, als er, selbst Katholik, zwischen dem katholischen Heinrich III. von Frankreich und den protestantischen Heinrich von Navarra, dem späteren Heinrich IV. von Frankreich, zu vermitteln suchte. Hierfür wurde er von der katholischen Seite argwöhnisch beäugt, während er zugleich im Kampf mit der protestantischen Seite und stand und gegen diese Feldzüge führen musste.
Jean Louis de Nogaret, 1554 - 1642, Lord of La Valette and Caumont and Duke of Épernon, was one of the favorites of King Henry III, 1574 - 1589, and one of the main figures of the French nobility of his time. The depiction on the back probably refers to the political situation in Épernon at the time of the Huguenot Wars, when he, himself a Catholic, tried to mediate between the Catholic Henry III. of France and the Protestant Henry of Navarre, later Henry IV of France. For this he was viewed with suspicion by the Catholic side, while at the same time he was forced to fight with the Protestant side and had to lead campaigns against them.