Catalog - Gut-Lynt Auction 5

Results 741-760 of 1769
of 89
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Orden und Abzeichen
Lot 741 1
Preussen

Eisernes Kreuz 1914. 23.97 g. 1. Klasse. Eisen geschwärzt, versilbert. Gewölbte Form mit Schraube und Gegenplatte. Haltedorn auf 12 Uhr. OEK 1908.

I-II.

575 €

Lot 742 1
Third Reich

Mutterkreuz 1. Stufe 2. Form in Gold (Bronze oder Messing vergoldet). Ohne Band, Emaille nicht mehr frisch. OEK 3513.

II-.

Lot 743 1
Third Reich

Deutsches Turn- und Sportabzeichen bis 1934 Bronze. Halbhohle Prägung, Hersteller L. Chr. Lauer Nürnberg. OEK 3578.

II+.

Lot 744 1
Third Reich

Deutsches Reiterabzeichen 3. Klasse in Bronze (Zink bronziert). Hohlprägung, Hersteller L. Chr. Lauer Nürnberg. OEK 3621.

I-. In Originaletui / In original box of issue.

Lot 745 1
Third Reich

Deutsches Fahrerabzeichen 2. Klasse in Silber (Zink versilbert). Hohlprägung, Hersteller L. Chr. Lauer Nürnberg. Dazu die Miniatur als Anstecknadel. OEK 3624.

I. In Originaletui / In original box of issue.

Lot 746 1
Third Reich

Eisernes Kreuz Wiederholungsspange zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1939, 2. Form auf Band. Bronze versilbert. Alle vier Splinte intakt. OEK 3825/1.

II. Patina, ungetragen in Originaletui / Toning, mint in original box.

Lot 747 1
Third Reich

Eisernes Kreuz Wiederholungsspange zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1939, 2. Form auf Band. Zink versilbert. Alle vier Splinte intakt. OEK 3825/1.

II-III. Leicht korrodiert / Slightly corroded

Lot 748 1
Third Reich

Eisernes Kreuz Wiederholungsspange zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1939, 2. Form auf Band. Zink versilbert (migriert). Alle vier Splinte intakt. OEK 3825/1.

III-. Korrodiert / Corroded

Lot 749 1
Third Reich

Verwundetenabzeichen 33.26 g. 2. Form. Silber massiv (Tombak oder Zink versilbert). Hersteller 30 (Hauptmünzamt Wien) mit breiter Nadel. OEK 3845.

II-III.

Lot 750 1
Third Reich

Panzerkampfabzeichen 20.79 g. Ohne Einsatzzahl. Zink versilbert (migriert). Ohne Herstellerangabe. OEK 3901.

III.

Lot 751 1
Third Reich

Minensucher - Kriegsabzeichen 25.52 g. Zink vergoldet/versilbert. Hersteller Schwerin Berlin. OEK 3923.

II.

Lot 752 1
Third Reich

Minensucher - Kriegsabzeichen 24.33 g. Buntmetall vergoldet/versilbert. Ohne Herstellerangabe. OEK 3923.

II-III.

Lot 753 1
Ordensspangen

Diverse Stücke Ordensspange mit vier Stücken: Zentenarmedaille Wilhelm I.; Erinnerungskreuz Königsgrätz, Krigesdenkmünze 1870/71 mit Gefechtsspangen Metz und Gravelotte St. Private, Landwehrkreuz 1. Klasse ohne sichtbare Herstellerpunze. Länge ca. 155 mm. OEK 1938, 1941/1, 1941/7, 1941/27, 1977/1.

290 €

Lot 754 1
Ordensspangen

Diverse Stücke 2x Gefechtsspangen zur Südwestafrikadenkmünze an leerer Ordensspange. Hereroland und Gross-Namaland. Länge ca. 165 mm. OEK 3167, 3172.

390 €

Lot 755 1
Ordensspangen

Diverse Stücke Kleine Ordensspange mit Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern. OEK 1909, 3803/1.

III.

Lot 756 1
Lots

Diverse Stücke Lot aus 6 Stücken. Dabei Baden 1849, Preussen 1813/14 und 1870/71, Oktober 1938. (6)

Meist sehr schön / Mostly very fine. Teilweise entfernter Henkel / Partly mount removed.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Lot 757 1
I. Weltkrieg Allgemeine Ausgaben

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1914. 17.73 g. Auf die Schlacht bei Tannenberg und die Befreiung Ostpreussens. Stempel von Löwenthal. Randpunze: SILBER 990. 33.2 mm. Zetzmann 4025.

Fast Stempelglanz / About Mint state. Mattiert / Matt.

Lot 758 1

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1914. 17.99 g. Auf die Militärischen Ereignisse. Stempel von R. Küchler und Grünthal. Brustbild des Kronprinzen Wilhelm in Husarenuniform nach links. Rv. Mars mit Schild und Schwert. Randpunze SILBER 990. 34.4 mm. Zetzmann 4019.

Fast Stempelglanz / About Mint state. Mattiert / Matted.

Lot 759 1

Allgemeine Ausgaben. Bronzemedaille 1914. Auf den Untergang der SMS Emden. Stempel von Grünthal. Dazu Bronzemedaille 1914 auf den Tod von Dr. Ludwig Frank als Kriegsfreiwilliger. Beide ca. 34.1 mm. (2)

Gutes vorzüglich / Good extremely fine

450 €

Lot 760 1

Allgemeine Ausgaben. Bronzegussmedaille 1914. 8.91 g. Auf den Beginn des Weltkrieges. Unsigniert. Adler erlegt Schlange. Rv. Schwert. 28.8 mm.

Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With minted mount.

Results 741-760 of 1769
of 89