Catalog - Gut-Lynt Auction 13

Results 761-780 of 1754
of 88
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Reuss
Lot 2072 1
Jüngere Linie (Schleiz) Heinrich XIV., 1867-1913

Heinrich XIV. 1867-1913. Taler 1868 A Berlin 18.40 g. AKS 41. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

175 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen, Meissen
Lot 2073 1
Markgrafschaft Ordulf (Otto) von Sachsen, 1059-1072

Ordulf (Otto) von Sachsen, 1059-1072. Denar Jever 0.81 g. [+ODD DVX]. Gekröntes Brustbild von vorne. Rv. [+ODD DVX]. Kreuz mit Kugeln in den Winkeln. Kluge 243. Dannenberg 595. Sehr schön / Very fine.

Lot 2074 1
Markgrafschaft Wilhelm I. der Einäugige von Meißen, 1382-1407

Wilhelm I. von Meißen 1382-1407. Groschen o. J. (1382-1388) Freiberg 2.59 g. Mehner 4/1. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Lot 2075 1
Markgrafschaft Friedrich IV. der Streitbare 1381-1428

Friedrich IV. der Streitbare 1381-1428. Schildgroschen o. J. unbekannte Münzstätte 2.79 g. Mehner F8/13. Sehr selten, laut Bewertungsliste Vorkommen 9 (LP) / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Der unübliche Stempelschnitt deutet eventuell auf eine zeitgenössische Nachahmung hin. Da durch die Erbverbrüderung mit dem hessischen Landgrafen eine finanzpolitische Zusammenarbeit bestand, kann dies durch einen hesssichen Stempelschneider geschnitten worden sein, der in Sachsen tätig war. Diese Frage kann jedoch nicht abschließend befriedigend beantwortet werden.

Lot 2076 1

Friedrich IV. der Streitbare 1381-1428. Schildgroschen o. J. unbekannte Münzstätte 2.91 g. Mehner F8/13. Sehr selten, laut Bewertungsliste Vorkommen 9 (LP) / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 2077 1
Markgrafschaft Friedrich der Friedfertige, 1406-1440

Friedrich der Friedfertige 1406-1440. Helmgroschen o. J. Freiberg oder Sangerhausen 2.73 g. Mehner 6/4. Sehr schön / Very fine.

Lot 2078 1

Friedrich der Friedfertige 1406-1440. Helmgroschen o. J. (1406/12) Freiberg 3.14 g. Mehner 6/4. Gutes vorzüglich mit Prägeglanz / Good extremely fine with mint luster.

Lot 2079 1
Gemeinsam Kurfürst Ernst, Herzog Albrecht, Herzog Wilhelm III., 1465-1482

Kurfürst Ernst, Herzog Albrecht, Herzog Wilhelm III. 1465-1482. Spitzgroschen 1477 Freiberg 1.40 g. Mehner 22/44. Levinson I-155. Sehr schön / Very fine.

Lot 2080 1

Kurfürst Ernst, Herzog Albrecht, Herzog Wilhelm III. 1465-1482. Spitzgroschen 1478 Zwickau 1.62 g. Mehner 22/41. Levinson I-163. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 2081 1
Gemeinsam Friedrich III. mit Johann und Herzog Albrecht 1486-1500

Friedrich III. mit Johann und Herzog Albrecht 1486-1500. Schreckenberger o. J. Annaberg 4.45 g. Keilitz 6. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Lot 2082 1
Gemeinsam Friedrich III., Georg und Johann, 1500-1507

Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Schreckenberger (Engelsgroschen) o. J. Annaberg 4.21 g. 5-strahliger Stern. Keilitz 26. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 2083 1

Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Schreckenberger (Engelsgroschen) o. J. T Buchholz 4.24 g. Keilitz 31. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 2084 1

Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Schreckenberger (Engelsgroschen) o. J. T Buchholz 4.31 g. Keilitz 31. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche, feine Patina / Slight weakly struck, fine toning.

Lot 2085 1

Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Engelsgroschen (Schreckenberger) o. J. Annaberg 4.14 g. Keilitz 27. Sehr schön / Very fine.

Lot 2086 1

Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o. J. Freiberg 2.36 g. Keilitz 36. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 2087 1
Gemeinsam Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525

Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Schreckenberger o. J. Annaberg 4.23 g. 6-strahliger Stern. Keilitz 51. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche, feine Patina / Slight weakly struck, fine toning.

Lot 2088 1

Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Schreckenberger (Engelsgroschen) o. J. T Buchholz 4.09 g. Keilitz 53. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 2089 1

Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o. J. Annaberg 2.69 g. Keilitz 55. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 2090 1
Gemeinsam Johann Friedrich und Georg, 1534-1539

Johann Friedrich und Georg 1534-1539. Groschen 1534 T Buchholz 2.40 g. Keilitz 138. Slg. Merseburger 465. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Regenbogenpatina / Rainbow toning.

1,150 €

Lot 2091 1
Gemeinsam Johann Friedrich und Moritz 1541-1547

Johann Friedrich und Moritz 1541-1547. 1/4 Taler 1546 Freiberg 6.97 g. Keilitz 207. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Results 761-780 of 1754
of 88

Gut-Lynt 13 / Part II