Catalog - Gut-Lynt Auction 12

Results 61-80 of 1765
of 89
Gut-Lynt Auction 12 - Part 2
RÖMISCHES KAISERREICH Domitianus, 81 - 96
Lot 1465 1

Domitian 81-96. Tetradrachme 88/89 (Jahr 8) Seleukis und Pieria, Antiochia am Orontes, Provinz Syria 15.31 g. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Adler mit geschwungenen Flügeln auf Blitzbündel nach rechts, davor Palmzweig. 27.4 mm. RPC 1978. Prieur 145. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Lot 1466 1

Domitian 81-96. Sesterz 90-91 Rom 21.29 g. IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER PP. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. IOVI VICTORI, im Abschnitt SC. Sitzender Jupiter mit Victoria und Szepter nach links. RIC 388. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler, Vorderseite bearbeitet / Flan flaws, obverse smoothed.

Lot 1467 1

Domitian 81-96. Denar 93-94 Rom 2.98 g. IMP CAES DOMIT AVG GERM PM [TRP XIII]. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. IMP XXII COS XVI CENS P P P. Stehende Minerva mit Blitzbündel und Speer nach links, daneben Schild. RIC 763. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Nerva, 96-98
Lot 1468 1

Nerva 96-98. Denar Lot aus 2x Exemplaren. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Gereinigt / Cleaned. (2)

Lot 1469 1

Nerva 96-98. As 96 Rom 10.61 g. IMP NERVA CAES AVG P M TRP COS II DESIG III PP. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. CONCORDIA EXERCITVVM. Handschlag, darunter SC. RIC 69. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

62 €

Lot 1470 1

Nerva 96-98. Denar 97 Rom 3.17 g. IMP NERVA CAES AVG PM TR P II (oder POT statt P II). Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. COS III PATER PATRIAE. Priestergerätschaften: Simpulum, Aspergillum, Capis und Lituus. RIC 24. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

RÖMISCHES KAISERREICH Trajan, 98-117
Lot 1471 1

Trajan 98-117. Denar Lot aus 5x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5)

Lot 1472 2

Trajan 98-117. Denar Lot aus 9x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (9)

Lot 1473 1

Trajan 98-117. Cistophor 98 unbekannte Münzstätte in Asia Minor 10.17 g. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM PM TRP PP. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Sechs zusammengebundene Kornähren, im Feld COS II. 25.4 mm. RPC 1309. RIC 715. Sehr schön / Very fine.

Lot 1474 1

Trajan 98-117. Dupondius 98-99 Rom 12.25 g. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM PM. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. TRP COS [II PP]. Sitzende Abundantia mit Conrucopiae nach links. RIC 382. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Grüne Patina / Green patina.

Lot 1475 1

Trajan 98-117. As 100 Rom 10.29 g. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. TR POT COS III P P, im Feld S-C. Victoria nach links schreitend, hält Schild mit Aufschrift SPQR. RIC 417. Sehr schön / Very fine.

Lot 1476 1

Trajan 98-117. Denar 103-111 Rom 3.33 g. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TRP. Büste mit leichter Drapierung und Lorbeerkranz nach rechts. Rv. COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. Sitzende Aequitas mit Waage und Cornucopiae. RIC 119. Sehr schön / Very fine.

Lot 1477 1

Trajan 98-117. As 103-111 Rom 12.30 g. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC PM TRP COS V PP. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SPQR OPTIMO PRINCI. Trauernde Dacia nach links auf Schild und Rüstung sitzend, davor Trophaeum. RIC 561. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 1478 1

Trajan 98-117. Denar 107-108 Rom 3.21 g. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TRP. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. Spes mit Blume und angehobenem Gewand nach links schreitend. RIC 127. Sehr schön / Very fine.

Lot 1479 1

Trajan 98-117. As 107-108 Rom 11.90 g. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC PM TRP COS V PP. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SPQR OPTIMO PRINCIPI. Aquila zwischen zwei Standarten. RIC 588. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Lot 1480 1

Trajan 98-117. Denar ca. 110 Rom 3.12 g. IMP TRAIANO AVG GER DAC PM TRP. Büste mit leichter Drapierung und mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. Roma steht mit Victoriola und Lanze nach links. RIC 115. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 1481 1

Trajan 98-117. Tridrachme 112-114 (Jahr 6) Provinz Arabia, Bostra 9.52 g. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Drei Feldzeichen. 23.1 mm. RPC 4053. Syd. 224 (Caesarea). Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Hadrianus, 117 - 138
Lot 1482 1

Hadrian 117-138. Denar Lot aus 4x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Um sehr schön / Around very fine. (4)

Lot 1483 1

Hadrian 117-138. Denar Lot aus 8x Exemplaren mit unterschiedlichen Rückseiten. Um sehr schön / Around very fine. (8)

Lot 1484 1

Hadrian 117-138. Denar 119-122 Rom 2.78 g. IMP CAESAR TRAIAN [HADRIA]NVS AVG. Belorbeerte Büste mit leichter Drapierung nach rechts. Rv. PM TR P COS III, im Abschnitt SALVS AVG. Sitzende Salus mit Patera füttert Schlange auf Altar. RIC 139. Sehr schön / Very fine.

Results 61-80 of 1765
of 89

Part 2