Dyrrhachion. Lot Dyrrhachion Drachmen, um 275 - 50 v. Chr., geprägt unter dem Magistrat Xenon. HGC 3, vgl. 40. 3 Stücke / 3 pieces. Sehr schön / Very fine.
Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2
Drachme 229-80 v. Chr. 3.19 g. Kuh wendet den Kopf zu säugendem Kalb. Rv. Ornament aus Strahlen in Punkten in zweigeteiltem Quadrat. 13.3 mm. SNG Tübingen 1285. SNG Cop. 381. Fast sehr schön / About very fine.
Estimated price | 10 € |
Stater um 320 - 280 v. Chr. Leukas 8.51 g. Kopf der Athena mit korithischem Helm nach links, dahinter L und Stylis. Rv. Pegasos nach links. HGC 4, 825. BCD Akarnania vgl. 269. Calciati 133. Fast sehr schön / About very fine.
Estimated price | 150 € |
Tetrobol 3. Jhdt. bis 146 v. Chr. 2.33 g. Kopf der Histiaia mit Weinlaubkranz nach rechts. Rv. Histiaia sitzt auf einem Schiffsheck. 16.5 mm. HGC 1524. SNG Cop. 527. Sehr schön / Very fine.
Tetradrachme um 500 - 480 v. Chr. Athen 16.64 g. Archaischer Stil. Behelmter Kopf der Athena ohne Blätter nach rechts. Rv. Eule nach rechts, oben links Ölzweig, rechts ATHE. BMC 3/4. HGC 4, 1590. Schön / Fine.
Estimated price | 400 € |
Tetradrachme ca. 454-404 v. Chr. 16.90 g. Büste der Athena mit attischem Helm nach rechts. Rv. Eule, dahinter Lorbeerzweig und Mondsichel. 23.5 mm. HGC 4, 1597. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gereinigt, Kratzer / Cleaned, scratches.
Tetradrachme um 454 - 404 v. Chr. Athen 16.88 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. Eule nach rechts, oben links Ölzweig und Halbmond, rechts ATHE. HGC 4, 1597. Sehr schön / Very fine. Prüfhieb / Test cut.
Estimated price | 200 € |
Tetradrachme um 454 - 404 v. Chr. Athen 17.03 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. Eule nach rechts, oben links Ölzweig und Halbmond, rechts ATHE. HGC 4, 1597. Gutes sehr schön / Good very fine.
Estimated price | 200 € |
Tetradrachme um 454 - 404 v. Chr. Athen 16.98 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. Eule nach rechts, oben links Ölzweig und Halbmond, rechts ATHE. HGC 4, 1597. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Tetradrachme um 353 - 294 v. Chr. Athen 17.05 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. Eule nach rechts, oben links Ölzweig und Halbmond, rechts ATHE. HGC 4, 1599. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Estimated price | 200 € |
Hemidrachme ca. 90-85 v. Chr. Tegea (Arkadien) 2.36 g. Kopf des Zeus nach rechts. Rv. Ethnikon und Monogramme in Kranz. 15.5 mm. Clerk, Achaean League Tf. IX, 4. Slg. BCD 1746. HGC 1075. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina, leicht dezentriert / Nicely toned, slightly off-centered.
Drachme um 450 - 400 v. Chr. Korinth 2.63 g. Pegasos nach rechts, darunter Koppa. Rv. Kopf der Aphrodite mit Tainia und eingerollten Haaren nach links, in vertieftem Quadrat. SNG Copenhagen vgl. 26. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Oblonger Schrötling, korrodiert / Oval flan, corroded.
Estimated price | 150 € |
Drachme um 350/330 - 300 v. Chr. Sinope 5.97 g. Aiginetischer Standard. Geprägt unter dem Magistrat Phageta. Kopf der Nymphe Sinope mit Sakkos, Ohrringen und Halskette nach links, davor Aphlaston. Rv. Adler mit ausgebreiteten Flügeln stehend nach links, dahinter Magistratsname, darunter Delfin nach links und SINO. HGC 7, 391. RG 31. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Estimated price | 200 € |
Drachme 3. Jahrhundert v. Chr. Sinope oder Rhodos 6.01 g. Zeit der Allianz mit Rhodos. Weiblicher Kopf mit Mauerkrone nach links, Gegenstempel mit frontaler Heliosbüste, zwischen den Strahlen SINOPEON. Rv. Poseidon mit Dreizack in der Linken thront nach rechts, im Feld Monogramm, Gegenstempel mit Zeuskopf nach links. SNG BM vgl. 1515 ff. Schön / Fine.
Estimated price | 300 € |
Hemidrachme ca. 450-400 v. Chr. 2.13 g. Kopf eines jungen Mannes nach links. Rv. Vierspeichiges Rad. 7.9 mm. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Tetradrachme ca. 367-340 v. Chr. 15.11 g. Stier über Kornähre nach links stehend. Rv. Granuliertes Quadratum Incusum. 19.7 mm. HGC 7, 509. Franke 949. Sehr schön / Very fine.
Drachme ca. 367-340 v. Chr. 3.85 g. Stier auf Kornähre nach links stehend, davor Kerykeion und Monogramm. Rv. Viergeteiltes granuliertes Incusum. 14.0 mm. HGC 7, 511. Gutes sehr schön / Good very fine.
Hemidrachme oder 1/2 Siglos ca. 340-320 v. Chr. 2.66 g. Stier nach links, darunter Kornähre. Rv. Windmühlenartiges Quadratum incusum. 13.8 mm. HGC 7, 518. SNG von Aulock 484. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
EL Hekte ca. 500-450 v. Chr. 2.67 g. Bellender Hund über Thunfisch. Rv. Windmühlenartiges quadratum incusum. 9.6 mm. SNG Paris 231-232. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 200 € |
Obol ca. 450-400 v. Chr. 0.82 g. Eberprotome nach links, dahinter Thunfisch. Rv. Löwenkopf mit aufgerissenem Maul nach links im incusum. 12.5 mm. SNG BN 378. Sear 3832. Vorzüglich / Extremely fine.