Catalog - Gut-Lynt Auction 18

Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

Results 61-80 of 619
of 31
GRIECHISCHE MÜNZEN Illyrien
Lot 61 1
Dyrrhachion

Dyrrhachion. Lot Dyrrhachion Drachmen, um 275 - 50 v. Chr., geprägt unter dem Magistrat Xenon. HGC 3, vgl. 40. 3 Stücke / 3 pieces. Sehr schön / Very fine.

Lot 62 1
xxxApollonia

Drachme 229-80 v. Chr. 3.19 g. Kuh wendet den Kopf zu säugendem Kalb. Rv. Ornament aus Strahlen in Punkten in zweigeteiltem Quadrat. 13.3 mm. SNG Tübingen 1285. SNG Cop. 381. Fast sehr schön / About very fine.

GRIECHISCHE MÜNZEN Akarnanien
Lot 63 1
Leukas

Stater um 320 - 280 v. Chr. Leukas 8.51 g. Kopf der Athena mit korithischem Helm nach links, dahinter L und Stylis. Rv. Pegasos nach links. HGC 4, 825. BCD Akarnania vgl. 269. Calciati 133. Fast sehr schön / About very fine.

GRIECHISCHE MÜNZEN Euböa
Lot 64 1
Histiaia

Tetrobol 3. Jhdt. bis 146 v. Chr. 2.33 g. Kopf der Histiaia mit Weinlaubkranz nach rechts. Rv. Histiaia sitzt auf einem Schiffsheck. 16.5 mm. HGC 1524. SNG Cop. 527. Sehr schön / Very fine.

GRIECHISCHE MÜNZEN Attika
Lot 65 1
Athen

Tetradrachme um 500 - 480 v. Chr. Athen 16.64 g. Archaischer Stil. Behelmter Kopf der Athena ohne Blätter nach rechts. Rv. Eule nach rechts, oben links Ölzweig, rechts ATHE. BMC 3/4. HGC 4, 1590. Schön / Fine.

Lot 66 1
Athen

Tetradrachme ca. 454-404 v. Chr. 16.90 g. Büste der Athena mit attischem Helm nach rechts. Rv. Eule, dahinter Lorbeerzweig und Mondsichel. 23.5 mm. HGC 4, 1597. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gereinigt, Kratzer / Cleaned, scratches.

Lot 67 1
Athen

Tetradrachme um 454 - 404 v. Chr. Athen 16.88 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. Eule nach rechts, oben links Ölzweig und Halbmond, rechts ATHE. HGC 4, 1597. Sehr schön / Very fine. Prüfhieb / Test cut.

Lot 68 1
Athen

Tetradrachme um 454 - 404 v. Chr. Athen 17.03 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. Eule nach rechts, oben links Ölzweig und Halbmond, rechts ATHE. HGC 4, 1597. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 69 1
Athen

Tetradrachme um 454 - 404 v. Chr. Athen 16.98 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. Eule nach rechts, oben links Ölzweig und Halbmond, rechts ATHE. HGC 4, 1597. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 70 1
Athen

Tetradrachme um 353 - 294 v. Chr. Athen 17.05 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. Eule nach rechts, oben links Ölzweig und Halbmond, rechts ATHE. HGC 4, 1599. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

GRIECHISCHE MÜNZEN Achaische Liga
Lot 71 1

Hemidrachme ca. 90-85 v. Chr. Tegea (Arkadien) 2.36 g. Kopf des Zeus nach rechts. Rv. Ethnikon und Monogramme in Kranz. 15.5 mm. Clerk, Achaean League Tf. IX, 4. Slg. BCD 1746. HGC 1075. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina, leicht dezentriert / Nicely toned, slightly off-centered.

GRIECHISCHE MÜNZEN Isthmus
Lot 72 1
Korinth

Drachme um 450 - 400 v. Chr. Korinth 2.63 g. Pegasos nach rechts, darunter Koppa. Rv. Kopf der Aphrodite mit Tainia und eingerollten Haaren nach links, in vertieftem Quadrat. SNG Copenhagen vgl. 26. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Oblonger Schrötling, korrodiert / Oval flan, corroded.

GRIECHISCHE MÜNZEN Paphlagonien
Lot 73 1
Sinope

Drachme um 350/330 - 300 v. Chr. Sinope 5.97 g. Aiginetischer Standard. Geprägt unter dem Magistrat Phageta. Kopf der Nymphe Sinope mit Sakkos, Ohrringen und Halskette nach links, davor Aphlaston. Rv. Adler mit ausgebreiteten Flügeln stehend nach links, dahinter Magistratsname, darunter Delfin nach links und SINO. HGC 7, 391. RG 31. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Lot 74 1
Sinope

Drachme 3. Jahrhundert v. Chr. Sinope oder Rhodos 6.01 g. Zeit der Allianz mit Rhodos. Weiblicher Kopf mit Mauerkrone nach links, Gegenstempel mit frontaler Heliosbüste, zwischen den Strahlen SINOPEON. Rv. Poseidon mit Dreizack in der Linken thront nach rechts, im Feld Monogramm, Gegenstempel mit Zeuskopf nach links. SNG BM vgl. 1515 ff. Schön / Fine.

GRIECHISCHE MÜNZEN Bithynien
Lot 75 1
Kalchedon

Hemidrachme ca. 450-400 v. Chr. 2.13 g. Kopf eines jungen Mannes nach links. Rv. Vierspeichiges Rad. 7.9 mm. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 76 1
Kalchedon

Tetradrachme ca. 367-340 v. Chr. 15.11 g. Stier über Kornähre nach links stehend. Rv. Granuliertes Quadratum Incusum. 19.7 mm. HGC 7, 509. Franke 949. Sehr schön / Very fine.

Lot 77 1
Kalchedon

Drachme ca. 367-340 v. Chr. 3.85 g. Stier auf Kornähre nach links stehend, davor Kerykeion und Monogramm. Rv. Viergeteiltes granuliertes Incusum. 14.0 mm. HGC 7, 511. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 78 1
Kalchedon

Hemidrachme oder 1/2 Siglos ca. 340-320 v. Chr. 2.66 g. Stier nach links, darunter Kornähre. Rv. Windmühlenartiges Quadratum incusum. 13.8 mm. HGC 7, 518. SNG von Aulock 484. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

GRIECHISCHE MÜNZEN Mysien
Lot 79 1
Kyzikos

EL Hekte ca. 500-450 v. Chr. 2.67 g. Bellender Hund über Thunfisch. Rv. Windmühlenartiges quadratum incusum. 9.6 mm. SNG Paris 231-232. Sehr schön / Very fine.

Lot 80 1
Kyzikos

Obol ca. 450-400 v. Chr. 0.82 g. Eberprotome nach links, dahinter Thunfisch. Rv. Löwenkopf mit aufgerissenem Maul nach links im incusum. 12.5 mm. SNG BN 378. Sear 3832. Vorzüglich / Extremely fine.

Results 61-80 of 619
of 31

Gut-Lynt Auction 18 / Part 1