Catalog - Gut-Lynt Auction 18

Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

Results 61-80 of 1084
of 55
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Lot 861 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN MARTIN, J. M.

MARTIN, J. M. Les médailles de tir suisses. Die Schützenmedaillen der Schweiz. Le medaglie di tiro della Svizzera 1612-1939. Lausanne 1972. 254 S. mit Abb. Kartoniert. --. Medailles suisses / Medaillen der Schweiz / Medaglie svizzere 5. Lausanne 1979, 96 S. mit Abb. Kartoniert. Dazu eine weitere Broschur zu Schweizer Schützenmedaillen. II-III / Very fine-Extremely fine. (3x)

Lot 862 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN MARX, R.

MARX, R. Die Französischen Medailleure unserer Zeit. Stuttgart 1898. 3 S., 32 Tfn. Halbleinen. Dazu: 3 Kataloge zu französischen Medaillen. III / Very fine. (4x)

Lot 863 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN MINARD-VAN HOOREBEKE, L.

MINARD-VAN HOOREBEKE, L. Description de Mereaux et autres objets anciens des Gildes et Corps de Metiers. Band I-III. Gand 1877-1879. 404 S., 268 S., 239 S., In 2 Bänden in Halbleder gebunden. II-III / Very fine-Extremely fine. (2x)

Lot 864 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 2: Médailles coulées et ciselées en Italie aux XVe et XVIe siècles. Deuxieme partie. Paris, 1836. 4 unpaginierte, 40, 2 unpaginierte S. (letztere Index, Addenda und Korrigenda beinhaltend), 44 Tfn.. Ganzleder mit Goldschnitt, etwas stockfleckig. II / Extremely fine.
Diese Reihe wurde erstmals zwischen 1834 und 1849 in 20 Bänden verlegt, die jeweils in diversen Einzelheften ausgeliefert worden sind. 1858 wurde die Gesamtausgabe wiederaufgelegt.

Lot 865 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 2: Médailles coulées et ciselées en Italie aux XVe et XVIe siècles. Première partie. Paris, 1858. 4 S., 40 Tfn. Ganzleder, etwas stockfleckig. II-III / Very fine-Extremely fine.

Lot 866 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 2: Médailles coulées et ciselées en Italie aux XVe et XVIe siècles. Première partie. Paris, 1858. 25 S. (letztere mit Index), 40 Tfn. Ganzleder mit Goldschnitt, etwas stockfleckig. II-III / Very fine-Extremely fine.

Lot 867 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 4: Sceaux des rois et reines de France. Paris 1834. 19 S. (letztere Supplément-Text, Index und Errata beinhaltend.), 28 Tfn.,sowie eine Supplement-Tf. Ganzleder mit Goldschnitt, etwas stockfleckig. II-III / Very fine-Extremely fine.

Lot 868 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 7: Sceaux des rois et reines d'Angleterre. Paris 1835. 16 S. und 1 S. (letztere Index und Errata beinhaltend), 37 Tfn. Ganzleder mit Goldschnitt, etwas stockfleckig. II-III / Very fine-Extremely fine.

Lot 869 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 8: Médailles françaises, depuis le règne de Charles VII jusqu'à celui de Louis XVI. Première partie, De Charles VII à Henri IV. Paris 1836. 58 S. 58 Tfn. Band 9: Médailles françaises, depuis le règne de Charles VII jusqu'à celui de Louis XVI. Deuxième partie, De Henri IV à Louis XIV. Paris 1858. 26 S. (letztere Index sowie Korrigenda und Addenda beinhaltend), 32 und 4 weitere Tfn. In einem Band gebunden. Ganzleder, etwas stockfleckig. III-IV / Fine-Very fine.

Lot 870 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 8: Médailles françaises, depuis le règne de Charles VII jusqu'à celui de Louis XVI. Première partie, De Charles VII à Henri IV. Paris 1836. 60 S. 58 Tfn. Ganzleder mit Goldschnitt, etwas stockfleckig. II-III / Very fine-Extremely fine.

Lot 871 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 9: Médailles françaises, depuis le règne de Charles VII jusqu'à celui de Louis XVI. Deuxième partie, De Henri IV à Louis XIV. Paris 1834. 26 S. (letztere Index sowie Korrigenda und Addenda beinhaltend), 32 und 4 weitere Tfn. Halbleder. III-IV / Fine-Very fine.

Lot 872 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 9: Médailles françaises, depuis le règne de Charles VII jusqu'à celui de Louis XVI. Deuxième partie, De Henri IV à Louis XIV. Paris 1834. 26 S. (letztere Index sowie Korrigenda und Addenda beinhaltend), 32 und 4 weitere Tfn. Ganzleder mit Goldschnitt, etwas stockfleckig. II-III / Very fine-Extremely fine.

Lot 873 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 10: Médailles françaises, depuis le règne de Charles VII jusqu'à celui de Louis XVI. Troisième partie, De Louis XIV à Louis XVI. Paris, 1858. 60 S. 56 Tfn. Ganzleder mit Goldschnitt, etwas stockfleckig. II-III / Very fine-Extremely fine.

Lot 874 1

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 11: Recueil général de bas-reliefs et d'ornements, ou mélanges typoglyptiques. Ivoires. - Meubles. - Armes. - Bijoux. [Première partie] Paris 1836. 28 S. 40 Tfn. Ganzleder mit Goldschnitt. II-III / Very fine-Extremely fine.

Lot 875 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 12: Recueil général de bas-reliefs et d'ornemens, ou mélanges typoglyptiques. Ivoires. - Meubles. - Armes. - Bijoux. [Deuxième partie]. Paris 1839. 30 S. 59 Tfn. Ganzleder mit Goldschnitt. II-III / Very fine-Extremely fine.

Lot 876 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 13: Médailles de la Révolution française, depuis l'ouverture des Etats généraux (5 Mai 1789) jusqu'à la proclamation de l'Empire (18 Mai 1804). Paris 1836. 139 S. 96 Tfn. Ganzleder, etwas stockfleckig. III / Very fine.

Lot 877 2

Lot 878 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 18: Histoire par les monuments de l'art monétaire chez les modernes. Paris, 1858. 146 S. 56 Tfn. Ganzleder mit Goldschnitt, etwas stockfleckig. III / Very fine.

Lot 879 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 18: Histoire par les monuments de l'art monétaire chez les modernes. Paris 1846. 146 S. 56 Tfn. Halbleder mit 5 Bünden. III-IV / Fine-Very fine.
EX LIBRIS DAMPIERRE. Diese Reihe wurde erstmals zwischen 1834 und 1849 in 20 Bänden verlegt, die jeweils in diversen Einzelheften ausgeliefert worden sind. 1858 wurde die Gesamtausgabe wiederaufgelegt.

Lot 880 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 20: Nouvelle galerie mythologique. Paris 1849. 154 S. 52 Tfn. Halbleder mit 5 Bünden. II-III / Very fine-Extremely fine.

Results 61-80 of 1084
of 55

Gut-Lynt Auction 18 / Part 2