Catalog - Gut-Lynt Auction 19

Coins and Medals, banknotes, numismatic books

Results 61-80 of 595
of 30
Gut-Lynt Auction 19 - Gut-Lynt Auction 19 / Part 1
Starts in 8 day(s) 11 hour(s)
GRIECHISCHE MÜNZEN Thessalien
Lot 61 1
Larissa

Drachme um 400 - 380 v. Chr. Larissa 5.84 g. Kopf der Nymphe Larissa halbrechts. Rv. [LAPIS]AIA, grasendes Pferd (durch Doppelschlag der Eindruck zweier Pferde) nach rechts. SNG Delepierre vgl. 1129. BCD Thessaly vgl. 214. Lorber (1992) vgl. 24. Kuriosum / Curiosity. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, Doppelschlag / Attractive tint, double struck.

Starting bid

You have to be logged in to place a bid

Lot 62 1
Larissa

Drachme um 365 - 356 v. Chr. Larissa 6.14 g. Reiter mit Helm und Umhang nach rechts. Rv. LAPISAION, springender Stier nach rechts. SNG Copenhagen 118. BCD Thessaly I, 1136. BCD Thessaly II, 186. Fast sehr schön / Nearly very fine. Feine Tönung / Light tint.

Starting bid

GRIECHISCHE MÜNZEN Illyrien
Lot 63 1
Apollonia

Apollonia. Drachme um 229 - 100 v. Chr. Apollonia 3.31 g. Geprägt unter den Magistraten Simias and Autoboulos. SIMIAS, stehende Kuh nach links säugt Kalb, im Abschnitt LE. Rv. APOL - AYTO - BOY - LOY, doppeltes Muster in doppeltem Linienquadrat. SNG Copenhagen 381. HGC 3, 40. Gutes sehr schön / Good very fine. Angenehme Tönung / Pleasing tint.

Starting bid

Lot 64 1
Apollonia

Apollonia. Drachme um 120 - 70 v. Chr. Apollonia 3.19 g. Geprägt unter den Magistraten Soteles und Xenophantes. SOTEL[HS], stehende Kuh nach links säugt Kalb, darunter Prora (Schilfsbug) nach links. Rv. APOL - XENO - FAN - TOY, doppeltes Muster in doppeltem Linienquadrat. BMC 32 f. HGC 3.1, 4. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Starting bid

Lot 65 1
Dyrrhachion

Dyrrhachion. Drachme um 275 - 48 v. Chr. Dyrrhachion 3.36 g. Geprägt unter den Magistraten Xenon und Charopinos. XENON, stehende Kuh nach rechts säugt Kalb, darüber sitzender Adler nach rechts. Rv. DYP - XAPO - PI - NOY, doppeltes Muster in doppeltem Linienquadrat. Maier vgl. 405. HGC 3.1, 40. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Tönung / Light tint.

Starting bid

Lot 66 1
Dyrrhachion

Dyrrhachion. Drachme um 275 - 48 v. Chr. Dyrrhachion 3.12 g. Geprägt unter den Magistraten Alkaios und Aristomeneos. ALKA[IOS], stehende Kuh nach rechts säugt Kalb, im Abschnitt Pflug nach rechts. Rv. DY[P] - [A]PI - STOME - NEOS, doppeltes Muster in doppeltem Linienquadrat. HGC 3, 40. Fast sehr schön / Nearly very fine. Feine Tönung / Light tint.

Starting bid

Lot 67 1
Dyrrhachion

Dyrrhachion. Drachme um 275 - 270 v. Chr. Dyrrhachion 2.37 g. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts. Rv. D - Y - P, Pegasos nach rechts. SNG Copenhagen 433 ff. HGC 3.1, 36. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Starting bid
1 bid(s) 25 €

Lot 68 1
Dyrrhachion

Dyrrhachion. Drachme um 229 - 100 v. Chr. Dyrrhachion 3.29 g. Geprägt unter den Magistraten Xenon und Pyrba(...). XENON, stehende Kuh nach rechts säugt Kalb, darüber sitzender Adler nach rechts. Rv. [DYP - PYP] - BA, doppeltes Muster in doppeltem Linienquadrat, links Keule. BMC 112 f. HGC 3.1, 40. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light tint.

Starting bid

Lot 69 1
Dyrrhachion

Dyrrhachion. Drachme nach 229 v. Chr. Dyrrhachion 3.48 g. Geprägt unter den Magistraten Eynous und Chairillos. EYNOYS, stehende Kuh nach rechts säugt Kalb, darunter Thyrsos. Rv. DYP - XAI - PIL - LOY, doppeltes Muster in doppeltem Linienquadrat. Sear 1899. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Tönung / Light tint.

Starting bid
1 bid(s) 25 €

Lot 70 1
Dyrrhachion

Dyrrhachion. Drachme um 229 - 100 v.Chr. Dyrrhachion 3.36 g. Geprägt unter den Magistraten Lysen und Zopyros. LYSHN, stehende Kuh nach rechts säugt Kalb, rechts sitzende Eule nach rechts, darüber Kopf des Sol nach rechts. Rv. DY[P] - [ZO] - [P]Y - POY, doppeltes Muster in doppeltem Linienquadrat. BMC 70 ff. Maier 218. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung, dezentriert / Dark tint, off-centre.

Starting bid

Lot 71 1
Dyrrhachion

Dyrrhachion. Drachme ca. 2. - 1. Jahrhundert v. Chr. Dyrrhachion 3.46 g. Geprägt unter den Magistraten Philotas und Zoupyros. FILOTAS, stehende Kuh nach rechts säugt Kalb, darüber Kopf des Helios nach rechts, außen rechts sitzende Eule nach rechts. Rv. DYP - ZO - PY - [POY], doppeltes Muster in doppeltem Linienquadrat. SNG Copenhagen 469. Maier 221. HGC 3.1, 40. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Tönung / Light tint.

Starting bid
2 bid(s) 26 €

Lot 72 1
Dyrrhachion

Dyrrhachion. Drachme um 120 - 70 v. Chr. Dyrrhachion 3.39 g. Geprägt unter den Magistraten Echephron und Asklapos. [E]XEFPO[N], stehende Kuh nach rechts säugt Kalb, darunter Weintraube zwischen Voluten. Rv. DYP - AS - KLA - POY, doppeltes Muster in doppeltem Linienquadrat. HGC 3, 40. Maier 145. Ceka 193. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light tint.

Starting bid
1 bid(s) 30 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Epeiros
Lot 73 1
Epirotische Republik

Drachme um 234 - 168 v. Chr. 4.51 g. Kopf des Zeus Dodonaios mit Eichenkranz nach rechts, darunter Monogramm. Rv. APEI - POTAN, sitzender Adler auf Fulmen (Blitzbündel) nach rechts, umher Lorbeerkranz. HGC 3.1, 171. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Starting bid

Lot 74 1
Epirotische Republik

Drachme um 234 - 168 v. Chr. 4.17 g. Belorbeerter Kopf des Zeus nach rechts, Beizeichen nicht erkennbar. Rv. APEI - POTAN, stehender Adler auf Fulmen (Blitzbündel) nach rechts, umher Kranz. BMC 26. Franke Serie 64, vgl. 300 f. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light tint.

Starting bid
1 bid(s) 40 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Inseln vor Epeiros
Lot 75 1
Korkyra

Hemidrachme um 450 - 350 v. Chr. 2.21 g. Amphore. Rv. Achtstrahliger Stern mit Zentralpunkt, in den Winkeln K - O - P, Beizeichen Fischschwanz (?). SNG Copenhagen vgl. 158 f. HGC 6, vgl. 47 f. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Starting bid

GRIECHISCHE MÜNZEN Akarnanien
Lot 76 1
Anaktrion

Stater um 350 - 300 v. Chr. Anaktorion 7.96 g. Behelmter Kopf der Athena nach links, davor K[L]E, darunter Monogramm, dahinter Monogramm und Bukranion mit Girlanden. Rv. Pegasos nach links, darunter N. Calciati 71. BCD 86. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Starting bid

Lot 77 1
Leukas

Stater um 320 - 280 v. Chr. Leukas 8.51 g. Kopf der Athena mit korithischem Helm nach links, dahinter L und Stylis. Rv. Pegasos nach links. HGC 4, 825. BCD Akarnania vgl. 269. Calciati 133. Fast sehr schön / About very fine.

Starting bid

Lot 78 1
Leukas

Stater um 320 - 280 v. Chr. Leukas 8.18 g. Behelmter Kopf der Athena nach links, dahinter A in Kranz mit Bändern. Rv. Pegasos nach links, darunter L. Pegasi 127. HGC 4, 825. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung / Pleasing tint.

Starting bid
1 bid(s) 100 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Lokris
Lot 79 1
Opuntia

Hemidrachme um 369 - 338 v. Chr. Opus 2.60 g. Kopf der Demeter mit Ährenkranz nach rechts. Rv. OPONTION, stehender Ajax mit Helm, Schild und Schwert nach rechts, zwischen den Beinen Beizeichen Amphora. SNG Copenhagen 50. BCD 90 f. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Starting bid

Lot 80 1
Opuntia

Hemidrachme um 340 - 330 v. Chr. Opus 2.59 g. Kopf der Demeter mit Ährenkranz nach rechts. Rv. OPONTION, stehender Ajax mit Helm, Schild und Schwert nach rechts, zwischen den Beinen Beizeichen Helmzier. SNG Lockett 1701 f. BMC 24. BCD Lokris 95 f. HGC 4, 997. Pozzi 1339. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Starting bid

Results 61-80 of 595
of 30

Gut-Lynt Auction 19 / Part 1