George II. 1727-1760. 6 Pence 1757, London. 3.01 g. Seaby 3711.
Fast vorzüglich. Hübsche Patina.
George II. 1727-1760. Shilling 1758, London. 6.05 g. Seaby 3704.
Gutes vorzüglich. Feine Patina.
George II. 1727-1760. Shilling 1758, London. 6.00 g. Seaby 3704.
Fast vorzüglich. Feine Patina.
George II. 1727-1760. 6 Pence 1758, London. 3.03 g. Seaby 3711.
Vorzüglich-Stempelglanz.
George III. 1760-1820. Dollar o. J. (1797-1799). 27.00 g. Ovaler Gegenstempel mit Brustbild Georgs III. nach rechts auf 8 Reales 1794 FM, Mexiko City. Seaby 3765A.
Estimated price | 150 € |
George III. 1760-1820. Token o. J. (1811). 9.58 g. Glouceste 1/2 Crown Token von J. Whalley. Dalton 4.
Sehr schön.
George III. 1760-1820. Bronzemedaille o. J. 223.68 g. Auf die Schlacht bei Waterloo am 18. Juni 1815. Stempel von B. Pistrucci. Belorbeerten Büsten von George III von England, Franz I. von Österreich, Alexander I. von Rußland und Friedrich Wilhelm III. nebeneinander nach links. Rv. Feldherren Blücher und Wellington in Gestalt antiker Krieger reiten nach links und beschützen Viktoria, oben Göttervater Zeus in Quadriga, umher Kampf der Titanen und Giganten. 133.1 mm.
Fast vorzüglich. Späterer Guss bzw. Galvano.
George III. 1760-1820. Shilling 1787, London. 6.04 g. Seaby 3743.
Fast vorzüglich. Dunkle Patina.
George III. 1760-1820. 6 Pence 1787, London. 2.98 g. Without semée of hearts. Seaby 3748.
Fast Stempelglanz. Hübsche Patina.
George III. 1760-1820. 6 Pence 1787, London. 3.00 g. With semée of hearts. Seaby 3749.
Sehr schön.
Estimated price | 20 € |
George III. 1760-1820. 2 Pence 1797, Soho Birmingham. 57.10 g. Cartwheel. Seaby 3776.
Gutes sehr schön. Kleine Randfehler.
George III. 1760-1820. 2 Pence 1797, Soho Birmingham. 56.15 g. Cartwheel. Seaby 3776.
Fast vorzüglich. Kleine Randfehler.
George III. 1760-1820. 2 Pence 1797, Soho Birmingham. Cartwheel. Dazu 1/2 Penny 1806. Seaby 3776, 3781. (2)
Sehr schön. Für diese Typen überdurchschnittliche Erhaltungen.
George III. 1760-1820. Dollar 1804, Soho Birmingham. 26.65 g. Bank of England. Seaby 3768. Dav. 101.
Gutes sehr schön.
George III. 1760-1820. Penny 1807, Soho Birmingham. 18.88 g. Seaby 3780.
Fast vorzüglich.
Estimated price | 110 € |
George III. 1760-1820. 18 Pence 1811, London. 7.26 g. Bank Token. Seaby 3771.
Gutes vorzüglich.
Estimated price | 70 € |
George III. 1760-1820. Bronzene Steckmedaille (Boxmedal) o. J. (1814). HIS ROYAL HIGHNESS GEORGE PRINCE REGENT. Büste in Uniform nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift, darum sechs miteinander verbundene Wappen. Kompletter (!) Inhalt: Zwei Deckelkupfer mit Ordenssternen und 16 doppelseitigen Kupferstichen mit den Porträts der englischen Regenten 1066-1760 (nicht verbunden). 47.6 mm. Eimer 1062. Preßler 910. Slg. Julius 3675.
Vorzüglich.
Estimated price | 120 € |
George III. 1760-1820. Zinnmedaille 1814. 29.61 g. Auf den Frieden von Paris zwischen England und Frankreich am 30. Mai 1814 (Grand national Jubilee for the Signing of the Peace of Paris). Unsigniert. Uniformierte Büste nach links. Rv. Elf Zeilen Schrift in Eichenkranz. 45.3 mm. Brown 830.
Vorzüglich-Stempelglanz. In Schutzdose.
Estimated price | 25 € |
George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1815. 37.09 g. Auf die schottischen Regimenter in den Napoleonischen Kriegen. Stempel von E. J. Dubois. Uniformiertes Brustbild eines schottischen Soldaten von fast vorne. Sieben Zeilen Schrift mit den Namen der Länder, in denen schottische Regimenter kämpften, umher Lorbeer-und Distelzweig. 41.0 mm. Eimer 1081. Bramsen 1702.
Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.
Das Stück gehört zu einer 1820 geprägten Serie von Medaillen aus der Werkstatt von James Mudie auf die britischen Siege gegen Napoléon.
George III. 1760-1820. Bronzene Steckmedaille (Boxmedal) o. J. (1815). Auf die britischen Siege unter dem Befehl des Herzogs von Wellington während der napoleonischen Feldzüge auf der Iberischen Halbinsel. Unsigniert. Uniformiertes Brustbild von Arthur Wellesley. Rv. Elf Zeilen Schrift in Eichenkranz. Inhalt: 12 nicht miteinander verbundene, schwarz-weiße, doppelseitige Kupferstiche mit den Orten und Daten der Siege Wellingtons zwischen 1809 und 1815. In den Deckelinnenseiten befinden sich zwei weitere eingeklebte, schwarz-weiße Kupferstiche mit den Daten 1808 und 1812 (nicht verbunden). 47.7 mm. Preßler 912. Slg. Julius 3353. Eimer 912 a.
Vorzüglich. Kleine Kratzer.
Estimated price | 150 € |