Catalog - Gut-Lynt Auction 14

Results 781-800 of 2471
of 124
GRIECHISCHE MÜNZEN Syrien
Lot 781 1
Seleukiden Antiochos IX. Eusebes Philopator (Kyzikenos), 114-95 v. Chr.

Antiochos IX. Eusebes Philopator (Kyzikenos), 114-95 v. Chr. Tetradrachme 113-112 v. Chr. Sidon 16.52 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Athena Nikephoros mit Nike nach links stehend, hält Nike. 31.1 mm. HGC 9, 1228a. SC 2384. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 782 1
Seleukiden Aulus Gabinus, Proconsul, 57-55

Aulus Gabinus, Proconsul, 57-55. Tetradrachme Seleucis und Pieria, Antiochia am Orontes 15.78 g. Im Namen Philipp I. Philadelphos. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Thronender Zeus mit Nike. 26.0 mm. RPC 4124. Sehr schön / Very fine.

Lot 783 1
Seleukiden M. Vipsanius Agrippa, Proconsul, 23-13 v. Chr.

M. Vipsanius Agrippa, Proconsul, 23-13 v. Chr. Tetradrachme 22/21 v. Chr. (Jahr 28) Seleucis und Pieria, Antiochia 14.95 g. Geprägt im Namen und Typ von Philipp I. Philadelphus. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Sitzender Jupiter nach links hält Victoria. 29.3 mm. RPC 4144. Sehr schön / Very fine.

Lot 784 1

Tetradrachme 57/56 v. Chr. (Jahr 25) 14.82 g. Büste der Tyche mit Mauerkrone nach rechts. Rv. Siztender Zeus Nikephoros mit Langzepter und hält Nike, links im Feld Jahresangabe, unter dem Thron Monogramme, im Abschnitt KA. 27.5 mm. HGC 9, 1398. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Lot 785 1

Bronze Antiochia Büste des Zeus nach rechts. Rv. Sitzender Zeus nach links mit Lanzepter und hält Modius. 21.0 mm, 8.0 g. Dazu Bronze Ionien Teos mit Greif, 16.0 mm, 3.16 g. BMC 12, 40. Sehr schön / Very fine. (2x)

GRIECHISCHE MÜNZEN Ptolemäer
Lot 786 1
Ptolemaios VIII. Euergetes, 145-116 v. Chr.

Ptolemaios VIII. Euergetes, 145-116 v. Chr. Tetradrachme 122-121 (Jahr 49) Alexandria 14.15 g. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Adler auf Blitzbündel nach links, links im Feld Jahresangabe, rechts KI. 22.6 mm. Sehr schön / Very fine.

GRIECHISCHE MÜNZEN Lots
Lot 787 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Hemidrachmen. Mysia, Parion Bulle, Rv, Gorgoneion; Argos Wolf; Euboia, Histiaia Nymphe. Schön, sehr schön / Fine, Very fine. (4x)

Lot 788 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Bronzen und 2x Silbermünzen. Dabei Gallien Bronze Remi; Drachme Alexander der Große; Thrakien Insel Thasos Hemidrachme (1.61 g, Doppelkopf mit Gesichtszügen von 2 Satyren, gelocht). Sehr schön / Very fine. (5x)

Lot 789 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Bronzen. Darunter Pisidien Termessos (15.9 g, 28.7 mm, SNG levante 2136), sowie 15.8 mm, 2.0 g und 10.1 mm, 0.92 g. Fast sehr schön / About very fine. (3x)

Lot 790 1

Diverse Münzen Lot aus 3x kleinen Silbernominalen zu ca. 13 mm. Dabei auch Kelten. Sehr schön / Very fine. (3x)

Lot 791 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. Dabei Triobol Trakien, Phrygien Apameia, Hispania, Obulco As. Sehr schön / Very fine. (5x)

Lot 792 1

Diverse Münzen 5.96 g. Lot aus 3x Silbernominale und 1x Bronze. Sehr schön / Very fine. (4x)

Lot 793 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Silbermünzen. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (4x)

RÖMISCHE REPUBLIK C. Antestius, 146 v. Chr.
Lot 794 1

C. Antestius 146 v. Chr. Denar Rom 3.72 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts. Rv. Dioskuren mit Lanze nach rechts reitend, davor Welpe. Crawford 219/1e. Sydenham 411. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK M. Baebius Tampilus, 137 v. Chr.
Lot 795 1

M. Baebius Q.f. Tampilus 137 v. Chr. Denar Rom 3.91 g. Romakopf mit Flügelhelm nach links, dahinter TAMPIL, davor Wertzeichen X. Rv. Apollo in Quadriga nach rechts, darunetr ROM[A / M BAEBI Q F]. Crawford 236/1. Sydenham 489. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK M. Calidius, Q. Caecilius Metellus Nepos, Cn. Fulvius, 117 oder 116 v. Chr.
Lot 796 1

Cn. Fulvius, M. Calidius und Q. Caecilius Metellus Nepos 117/116 v. Chr. Denar Rom 3.88 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter ROMA, davor X. Rv. Victoria in Biga, darunter CN FOVL M CAL Q MET. Crawford 284/1a. Sydenham 539a. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK C. Claudius Pulcher, 110 - 109 v. Chr.
Lot 797 1

C. Claudius Pulcher 110-109 v. Chr. Denar Rom 3.83 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts. Rv. Victoria in galoppierender Biga nach rechts, darunter C PVLCHER. Crawford 300/1. Sydenham 569. Gutes sehr schön / Good very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK P. Porcius Laeca, 110 oder 109 v. Chr.
Lot 798 1

P. Porcius Laeca 110-109 v. Chr. Denar Rom 3.81 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, davor Wertzeichen X, dahinter P LAECA. Rv. Soldat steht mit erhobener Rechten nach links, davor Togatus, dahinter männliche Figur mit Stöcken. Crawford 301/1. Sydenham 571a. Fast sehr schön / About very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK C. Vibius Pansa, 90 v. Chr.
Lot 799 1

C. Vibius C.f. Pansa 90 v. Chr. Denar Rom 3.95 g. Belorbeerte Büste des Apollo nach rechts, dahinter PANSA. Rv. Minerva in Quadriga nach rechts fahrend, im Abschnitt C VBIVS C F. Crawford 342/5b. Sydenham 684. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK C. Norbanus, 83 v. Chr.
Lot 800 1

C. Norbanus 83 v. Chr. Denar Rom 3.96 g. C NORBANVS IIIXXXT Büste der Venus nach rechts. Rv. Fasces zwischen Ähre und Caduceus. Crawford 357/1 b. Sydenham 739. Sehr schön / Very fine.

Results 781-800 of 2471
of 124

Gut-Lynt Auction 14, Gut-Lynt 14 / Part I, Gut-Lynt 14 / Part II