Catalog - Gut-Lynt Auction 13

Results 781-800 of 1754
of 88
Lot 2092 1
Ernestiner Johann der Beständige 1528-1533

Johann der Beständige 1528-1533. Dreier o. J. X Zwickau 1.11 g. Keilitz 101.3. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.

Lot 2093 1
Ernestiner Johann Friedrich II. 1557-1565

Johann Friedrich II. 1557-1565. Schreckenberger (Engelsgroschen) 1561 Saalfeld 4.28 g. Koppe/Walde 113 a. Sehr schön / Very fine.

Lot 2094 1

Johann Friedrich II. 1557-1565. Engelsgroschen (Schreckenberger) 1563 Saalfeld 4.08 g. Koppe/Walde 135. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 2095 1

Johann Friedrich II. 1557-1565. Engelsgroschen (Schreckenberger) 1564 Saalfeld 4.34 g. Koppe/Walde 140d. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 2096 1
Albertiner Moritz, 1547-1553

Moritz 1547-1553. Taler 1552 Annaberg 28.56 g. Keilitz/Kahnt 10.1. Dav. 9787. Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Minor mount mark.

Lot 2097 1
Albertiner August, 1553-1586

August 1553-1586. 1/8 Taler 1559 Dresden 3.12 g. Keilitz/Kahnt 99. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.

Lot 2098 1
Albertiner August, 1553-1586

August 1553-1586. Schreckenberger (Engelsgroschen) 1559 HB7 Dresden 4.07 g. Ohne ROM in der Umschrift. Gerade angeordnete Jahreszahl. Keilitz/Kahnt 103. Sehr schön / Very fine.

Lot 2099 1
Albertiner August, 1553-1586

August 1553-1586. Taler 1561 HB Dresden 28.58 g. Keilitz/Kahnt 56. Dav. 9795. Sehr schön / Very fine. Henkelspur? / Mount mark?.

Lot 2100 1
Albertiner August, 1553-1586

August 1553-1586. Taler 1565 HB Dresden 28.56 g. Keilitz/Kahnt 56. Dav. 9795. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Lot 2101 1
Albertiner August, 1553-1586

August 1553-1586. Schreckenberger (Engelsgroschen) 1565 Dresden Dazu weiterer Schreckenberger ohne lesbare Jahreszahl. Keilitz/Kahnt 103. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 2102 1
Albertiner August, 1553-1586

August 1553-1586. Taler 1582 HB Dresden 28.89 g. Keilitz/Kahnt 68. Dav. 9798. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned.

Lot 2103 1
Albertiner August, 1553-1586

August 1553-1586. 1/2 Taler 1582 HB Dresden 14.46 g. Keilitz/Kahnt 86. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 2104 1
Albertiner Christian I. 1586-1591

Christian I. 1586-1591. Taler 1591 HB Dresden 28.74 g. Keilitz/Kahnt 142. Dav. 9806. Fast sehr schön / About very fine. Henkel- und Tragespuren / Traces of mounting and wearing.

Lot 2105 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. Taler 1592 HB Dresden 28.37 g. Keilitz/Kahnt 183. Dav. 9820 A. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Lot 2106 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. Taler 1595 HB Dresden 29.72 g. Keilitz/Kahnt 186. Dav. 9820. Sehr schön / Very fine. Alter Barock-Henkel / Old loop.

Lot 2107 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. Taler 1596 HB Dresden 28.87 g. Keilitz/Kahnt 186. Dav. 9820. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2108 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. Taler 1603 HB Dresden 28.70 g. Keilitz/Kahnt 222. Dav. 7561. Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Minor mount mark.

Lot 2109 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. Taler 1606 HR Dresden 27.94 g. Keilitz/Kahnt 228. Dav. 7566. Sehr schön / Very fine.

Lot 2110 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft 1591-1611. Taler 1607 Dresden 28.76 g. Keilitz/Kahnt 228. Dav. 7566. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Lot 2111 1
Albertiner Johann Georg I. und August, 1611-1615

Johann Georg I. und August 1611-1615. Taler 1614 Dresden 28.85 g. Clauss/Kahnt 13. Dav. 7573. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Results 781-800 of 1754
of 88

Gut-Lynt 13 / Part II