Vittorio Emanuele II., 1849-1861. 5 Lire 1855 Turin 24.79 g. Montenegro 50. Dav. 137. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Estimated price | 120 € |
Coins and medals
Estimated price | 120 € |
Roger II., 1105-1154. Scyphate Ducalis 1115 (Jahr 10) Palermo 2.65 g. Nimbierte Jesusbüste von vorne. Rv. König Roger II. und Herzog Roger (sein Sohn) nebeneinanderstehend, halten Langkreuz. Spahr 72. Gutes sehr schön / Good very fine.
Estimated price | 120 € |
Costanza di Svezia e Pietro III. di Aragona, 1282-1285. Pierreale o. J. Messina 2.44 g. MIR 173. Sehr schön / Very fine.
Ferdinand III., 1759-1816. 6 Tari 1796 Neapel 13.36 g. Montenegro 297. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Estimated price | 80 € |
Paul III., 1534-1549. Grosso o. J. Perugia 1.23 g. PAVLVS PP III. Gekreuzte Schlüssel über Wappen. Rv. AVGVSTA PERVSIA. Greif hält Wappen. Berman 966. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Stark beschnitten / Heavy cutted.
Julius III., 1550-1555. Bronzemedaille 1554 47.59 g. Auf die Wiedereinführung des katholischen Glaubens in England. Stempel von G. da Cavino. Glatter Rand. 46.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung, Stempelriss / Later struck, die crack.
Clemens X., 1670-1676. Bronzemedaille 1672 (Anno III) 18.06 g. Auf seine Wohltätigkeit. Stempel von G. Hamerani. Büste in Tiara nach rechts. Rv. Alter Mann sitzt angekettet im Gefängnis, vor ihm steht seine Tochter und gibt ihm die Brust. 34.2 mm. Spink 1318. Vorzüglich / Extremely fine.
Benedikt XIV., 1740-1758. Bronzemedaille 1742 (Jahr 3) 19.22 g. Auf die Errichtung des Grabmals für Maria Clementina, Gemahlin des englischen Königs James III., in der Peterskirche. Unsigniert. 35.4 mm. Spink 1812. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Pius VII. 1799-1823. Silbermedaille o. J. 26.31 g. Verdienstmedaille des Päpstlichen Römischen Priesterseminars. Stempel von L. Gennari. Zwei gekreuzte Schlüssel unter einem aufgeschlagenen Schirm. Rv. Zwei Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. 40.6 mm. Slg. Wurzbach 6695. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Stempelfehler / Tiny die errors.
Estimated price | 80 € |
Pius IX., 1846-1878. 20 Lire 1866 Anno XXI R Rom 6.44 g. Montenegro 345. Fr. 280. Gutes sehr schön / Good very fine.
Estimated price | 300 € |
Diverse Münzen Lot aus 5x Exemplaren. Dabei 2x Denar Republik Genua; Sizilien Konradin Denier Messina; Mailand Giovanni Visconti Grosso; Perugia Bolognio ca. 1400. Sehr schön / Very fine. (5x)
Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen. Dabei Grosso (?) des Kirchenstaat; Denar Mailand Heinrich III. oder IV., Denar Sizilien Friedrich II. Sehr schön / Very fine. (3x)
Mutsuhito, 1867-1912. 1 Yen 1895 (Jahr 28) Osaka 27.00 g. KM Y28A. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
Mutsuhito, 1867-1912. 1 Yen 1897 (Jahr 30) Osaka 26.93 g. KM Y A25.3. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.
Mutsuhito, 1867-1912. 1 Yen 1906 (Jahr 36) Osaka Dazu 50 Sen und 100 Yen. KM Y A25.3. Sehr schön / Very fine. (3x)
Alexander I., 1921-1934. 10 Dinara 4x Exemplare von 1931. Dazu Serbien 1 DInar 1912. Sehr schön / Very fine. (5x)
Estimated price | 20 € |
Diverse Medaillen Lot aus 2x Bronzeplaketten. 1912 auf die Altertümliche und Numismatische Gesellschaft von Montreal; 1921 auf die kanadisch-französische Zugerkundungsfahrt von Rene Gregoire. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)
Estimated price | 20 € |
Carlos III., 1759-1788. 8 Escudos 1788 SF Popayan 26.99 g. AC 2058. Fr. 36. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches.
Estimated price | 1,300 € |
Republik Kolumbien, 1820-1837. 1 Escudo 1824 FM Popayan 3.15 g. KM 81.2. Fr. 72. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 180 € |
Republik Nueva Granada, 1837-1859. 8 Reales 1843 RS Bogota 22.65 g. Dazu 1/4 Decimo 1865. KM 98. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Small edge clip . (2x)