Catalog - Gut-Lynt Auction 11

Results 821-840 of 1502
of 76
Gut-Lynt Auction 11 - Part 1
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Lot 821 1

Vergoldete Silberplakette 1975 104.36 g. Prämie für 50-jährige treue Dienste bei M.A.N. (Maschinenfabrik-Augsburg-Nürnberg). Stempel von Hoene, gestiftet 1951, graviert für Heinrich Dietrich 1925-1975. Phoenix aus den Flammen aufsteigend, daneben Hephästos als Schmied. Rv. Gravur. 85.8x85.3 mm. Erlanger 1127. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 822 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Kupfermedaille o. J. Set von 2 Landpfleg-Amtszeichen aus Kupfer. In Blätterkranz die Buchstaben L A in Ligatur. In Blätterkranz die Ziffer 1 bzw. 2. Je ca. 21.5 mm und 3.8 g. Gebert 102 (dort mit der Ziffer 4). Slg. Erlanger -, 889 (dieses Exemplar). Sehr schön / Very fine.
Die fünf Landpfleger übten die Aufsicht über die zur Stadt gehörenden Pflegämter aus.

Lot 823 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Messingmedaille o. J. (17. Jahrhundert) 1.17 g. Einseitiges Zeichen aus Messing. Gepunzt ein Bulle nach rechts und darunter die Ziffer "3". 21.7 mm. Slg. Erlanger 955 (dieses Exemplar). Sehr schön / Very fine.
Möglicherweise handelt es sich um ein Zeichen des Ochsen- und Unschlittamtes.

Lot 824 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Messingmedaille o. J. 3.32 g. Baumamtszeichen. Stadtwappen im verzierten Spitzvierpass. Rv. Wappen der Nürnberger Patrizierfamilie von Volckamer im Vierpass, in dessen oberem Bogen ein gotisches "M" steht. 21.5 mm Gebert 35. Imhof 612/2. Slg. Erl. -. Gutes sehr schön / Good very fine.
Der Rat der Stadt entsandte jeweils ein Mitglied als "Stadt-Baumeister" in den Vorstand des Bauamtes.

Lot 825 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Messingmedaille o. J. (um 1840/1870) 9.39 g. Löschzeichen der 2. Compagnie. 33.0 mm. Gebert 50. Slg. Erlanger 871. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 826 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Einseitiges Löschzeichen aus Eisen 1517 1.45 g. Großes gotisches "G" (= Gehorsam), darüber die Jahreszahl. Hohl geprägt. 30.3 mm. Slg. Erlanger 866. Gebert 41. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Die Bereitschaft der Bürger, sich zum Feuerlöschen zu verpflichten, wurde "Ghorscham" (= Gehorsam) genannt und war schon eine frühe Einrichtung. Die ausgegebenen Zeichen dienten zur Kontrolle, aber auch zum Beanspruchen von besonderen Vergütungen der Stadt nach einem Löscheinsatz. Dies ist die älteste bekannte Löschmarke Nürnbergs, eine der frühesten in Deutschland überhaupt.

Lot 827 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Bleimedaille 1540 3.77 g. Dreieckiges, schildförmiges Armen-Brotzeichen. 29.5x27 mm. Gebert 15. Imhof 616.10. Slg. Erl. 848 (in Kupfer). Sehr schön / Very fine.

Lot 828 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Kupfermedaille o. J. (ca. 17. Jahrhundert) Einseitiges Zeichen. Gepunzt ein "N" über dem zweigeteilten Wappen; 24.5 mm, 3.18 g. Dazu Zeichen aus Messing 1517, rund, 23.1 mm, 2.48 g. Slg. Erlanger 951 (dieses Exemplar!), 946. Sehr schön / Very fine. (2)

Lot 829 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Einseitiges Almosen-Brotzeichen aus Eisen o. J. Almosenamt. 2 Stück: Gepunzt in zwei Zeilen "1/LAIB" mit neueren Punzen, darunter gepunzt N; in dem Stückchen "aufgeschmolzenem Blei" gepunzt das (dritte) Stadtwappen. 38.3 bzw. 37.7 mm. Gebert vgl. 24 und 25. Sehr schön / Very fine. (2)

Lot 830 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Messingmedaille o. J. (um 1840/70) Feuerwehrlöschzeichen der 4 Feuerwehr- Compagnien. Jungfrauenadler, darunter "COMPAGNIE." sowie daneben gepunzt die Ziffern 1, 2, 3 und 4 / "MAGISTRAT/DER/STADT/NÜRNBERG". Das Stück mit Punze 2 (= 2. Compagnie) besitzt zusätzlich am linken Rand der Mitte der Vorderseite eine gepunzte 1. Je ca. 32.2 mm. Gebert 50. Slg. Erlanger 871. Sehr schön / Very fine. (4)

Lot 831 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Kupfermedaille o. J. (Mitte 19. Jahrhundert) 23.47 g. Einseitige Magistratsmarke. Wappen mit dem Jungfrauenadler unter Mauerkrone, oben und zu den Seiten Schriftband. 36.4 mm. Slg. Erlanger 957. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 832 1
Stadt Marken und Zeichen

Marken und Zeichen. Messingmedaille o. J. (um 1900) Feuerlöschzeichen aller 4 Feuerwehr- Compagnien. Gepunzte Buchstaben F (= Feuer) und W (= Wehr) sowie darunter die römischen Ziffern I, II, III und IV und verschiedene Nummern (hier 95, 382, 122 und 388). Je ca. 33.6 mm. Slg. Erlanger 872 (diese Exemplare). Sehr schön / Very fine. (4)
Die römischen Ziffern stehen für die Feuerwehrbezirke und die darunter eingeschlagenen Nummern stehen für den jeweiligen Pflichtfeuerwehrmann des entsprechenden Bezirkes.

Lot 833 1
Altdorf, Universität

Silbergussmedaille 1625 (späterer Guss) 7.67 g. Prämie für die 3. Klasse. VEL SVPPARASITARI TVRPE. Chamäleon. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kartusche. 27.4 mm. Stopp 185. Slg. Erlanger -. Selten. Schön-sehr schön. Henkelspur / Mount mark.

Lot 834 1

Diverse Münzen o. J. (ca. 1920er) Lot aus 45x 20 Pfennig Straßenbahn Nürnberg-Fürth. Fast Stempelglanz / About Mint state. (45)

52 €

Lot 835 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. Dabei Pfennig 1690 vergoldet; Pfennig 1796; Pfennig o. J. (ca. 1225/30-1240/45), 0.69 g, 4. Periode, Vierte Gruppe; Kipper Kreuzer 1622; 3 Kipper Heller 1622. Kellner 195, 199, 335, 408. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (5)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Offenburg
Lot 836 1

Bronzemedaille 1897 43.70 g. Für die Teilnahme am Jubiläumsrennen des Offenburger Rennvereins. Stempel von M. Meyer. 47.2 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Oldenburg
Lot 837 1
Grafschaft, seit 1774 Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Paul Friedrich August 1829-1853

Paul Friedrich August 1829-1853. 3 Grote 1840 S Oldenburg 1.95 g. AKS 12. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 838 1

Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. Taler 1866 B Hannover 18.36 g. AKS 25. Sehr schön / Very fine.

Lot 839 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen: 3 Schwaren 1858 und 1865, 3 Grote 1856, 1/2 Grote 1853, 1 Groschen 1858, 2 1/2 Gorschen 1858. AKS 26, 27, 29, 32, 33. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Öttingen
Lot 840 1
Grafschaft Wolfgang I. 1474-1522

Wolfgang I. 1474-1522. Batzen 1519 3.54 g. Schulten 2587. Sehr schön / Very fine.

Results 821-840 of 1502
of 76

Part 1