Diverse Münzen Lot aus 31 Münzen in Bronze, Kupfer-Nickel und Silber aus 1926 bis 1977 mit Neuseeland. (31) Sehr schön bis stempelglanz / Very fine to mint state. (31)
Philipp II. 1555-1598. Patagon 1568, Utrecht. 29.20 g. Vanhoudt 290UT. Delm. 102. Dav. 8640. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsrisse / Flan cracks.
Philipp II. 1555-1598. Ecu Philippe (Filipsdaalder) 1593, Maastricht. 34.17 g. Vanhoudt 362MA (R3). Dav. 8637. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Estimated price | 200 € |
Albert und Isabella 1598-1621. Patagon o. J. Brüssel. 27.82 g. Vanhoud 619BS. Dav. 4432. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Albert und Isabella 1598-1621. 1/4 Patagon 1617, Antwerpen. 6.63 g. Vanhoudt 621AN. Sehr schön / Very fine.
Philipp IV. 1621-1665. 1/2 Patagon 1634, Brüssel. Dazu 1/5 Filisdaalder 1571 (Schrötlingsfehler bei der Jahreszahl). Vanhoudt 646BS, 306BG. (2) Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfriss/ Minor flan crack. (2)
Lot. Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen. Dabei 1/2 Real Karl V. Antwerpen, Escalin 1623 Antwerpen, Liard 1610, 1/10 Ecu 1571 Antwerpen. (10) Sehr schön / Very fine. (10)
Philipp le Bon 1419-1467. Double Gros o. J. (1454-1456), Brügge. 3.24 g. Vanhoudt 3BG. Fast sehr schön / About very fine.
Philipp IV. 1621-1665. Patagon 1646, Brügge. Dazu 1/4 Patagon Albrecht. Vanhoudt 645 BG. (2) Sehr schön / Very fine. (2)
Stadt. Bronzeplakette 1913. 123.71 g. Auf die Internationale Ausstellung. Stempel von. R. Grégoire. Gandia geleitet berittenen Herold auf Rosen, im Hintergrund Ansicht von Alt-Gent. Rv. Exposition Universelle et Internationale de GAND 1913 in sechs Zeilen, Genius artis mit Kranz aus Rosen und Lorbeer, im Hintergrund französischer Ausstellungspalast, unten Comité Français des Expositions à l'Etranger, Randpunze: BRONZE. 51.9x80.2 mm.
Jean de Horn 1484-1505. Goldgulden o. J. 2.22 g. Delm. 333. Fr. 300. Fast sehr schön / About very fine.
Estimated price | 200 € |
Maximilian Heinrich von Bayern 1650-1688. Patagon 16xx, Lüttich. 27.63 g. Jahreszahl nicht mehr lesbar / Date not vissible. Delm. 471. Dav. 4294. Fast sehr schön / About very fine. Justiert / Adjustment marks.
Lot. Diverse Münzen Lot aus 6x Bronzemünzen: Liard 1691, 1727, 1744, 1752, 2 Liards 1751, 4 Liards 1751. (6) Sehr schön / Very fine. (6)
Estimated price | 20 € |
Bronzemedaille 1930. 115.71 g. Auf die Internationale Ausstellung. Stempel von J. Witterwulghe. Schmied auf Amboss. Rv. Ansicht der Stadt mit Brücke. 69.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Im altem Etui / In old box.
Estimated price | 20 € |
Leopold I. 1831-1865. Bronzemedaille 1834. 55.14 g. Auf die Gründung der Belgischen Eisenbahn. Stempel von L. Wiener, 1830. Belorbeerter Kopf nach links. Rv. Drei Personifikationen stehen vor Eisenbahn. 50.5 mm. Moyaux -. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Leopold I. 1831-1865. Bronzemedaille 1836. 52.13 g. Auf die Einweihung der Eisenbahnlinie Mecheln Antwerpen. Stempel von Hart. Wagen mit Füllhorn und Flügelrädern. Rv. Kranz über sieben Zeilen Schrift. 50.0 mm. Slg. Peltzer 2347. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Leopold I. 1831-1865. Bronzemedaille 1839. Auf den Historien- und Porträtmaler Nichaise de Keyser. Stempel von Hart. Dazu Bronzemedaille Preis auf der internationalen Ausstellung für Fotografie, Stempel von Lemaire und Daxbek. (2) Vorzüglich / Extremely fine. (2)
Leopold I. 1831-1865. Bronzemedaille 1843. Auf den Tod des Eisenbahningenieurs Pierre Simons. Stempel von Delbane und Veyrat. 50.2 mm und 54.2 g. Dazu Bronzemedaille 1846 auf die Eröffnung der Eisenbahnstrecke Brüssel-Paris. (2) Vorzüglich, sehr schön / Extremely fine, very fine. (2)
Leopold I. 1831-1865. Messingmedaille 1843. Auf die Eröffnung des internationalen Bahnverkehrs zwischen Belgien und Deutschland. 2 Exemplare. 6.5 und 7.22 g. (2) Fast vorzüglich / About extremely fine. (2)
Estimated price | 20 € |
Leopold I. 1831-1865. Bronzemedaille 1846. 223.95 g. Auf die Einweihung der Eisenbahn von Brüssel nach Paris. Stempel von J Hart. Geflügelte weibliche Gestalt hält zwei ovale Medaillons mit den Büsten Leopold I. von Belgien und Louis Philippe von Frankreich. Rv. Zwei sitzende Stadtallegorien im Abschnitt Eisenbahn. 73.3 mm. Moyaux 72. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.
Estimated price | 80 € |