Catalog - Gut-Lynt Auction 8

Results 841-860 of 1868
of 94
Gut-Lynt Auction 8
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Drittes Reich
Lot 841 1

Eisengussmedaille 1935 241.52 g. Im Jahre der Olymischen Vorbereitung. Signiert T. 115.2 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 842 1

Bronzemedaille 1936 21.36 g. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. Stempel von Roth. Stehende Germania mit Olivenzweig und Lorbeerkranz. Rv. Glocke. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 36.8 mm. Gadoury 15. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 844 1

Bronzegussmedaille 1937 363.93 g. Prämie des Japanisch-Deutschen Kulturinstituts anläßlich des 10-Jährigen Bestehens, den Helfern im völkischen Austausch gewidmet. Unsigniert. Ansicht des Brandenburger Tores, darüber Hakenkreuz zwischen vier Zeilen Schrift. Rv. Ansicht des Kaiserpalastes in Tokio, im Vordergrund Brücke. 98.3 mm. Sehr selten / Very rare. Unzirkuliert / Uncirculated. Im Originaletui von Wiedemann, Frankfurt a.M. / In original box.

900 €

Lot 845 1

50 Reichspfennig 1938 A Berlin Dazu 1938 D und 3x 1939 A. Zusammen 5x Exemplare. Jaeger 365 (5x). Sehr schön bis gutes vorzüglich / Very fine to good extremely fine. (5)

Lot 846 1

50 Reichspfennig 1938 G Karlsruhe 3.53 g. Jaeger 365. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 847 1

Bronzegussmedaille 329.07 g. Einseitig, Hohlguss. Auf den Anschluss Österreichs am 13. März 1938. Undeutliches Signum. Kopf Adolf Hitler nach links. 133.6 mm. Sehr schön / Very fine. Loch, Randfehler / Hole, edge knicks

Lot 848 1

Zinkmedaille 1938 18.28 g. Erinnerungsmedaille der Firma Julius Berger Tiefbau AG Berlin Westbau 1938 "Limes Abschnitt Karlsruhe". 35.9 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 849 1

Aluminiummedaille 1938 Sportappell der Betriebe, DAF. Hersteller Richard Sieper und Söhne, Lüdenscheid. 33 mm. PCGS SP65.

Lot 850 3

Bronzierte Aluminiummedaille 1938 Auf den NSFK Deutschlandflug. Unsigniert. Embkem des NSFK. Rv. Fünf Zeilen Zitat und Fakesimilie-Unterschrift, darunter eingepunzte Nummer 1758. ca. 78x95 mm. Kaiser 1214. PCGS SP65.

Lot 851 1

5 Reichsmark 1939 E Muldenhütten 13.84 g. Jaeger 367. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 852 1

50 Reichspfennig 1939 A Berlin 3x Exemplare. Jaeger 365 (3x). Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (3)

Lot 853 2

Silbermedaille 1939 21.13 g. Auf die Schaffung des "Großdeutschen Reiches" durch die Angliederung von Österreich und des Sudetenlandes. Stempel von Hanisch-Concée. Büste Adolf Hitler nach rechts. Rv. Reichsapfel. Randpunze: MÜNZAMT WIEN A (im Kreis) 835 (verprägt). 36.1 mm. Colbert/Hyder C-116 Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert, im Etui / Matted, in box.

Lot 854 3

Bronzemedaille 1939 Auf den Sommersonnenwendkampf der SS in Tölz. Stempel von Deschler. Hoheitszeichen. Rv. SS-Runen über Sonnenrad. 80 mm. Hüsken 07.02.12/3. Selten / Rare. PCGS SP63.

Lot 855 3

Versilberte Bronzemedaille 1939 (verliehen 1943/1945) Verdienstmedaille der Panzergrenadier-Division "Grossdeutschland". Stempel von Deschler und R. Klein. Soldat mit Helm nach links. Rv. Eisernes Kreuz. 64 mm. Hüsken vgl. 10.04.80/3. Selten / Rare. PCGS SP Genuine, Corrosion Remvd-UNC Detail.Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Lot 857 1

Zinkmedaille 1939 66.21 g. Auf die Sport- und Wehrwettkämpfe SA Standarte 30, Dem 2. Sieger. Stempel von Lauer. 60.1 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Korrodiert / Corroded.

Lot 858 3

Versilberte Bronzemedaille 1940 Auf den Reichsparteitag in Nürnberg. Stempel von Deschler und R. Klein. 85 mm. Selten / Rare. PCGS SP62.Mattiert / Matted.

Lot 859 3

Versilberte Bronzemedaille 1940 Auf den Reichsparteitag in Nürnberg. Stempel von Deschler und R. Klein. 85 mm. Selten / Rare. PCGS SP63.Mattiert / Matted.

625 €

Lot 860 3

Versilberte Bronzemedaille 1941 Erinnerungsmedaille des Kradschützenbataillons 64 der 14. Panzerdivision. Stempel von Deschler und R. Klein. Kopf eines Soldaten mit Helm nach links. Rv. Deutsches Kreuz, umher Umschrift mit Schlachtennamen "Samara-Charkow- Nowotscherkask-Stalingrad". 75 mm. Hüsken 10.04.83/2. Klietmann Seite 230, 5. Selten / Rare. PCGS SP63.Mattiert / Matted.

575 €

Results 841-860 of 1868
of 94

Gut-Lynt Auction 8