Catalog - Gut-Lynt Auction 19

Coins and Medals, banknotes, numismatic books

Results 841-860 of 1049
of 53
Gut-Lynt Auction 19 - Gut-Lynt Auction 19 / Part 4
Starts in 7 day(s) 14 hour(s)
RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I., 1848-1916
Lot 2841 1

Franz Joseph I., 1848-1916. 20 Krajczar 1870 KB Kremnitz Frühwald 1806. PCGS PR67.Nachprägung / Restrike.

Starting bid

You have to be logged in to place a bid

Lot 2842 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Forint 1881 KB Kremnitz Frühwald 1785. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Starting bid
7 bid(s) 22 €

Lot 2843 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Neusilbermedaille 1883 8.23 g. Auf den Besuch des Hauptmünzamtes in Wien anläßlich des III. Vereinstages deutscher Münzforscher. Stempel von A. Neudeck und F. Leisek. 25.5 mm. Wurzbach 9367. Horsky 7080. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Starting bid
2 bid(s) 22 €

Lot 2844 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Dukat 1890 Wien 3.48 g. Frühwald 1249. Herinek 159. Fr. 493. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor edge knicks and scratches.

Starting bid

Lot 2845 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Doppelgulden 1891 Wien 24.64 g. Frühwald 1390. Herinek 520. Dav. 27. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur, Felder geglättet / Mount mark, fields tooled.

Starting bid

Lot 2846 1

Franz Joseph I., 1848-1916. 5 Kronen 1900 Wien 2x Exemplare. Frühwald 1959. Herinek 769. Dav. 34. Sehr schön / Very fine. (2x)

Starting bid
1 bid(s) 40 €

Lot 2847 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Silbermedaille 1900 20.65 g. Auf die Gewerbeausstellung des Allgemeinen Gehilfenvereins in Bistriz, Siebenbürgen. Stempel von J. Christelbauer. Randpunzen. 33.5 mm. Hauser 4508. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Starting bid

Lot 2848 1

Franz Joseph I., 1848-1916. 4 Dukaten 1906 Wien 13.91 g. Frühwald 1155. Herinek 61. Fr. 487. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.

1,000 €
Starting bid
1,000 €

Lot 2849 1

Franz Joseph I., 1848-1916. 5 Kronen 1908 Wien 23.94 g. Auf sein 60-Jähriges Regierungsjubiläum. Frühwald 2185. Herinek 771. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Starting bid
1 bid(s) 20 €

Lot 2850 1

Franz Joseph I., 1848-1916. 5 Kronen 1908 Wien 23.99 g. Auf sein 60-Jähriges Regierungsjubiläum. Frühwald 2185. Herinek 771. Dav. 35. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Starting bid
8 bid(s) 34 €

Lot 2851 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Dukat 1914 Wien 3.48 g. Frühwald 1273. Herinek 183. Fr. 493. Vorzüglich / Extremely fine.

Starting bid

Lot 2852 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Dukat 1914 Wien 3.51 g. Frühwald 1273. Herinek 183. Fr. 493. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Starting bid

Lot 2853 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Gulden Lot aus 5x 1 Gulden aus 1878 bis 1888. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5x)

Starting bid
13 bid(s) 60 €

RDR / ÖSTERREICH I. Republik, 1918-1938
Lot 2854 1

I. Republik, 1918-1938. 5 Schilling 1934 Wien Dazu 2 Kroner Norwegen 1914. Herinek 29. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned. (2x)

Starting bid

Lot 2855 1

I. Republik, 1918-1938. 5 Schilling 1935 Wien 2x Exemplare. Herinek 30. Gutes sehr schön / Good very fine. (2x)

Starting bid
3 bid(s) 24 €

RDR / ÖSTERREICH Olmütz
Lot 2856 1
Bistum Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn, 1664-1695

Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn, 1664-1695. 3 Kreuzer 1670 Kremsier 1.68 g. Sehr schön / Very fine.

Starting bid

Lot 2857 1

Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn, 1664-1695. 6 Kreuzer 1680 Kremsier 3.15 g. Sehr schön / Very fine.

Starting bid

Lot 2858 1

Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn, 1664-1695. 15 Kreuzer 1691 Kremsier 5.95 g. Suchomel-Videman 389. Sehr schön / Very fine.

Starting bid

RDR / ÖSTERREICH Salzburg
Lot 2859 1
Erzbistum Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687

Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687. 3 Kreuzer (Groschen) 1681 Salzburg 1.49 g. Zöttl 2031. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Starting bid

RDR / ÖSTERREICH Schlick
Lot 2860 1
Grafschaft Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532

Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. Bleigussmedaille 1532 6.30 g. Zum Andenken an den verstorbenen Grafen Stephan. Unsigniert. Büste mit Berett nach rechts zwischen ST-SL im Kranz. Rv. Wappen auf einer Kartusche unter der Jahreszahl im Kranz. 23.3 mm. Slg. Donebauer 3737 var. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Starting bid

Results 841-860 of 1049
of 53

Gut-Lynt Auction 19 / Part 4
Available