Catalog - Gut-Lynt Auction 11

Results 841-860 of 1502
of 76
Gut-Lynt Auction 11 - Part 1
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Öttingen
Lot 841 1
Grafschaft Albrecht Ernst I., 1659-1683

Albrecht Ernst I. 1659-1683. Gulden zu 60 Kreuzer 1675 16.49 g. Löffelholz 324ff. Dav. 736. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz
Lot 842 1
-Kurlinie Friedrich I., 1449-1476

Friedrich I. 1449-1476. Albus o. J. (1454-1476) Bacharach 1.98 g. Slg. Noss 168. Slg. Memmesheimer 2160. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 843 1

Friedrich I. 1449-1476. Weißpfennig o. J. (1454-1476) Bacharach 2.00 g. Slg. Noss 168. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Lot 844 1
-Kurlinie Ludwig V. 1508-1544

Ludwig V. 1508-1544. Albus 1514 Heidelberg 1.94 g. 4 in Jahreszahl spiegelverkehrt. Slg. Noss vgl. 213. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 845 1
-Kurlinie Karl Philipp 1716-1742

Karl Philipp 1716-1742. Taler 1740 Mannheim 29.17 g. Auf das Vikariat. Gemeinschaftsprägung mit Karl Albert von Bayern. Slg. Memmesh. 2424. Hahn 272. Dav. 2530. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Prägeschwäche, feine Patina / Slightly weakly struck, fine toning.

1,250 €

Lot 846 1
-Birkenfeld-Zweibrücken Christian IV., 1735-1775

Christian IV. 1735-1775. 1/6 Taler 1757 Zweibrücken Dazu 1/2 Batzen Veldenz 1582. Slg. Noss 455. Sehr schön / Very fine. (2)

Lot 847 1
-Oberpfalz Johann I. 1404-1410

Johann I. 1404-1410. Pfennig o. J. (ab 1407) Nürnberg 0.45 g. Einseitig. Gemeinschaftsprägung für Oberpfalz, Bamberg, Würzburg und die Nürnberger Burggrafen. Götz 203. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 848 1
-Oberpfalz Pfalzgraf Otto I. und Pfalzgraf Otto II. von Pfalz-Mosbach 1460-1462

Pfalzgraf Otto I. und Pfalzgraf Otto II. von Pfalz-Mosbach 1460-1462. Pfennig o. J. Nürnberg 0.26 g. Zentrale Prägung des Fränkischen Münzvereins. Götz 208. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 849 1
-Neuburg, Herzogtum Ottheinrich und Philipp 1507 - 1548

Ottheinrich und Philipp 1507 - 1548. Batzen 1524 3.98 g. Schulten 2757. Saurma 1113. Sehr schön / Very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pommern
Lot 850 1
Wolgast Philipp Julius 1592-1625

Philipp Julius 1592-1625. Doppelschilling o. J. Dazu 3 Kreuzer Olmütz 1670. Sehr schön / Very fine. (2)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Quadrath-Ichendorf
Lot 851 1

Silberplakette o. J. Schützenkönig Joh. Mörs. 64x81 mm. Punze 800, 17.94 g. Dazu dekorativer Schützenorden "Scheibenkönig 1938" mit Punze 800 auf der Rückseite ohne erkennbare Zuweisung. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Lot 852 1

Silberplakette 1930 20.12 g. Schützenkönig Math. Pfeil. 65x81 mm. Punze 800. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 853 1

Silberplakette 1931 20.27 g. Schützenkönig Math. Spohr. 65x81 mm. Punze 800. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Quedlinburg
Lot 854 1
Abtei Beatrix von Winzenburg 1138-1160

Beatrix von Winzenburg 1138-1160. Brakteat 0.77 g. Gemeinschaftsprägung mit Halberstadt. Zwei Geisltiche mit Kreuz und Krummstab in geschwungener Kartusche gegenüber, darüber Türme. Berger -. Slg. Bonhoff -. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.
Das vorliegende Stück ähnelt vom Stil der Ausgabe von Beatrix von Winzenburg, Berger 1417. Anscheinend ist dieses Stück in der Literatur bislang gänzlich unbekannt. Eine abschließende Zuweisung ist nicht gesichert.

900 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Lot 855 1
Herzoglich bayerische Münzstätte Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof

Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof. Pfennig o. J. (um 1250) Regensburg 0.89 g. Otto II. oder Heinrich XIII. 1231-1253-1290. Herzog mit Schwert und Lilienzepter. Rv. Der Hl. Petrus mit Schlüssel und Fisch. Ememrig 233. Sehr schön / Very fine.

Lot 856 1

Taler 1754 27.96 g. Mit Titel Franz I. Stadtansicht. Beckenbauer 7101. Dav. 2618. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 857 1

10 Kreuzer 1781 Regensburg 3.91 g. Beckenbauer 7505. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Lot 858 1

1/2 Taler 1782 13.85 g. Mit Titel Jospeh II. Stadtansicht. Beckenbauer 7206. Gutes sehr schön / Good very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regenstein
Lot 859 1
Grafschaft Martin 1594-1597

Martin 1594-1597. Groschen (1/24 Taler) 1597 Blankenburg Dazu Groschen 1598 und 1599 von Johann Ernst. Sehr schön / Very fine. (3)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Reuss
Lot 860 1
Ältere Linie (Obergreiz) Heinrich XX. 1836-1859

Heinrich XX. 1836-1859. Taler 1858 A Berlin 18.47 g. AKS 14. Nur 9500 Exemplare geprägt / Only 9500 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Results 841-860 of 1502
of 76

Part 1