Catalog - Gut-Lynt Auction 17

Coins and Medals, Banknotes

Results 841-860 of 1838
of 92
DÄNEMARK Königreich
Lot 2441 1
Christian IX., 1863-1906

Christian IX., 1863-1906. Bronzemedaille 1879 59.50 g. Auf die 400-Jahrfeier der Universität Kopenhagen. Stempel von H. Conradsen. Büsten von Christian IX. und Christian I. nebeneinander nach rechts. Rv. Stehende Minerva mit Eule und sitzende Diana mit Lorbeerkranz und dem dänischen Wappenschild reichen sich die Hände. 47.1 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 2442 1
Christian IX., 1863-1906

Christian IX., 1863-1906. Bronzemedaille 1891 69.74 g. Auf die freiwillinge Verteidigungssteuer zum Schutz des Heimatlandes 1885-1891. Stempel von S. Lindahl. Büste nach rechts. Rv. Thronende Frauengestalt mit Schild empfängt Geschenke und Gaben von 4 Personen. 52.0 mm. Bergsoe 582. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 2443 1
Christian IX., 1863-1906

Christian IX., 1863-1906. Bronzemedaille 1892 119.79 g. Auf seinen 50. Geburtstag. Stempel von Schmahlfeld, Fristrup und Christesen. 64.9 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Lot 2444 1
Frederik VIII., 1906-1912

Frederik VIII., 1906-1912. Bronzemedaille 1907 61.00 g. Auf 40 Jahre Jule Uddelingen und Valdemar Johan Ludwig Schlott. Stempel von A. H. Büste nach rechts. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kranz, darunter Freimaurerzeichen. 50.7 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 2445 1
Frederik VIII., 1906-1912

Frederik VIII., 1906-1912. Bronzemedaille 1911 37.49 g. Auf sein 50-Jähriges Jubiläum als Mitglied der Kongelige Skydelskab. Unsigniert. 45.2 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 2446 1
Christian X., 1912-1947

Christian X., 1912-1947. Bronzemedaille 1935 73.75 g. Auf die Hochzeit von Kronprinz Frederik mit Prinzessin Ingrid von Schweden am 24. Mai. Stempel von H. Salomon. Beide Büsten nebeneinander nach rechts. Rv. Bekröntes Wappen. 55.1 mm. Leibfried 1553. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Lot 2447 1
Margrethe II. seit 1972

Margrethe II. seit 1972. 10 Kroner 1986 Kopenhagen Auf den 18. Geburtstag des Kronprinzen. 1x Folder in Kupfer-Nickel, 1x in Silber. KM 865, 865a. Stempelglanz, Polierte Platte / Mint State, Proof. (2x)

DÄNEMARK Lots
Lot 2448 1

Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen in unedlen Metallen. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (4x)

Lot 2449 1

Diverse Münzen Lot aus 20x Kleinmünzen in Bronze augenscheinlich des 19. Jahrhunderts. Um sehr schön / Around very fine. (20x)

Lot 2450 1

Diverse Münzen Lot aus 16x Kleinmünzen in Bronze augenscheinlich des 19. Jahrhunderts. Sehr schön / Very fine. (16x)

ESTLAND Republik 1918-1940
Lot 2451 1

Republik 1918-1940. Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen aus den 1920/30er Jahren. Dabei auch die 2 Krooni Silbermünze von 1930. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (8x)

Lot 2452 2

Republik 1918-1940. Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen von 1 Sent bis 2 Krooni aus 1922 bis 1934. Sehr schön / Very fine. 1x zaponiert / 1x laquered. (7x)

Lot 2453 2

Republik 1918-1940. Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen von 1 Sent bis 2 Krooni aus 1922 bis 1931. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches. (7x)

ESTLAND Lot
Lot 2454 2

Lot. Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen aus 1929 bis 1990. Sehr schön / Very fine. (6x)

FINNLAND Alexander II., 1855-1881
Lot 2455 1

Alexander II., 1855-1881. 50 Penniä 1865 Helsinki Dazu 25 Penniä 1910 und 1 Penni 1869. Bitkin 633. Sehr schön / Very fine. (3x)

Lot 2456 1

Alexander II., 1855-1881. 5 Penniä 1865 Helsinki 6.34 g. Bitkin 657. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 2457 1

Alexander II., 1855-1881. 5 Penniä 1865 Helsinki 6.41 g. KM 4.1. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast vorzüglich / About extremely fine.

17 €

Lot 2458 1

Alexander II., 1855-1881. 50 Penniä 1866 Helsinki Dazu 1 Markka 1867. Bitkin 634, 627. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 2459 1

Alexander II., 1855-1881. 10 Penniä 1866 Helsinki Dazu 5 Penniä 1865 und 1867. Sehr schön / Very fine. (3x)

27 €

Lot 2460 1

Alexander II., 1855-1881. 1 Penni 1866 Helsinki Dazu Penni 1876, 1894 und 1917. KM 1.1, 1.2, 10. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4x)

Results 841-860 of 1838
of 92

Gut-Lynt Auction 17 / Part 3