Catalog - Gut-Lynt Auction 15

Coins and medals

Results 861-880 of 1698
of 85
MEXIKO Lot
Lot 2861 2

Diverse Münzen Lot aus 10x Silbermünzen aus 1894 bis 1964. Dabei 8 Reales 1894 Mo und Do. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10x)

MONACO Rainier III., 1949-2005
Lot 2862 1

Rainier III., 1949-2005. 10 Francs 1966 Paris 24.90 g. Essai. Gadoury MC155. Nur 1000 Exemplare geprägt / Only 1000 pieces struck. Stempelglanz / Mint State.

Lot 2863 1

Rainier III., 1949-2005. 10 Cent 2002 Paris Lot aus 10x Exemplaren im Blister. Stempelglanz / Mint State. (10x)

MONGOLEI Volksrepublik, 1924-1990
Lot 2864 1

Volksrepublik, 1924-1990. 1 Tugrik 1925 20.02 g. KM 8. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Lot 2865 1

Volksrepublik, 1924-1990. 1 Tugrik 1925 19.93 g. KM 8. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 2866 1

Volksrepublik, 1924-1990. 1 Tugrik 1925 19.95 g. KM 8. Vorzüglich / Extremely fine. Berieben / Polished.

Lot 2867 1

Volksrepublik, 1924-1990. 1 Tugrik 1925 20.00 g. KM 8. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 2868 1

Volksrepublik, 1924-1990. 1 Tugrik 1925 19.50 g. KM 8. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.

Lot 2869 1

Volksrepublik, 1924-1990. 50 Mongo 1925 9.95 g. KM 7. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 2870 1

Volksrepublik, 1924-1990. 50 Mongo 1925 19.98 g. Lot aus 2x Exemplaren. KM 7. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned. (2x)

Lot 2871 1

Volksrepublik, 1924-1990. 5 Mongo 1925 2x Exemplare. Dazu Mil HongKong 1866. Sehr schön / Very fine. (3x)

MONTENEGRO Cattaro (Kotor)
Lot 2872 1
Unter ungarischem Protektorat

Unter ungarischem Protektorat. Grosso o. J. (1342-1382) 1.59 g. König Ludwig I. von Ungarn thront von vorne mit Zepter und Kreuz. Rv. Stehender St. Tryphon mit Feder und Kreuz zwischen m - T in Ellipse. Huszar 553. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

1,150 €

MONTSERRAT Britische Kronkolonie
Lot 2873 1

4 Dollars 1970 28.53 g. FAO. KM 30. Stempelglanz / Mint State.

NEUSEELAND Victoria, 1837-1901
Lot 2874 1

Victoria, 1837-1901. Penny 1871 9.52 g. Token. Auckland Licensed Victualiers Association. KM Tn6. Sehr schön / Very fine.

NIEDERLANDE Historische Medaillen
Lot 2875 1

Bronzegussmedaille 1609 32.44 g. Auf die Erneuerung des Bündnisvertrages von 1596 und den spanisch- niederländischen Waffenstillstand. Unsigniert. Eine aus Wolken kommende Hand hält an einem Band die drei Wappenschilde von Frankreich, Großbritannien und den Niederlanden. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 50.8 mm. Eimer vgl. 87 a. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss, vergoldet / Later cast, gildet.

NIEDERLANDE Utrecht
Lot 2876 1
Provinz

Bronzemedaille 1671 7.96 g. Rechenpfennig. Auf die Neutralität. 35.0 mm. Dugniolle 4289. Sehr schön / Very fine.

Lot 2877 1
Provinz

Dukat 1724 Utrecht Delm. Nachtrag 965. Fr. 285. NGC MS 63.
Aus dem Schiffsfund von Akerendam. Die Akerendam war ein Schiff der Niederländischen Ostindien-Kompanie (VOC), gebaut im Jahr 1724. Am 19. Januar 1725 lief die Akerendam im Konvoi mit zwei anderen Schiffen in Richtung Batavia aus, mit einer Mannschaft von 200 Personen und 19 Truhen mit Gold und Silber an Bord. Am 8. März 1725 geriet die Akerendam in einen Schneesturm und sank in der Nähe der Klippen der Insel Runde vor der norwegischen Westküste. Trotz der Tatsache, dass das Schiff in Küstennähe zerschellte, gab es keine Überlebenden. Während der nächsten Monate wurden 5 Truhen mit Münzen geborgen. Mehr wurde nicht gefunden und die Stelle geriet in Vergessenheit, bis schwedische und norwegische Sporttaucher die Wrackstelle im Jahr 1972 wiederentdeckten. Obwohl von dem Schiff nur wenig übrigblieb, wurden etwa 57'000 Gold- und Silbermünzen geborgen. Bei den 6'600 Goldmünzen handelte es sich grösstenteils um die seltenen niederländischen Golddukaten, die 1724 in Utrecht geprägt wurden; vor diesem Fund waren nur eine Handvoll dieser Dukaten bekannt. Der grösste Münzschatz Norwegens wird auch als "der Runde Schatz" bezeichnet. Der norwegische Anteil des Runden Schatzes wurde zwischen dem Münzkabinett der Universität Oslo und dem Maritimen Museum Bergen aufgeteilt. Der Anteil der Taucher von 75% des Schatzes wurde 1978 in der Schweiz versteigert.

975 €

NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
Lot 2878 2
Wilhelm III., 1849-1890

Wilhelm III., 1849-1890. 5 Cents 1850 Utrecht Lot aus 10x Exemplaren. KM 91. Sehr schön / Very fine. (10x)

Lot 2879 1
Wilhelm III., 1849-1890

Wilhelm III., 1849-1890. 5 Cents Utrecht Lot aus 7x Exemplaren. Aus 1855 bis 1887. KM 91. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7x)

Lot 2880 1
Wilhelm III., 1849-1890

Wilhelm III., 1849-1890. 5 Cents Utrecht Lot aus 6x Exemplaren. Aus 1855 bis 1879. KM 91. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6x)

Results 861-880 of 1698
of 85

Gut-Lynt Auction 15 / Part 2