Catalog - Gut-Lynt Auction 6

Results 881-900 of 1798
of 90
Gut-Lynt Auction 6
Lot 881 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille o. J. 68.50 g. Auf Krieg und Frieden. Stempel von O. Roty. Brustbild der Marianne in antiker Rüstung nach links. Rv. Zwei Soldaten stehen vor weiblicher Personifikation, davor geflügeltes Kind. Randpunze: ARGENT. 51.1 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Lot 882 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzemedaille o. J. 137.33 g. Jeunesse et sports. Stempel von P. Pradeilhes. "Jeunesse et sports - Offert par le ministre". Belorbeerter stehender Jüngling mit Palmzweig vor den Attributen der Kunst, Wissenschaft, Industrie und Landwirtschaft, im Hintergrund die Olympischen Ringe vor stilisierter Ansicht eines Stadiums. Rv. Sechs Zeilen Schrift in Kranz turnender Menschen. Randpunze: BRONZE. 66.7 mm. Gadoury -. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 883 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzeplakette o. J. 41.82 g. Oktogonal. Stempel von Charpentier. Junger Maler. Rv. Zweige. 40.4x52.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 884 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Franc 1872 A, Paris. 5.02 g. Gadoury 465a. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Lot 885 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. 5 Francs 1872, Brüssel. 26.08 g. Satirische Propagandaprägung. Thiers. Probe (Essai) in Silber. Geriffelter Rand. Gadoury 747. Mazard 2338a. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, Randfehler / Slightly cleaned, edge knicks.

Lot 886 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille 1895. 31.00 g. Hochzeitsmedaille. Stempel von O. Roty. Paar einander gegenübersitzend. Rv. Brunnendenkmal. 41.4 mm. MdP III 360. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Lot 887 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille 1896. Ville de Cannes. Jury-Medaille. Rand gepunzt ARGENT. Dazu versilberte Bronzemedaille Union des Yachts Francais, Revue du 3 Mars. Randpunze BRONZE. Beide je ca. 36.6 mm. 19.9 (Silber) und 21.1 g. (2) Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Lot 888 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Versilberte Bronzeplakette 1900. 139.55 g. Einseitig. Auf die Weltausstellung in Paris und den Ungarischen Pavillon. Stempel von T. Szirmai. Sitzende Stadtgötin und oben unbekleidete weibliche Person mit ungarischem Wappen vor dem Palais de la Hongrie. Ohne Randpunze. 70.7x90.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 889 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzemedaille 1916. 130.50 g. Auf die Helden der Schlacht von Verdun im Ersten Weltkrieg. Stempel von Pillet. Personifizierte Verdun und Frankreich auf Mauer stehend, verteidigen die Stadt gegen angreifender Adler mit Schwert (Deutschland). Rv. Lorbeerkranz mit Medaillons den Brustbildern von Petain, Neville und Curières de Castelnau. Randpunze: BRONZE. 68.1 mm. MdP Band 3, Seite 313 B. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 890 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzeplakette 1925. 143.27 g. Einseitig. Prämie der Art-Déco-Ausstellung 1925 in Paris. Stempel von Marcel Renard. Flötenspieler. 54.1x54.2 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Lot 891 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzemedaille 1930. 71.06 g. Auf den Nonstop-Flug von Paris nach New York über den Nordatlantik durch Costes und Bellonte. Stempel von Lemaitre und Desvignes. Ohne Randpunze. 49.7 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 892 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzemedaille 1931. 148.36 g. Aud die erste Reise des Schiffs "Atlantique". Stempel von Bazor. 67.8 mm. Randpunze: Bronze. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 893 1
Gouvernement provisoire 1944-1947

Gouvernement provisoire 1944-1947. Bronzemedaille 1947. 166.21 g. Auf General Henri Giraud. Stempel von P. Turin. Büste in Uniform nach links. Rv. Orientalische Fassade, dahinter Palmen und Wüste. Darüber Orstangaben von acht Schlachtplätzen, darunter Tindouf, Königstein, Alger, Tunis, Ajaccio. Randpunze: Bronze. 68.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

FRANKREICH Elsass
Lot 894 1
Strassburg, Stadt

Silbermedaille 1628. 5.73 g. "Auf Gottes Macht". Unsigniert. Hand Gottes aus Wolken bringt Regen und Sonne für Korn und Reben. Rv. Kreuz mit aufgelegtem Wappen, in den Winkeln die Darstellung der vier Elemente. 25.9 mm. Engel/Lehr 566. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

525 €

Lot 895 1
Strassburg, Stadt

Vergoldete Bronzemedaille 1900. 83.80 g. Für Verdienste bei der Allgemeinen Ausstellung für Kochkunst, Nahrungs- und Genussmittel, Volksernährung, Armeeverpflegung. Signiert G. M. Sch. Zwei sich die Hände reichende Frauen mit Blick auf die Stadt. Rv. Zwei Zeilen Schrift im Kranz. 60.1 mm. Prachtexemplar / Cabinet piece. Stempelglanz / Mint State. In Originaletui / In original box.

FRANKREICH Lothringen
Lot 896 1
Herzogtum Heinrich II. 1608-1624

Heinrich II. 1608-1624. Florin d'or o. J. Nancy. 3.20 g. Stehender St. Nikolaus von Myra, links die drei Kinder im Salzfass, die er zum Leben erweckte, unter dem Abschnitt Zeichen des Münzmeisters Nicolas Gennetaire. Rv. Wappen. Flon 671,1. Fr. 152. Fast sehr schön / About very fine.

1,150 €

Lot 897 1
Herzogtum Leopold I. 1690-1729

Leopold I. 1690-1729. Teston 1711, Nancy. Dazu Groschen o. J. von Karl IV. Flon 889,66; 703,21. (2) Sehr schön / Very fine. (2)

Lot 898 1
Metz, Stadt

Taler 1630, Metz. 27.13 g. Doppeladle rmit Stadtwappen auf der Brust. Rv. St. Stephan in Mandorla. Flon 730,5. Dav. 5580. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Rand etwas bearbeitet / Mount mark, edge tooled.

470 €

FRANKREICH Kolonien
Lot 899 1
Französisch Cochinchina

20 Centimes 1879 A, Paris. 5.44 g. Lecompte 21. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 900 1
Französisch Cochinchina

2 Sapeque 1879 A, Paris. 2.00 g. Lecompte 9. KM 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Results 881-900 of 1798
of 90

Gut-Lynt Auction 6