3. Republik 1871-1940. Silbermedaille o. J. 68.50 g. Auf Krieg und Frieden. Stempel von O. Roty. Brustbild der Marianne in antiker Rüstung nach links. Rv. Zwei Soldaten stehen vor weiblicher Personifikation, davor geflügeltes Kind. Randpunze: ARGENT. 51.1 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.