Catalog - Gut-Lynt Auction 13

Results 881-900 of 1754
of 88
Lot 2192 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1869 B Dresden 18.44 g. AKS 137. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Lot 2193 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Doppeltaler 1872 B Dresden 36.94 g. Auf die Goldene Hochzeit. AKS 160. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler / Edge nick.

Lot 2194 1
Albertiner Albert 1873-1902

Albert 1873-1902. Silbermedaille 1889 18.36 g. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin - gewidmet von der Numismatischen Gesellschaft Dresden. Stempel von Barduleck. Brustbild mit umgelegtem Mantel anch rechts. Rv. Saxonia bekränzt und schmückt den sächsischen Wappenschild. 33.1 mm. Barduleck 119. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slight cleaned, minor edge knicks.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Gotha
Lot 2195 1
Herzogtum Ernst I., 1826-1844

Ernst I. 1826-1844. 10 Kreuzer 1836 Gotha 3.88 g. AKS 80. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 2196 1
Herzogtum Ernst II., 1844-1893

Ernst II. 1844-1893. Taler 1852 F Dresden 22.03 g. AKS 102. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 2197 1

Ernst II. 1844-1893. Taler 1862 B Hannover 18.35 g. AKS 103. Sehr schön / Very fine.

Lot 2198 1

Ernst II. 1844-1893. Taler 1870 B Dresden 18.46 g. AKS 103. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 2199 1
Herzogtum Carl Eduard 1900-1918

Carl Eduard 1900-1918. Silbermedaille 1905 19.30 g. Auf seine Vermählung mit Victoria Adelheid. Stempel von Max Kawaczynski. Brustbilder des Paares nebeneinander nach links. Rv. Zwei behelmte, miteinander verbundenen Wappenschilde, darüber Krone und Spruchband. 35.1 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gehenkelt, Klebereste, Kratzer / Mounted, glue rests, scratches.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Saalfeld
Lot 2200 1
Herzogtum Ernst Friedrich, 1764-1800

Ernst Friedrich 1764-1800. Taler 1765 ICK Saalfeld 31.18 g. Kozinowski/Otto/Ruß 887. Schnee 613. Dav. 2752. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Mit angelöteter Fassung / With soldered socket.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Meiningen
Lot 2201 1
Herzogtum Bernhard Erich Freund, 1803-1866

Bernhard Erich Freund 1803-1866. Taler 1866 München 18.53 g. AKS 184. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 2202 1

Bernhard Erich Freund 1803-1866. Taler 1866 München 18.40 g. AKS 184. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Lot 2203 1

Bernhard Erich Freund 1803-1866. Taler 1866 München 18.44 g. AKS 184. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 2204 2
Herzogtum Lot

Lot. Diverse Münzen Sammlung aus 12x Münzen in Bronze aus 1818 bis 1867. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (12x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Weimar
Lot 2205 1
Herzogtum Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603

Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603. Taler 1584 Saalfeld 39.61 g. Koppe 32. Dav. 9770. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Altvergoldet mit kunstvoller Fassung / Old gilded with ornate setting.

Lot 2206 1
Herzogtum Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626

Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626. 1/24 Taler (Groschen) 1623 GA (aus 1622) Weimar 2.29 g. Koppe 230. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 2207 1

Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626. 1/24 Taler (Groschen) 1624 GA Weimar 2.16 g. Koppe 232. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Weimar-Eisenach
Lot 2208 1
Herzogtum Karl Alexander, 1853-1901

Karl Alexander 1853-1901. Taler 1870 A Berlin 18.31 g. AKS 33. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schaumburg-Lippe
Lot 2209 1
Fürstentum Georg Wilhelm, 1787-1860

Georg Wilhelm 1787-1860. 3 Pfennig 1858 A Berlin 4.58 g. AKS 14. Prachtexemplar / Cabinet piece. Stempelglanz / Mint State.

Lot 2210 1

Georg Wilhelm 1787-1860. Taler 1860 B Hannover 18.39 g. AKS 5. Nur 8356 Exemplare geprägt / Only 8356 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 2211 1

Georg Wilhelm 1787-1860. Taler 1860 B Hannover 18.38 g. AKS 5. Nur 8356 Exemplare geprägt / Only 8356 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

Results 881-900 of 1754
of 88

Gut-Lynt 13 / Part II