Theodor Adolf von der Recke, 1650-1661. 2 Mariengroschen 1655 Neuhaus 0.85 g. Schwede 124. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 20 € |
Estimated price | 20 € |
Theodor Adolf von der Recke, 1650-1661. 2 Mariengroschen 1655 Neuhaus 0.92 g. Schwede 122. Fast sehr schön / About very fine.
Estimated price | 20 € |
Theodor Adolf von der Recke, 1650-1661. 2 Mariengroschen 1656 Neuhaus 0.77 g. Mit Gegenstempel P. Schwede 134. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 20 € |
Theodor Adolf von der Recke, 1650-1661. 2 Mariengroschen 1656 Neuhaus 0.99 g. Mit Gegenstempel P. Schwede 134. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 20 € |
Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen aus 1712 bis 1767. Sehr schön / Very fine. (9x)
Christian IV., 1735-1775. Taler 1759 Zweibrücken 27.83 g. Slg. Memmesheimer 2732. Slg. Noss 443. Dav. 2550. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.
Gebhard IV., 1089-1105. Bischof Hartwig II., Eberhard II. oder Konrad II., 1155-1164-1167-1185. Pfennig o. J. (um 1169/1170) Regensburg 0.97 g. Nach rechts thronender Bischof mit segnender Rechten und Krummstab, vor ihm Weltlicher mit ausgetreckter Hand, hinter ihm ein kleiner Engel, welcher nach dem Krummstab greift. Rv. Rundbau mit doppeltem Rundbogenportal mit zwei Türmen, dazwischen ein Engelsbrustbild. Emmerig 104. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
2 Kreuzer 1706 Beckenbauer 6526. NGC MS 62.
Heinrich LXXII., 1822-1848. Pfennig 1844 A Berlin AKS 60. Stempelglanz / Mint State.
Estimated price | 20 € |
Diverse Münzen Kleines Lot von 7x Münzen aus 1760 bis 1868 in Bronze und Billon. Sehr schön / Very fine. (7x)
Estimated price | 20 € |
Balthasar, 1369-1406. Fürstengroschen o. J. (1401-1406) Freiberg 2.67 g. Mit Ringel vor dem Kopf und in unterer Schwanzkrümmung, Kreuzinterpunktion. Mehner 3/90. Krug 556/1 var. (ohne Ringel vor BALTHA). Vorzüglich / Extremely fine. Für diesen Typ perfekt ausgeprägt und prägefrisch mit feiner Patina.
Balthasar, 1369-1406. Fürstengroschen o. J. (1401-1406) Freiberg 3.04 g. Mit Kringel vor und hinter dem Löwenkopf. Mehner 3/90. Krug 556/1. Sehr schön / Very fine.
Balthasar, 1369-1406. Fürstengroschen o. J. (1401-1406) Freiberg Mit Ringel vor dem Kopf und in unterer Schwanzkrümmung, Kreuzinterpunktion. 2x Exemplare. Mehner 3/90. Krug 556/1 var. (ohne Ringel vor BALTHA). Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck. (2x)
Friedrich der Friedfertige, 1406-1440. Kreuzgroschen o. J. Freiberg 2x Exemplare. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. (2x)
Friedrich II. der Sanftmütige, 1428-1464. Schildgroschen o. J. Dazu Schwertgroschen Ernst und Albrecht. Sehr schön / Very fine. (2x)
Lot. Groschen Lot aus 4x Schild- bzw. Kreuzgroschen von Friedrich IV., Wilhelm II., Friedrich der Friedfertige sowie Friedrich II. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (4x)
Estimated price | 150 € |
Friedrich III., Georg und Johann, 1500-1507. Schreckenberger (Engelsgroschen) o. J. Annaberg 4.19 g. Variante mit beide Sterne 5-strahlig wie Revers aber auf dem Kopf stehend und Johann nur mit einem N. Keilitz 26 var. Sehr schön / Very fine.
Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525. Schreckenberger (Engelsgroschen) o. J. Annaberg 4.10 g. Keilitz 51. Sehr schön / Very fine.
August, 1553-1586. Taler 1555 Annaberg, Holzschuh 28.34 g. Keilitz/Kahnt 48. Dav. 9791. Sehr schön / Very fine. Kratzer im Feld / Scratches at the field.
Estimated price | 250 € |
August, 1553-1586. Schreckenberger (Engelsgroschen) 1559 HB7 Dresden 4.07 g. Ohne ROM in der Umschrift. Gerade angeordnete Jahreszahl. Keilitz/Kahnt 103. Sehr schön / Very fine.