Catalog - Gut-Lynt Auction 14

Results 881-900 of 1746
of 88
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Paderborn
Lot 1606 1
Bistum Theodor Adolf von der Recke, 1650-1661

Theodor Adolf von der Recke, 1650-1661. 2 Mariengroschen 1655 Neuhaus 0.85 g. Schwede 124. Sehr schön / Very fine.

Lot 1607 1

Theodor Adolf von der Recke, 1650-1661. 2 Mariengroschen 1655 Neuhaus 0.92 g. Schwede 122. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 1608 1

Theodor Adolf von der Recke, 1650-1661. 2 Mariengroschen 1656 Neuhaus 0.77 g. Mit Gegenstempel P. Schwede 134. Sehr schön / Very fine.

Lot 1609 1

Theodor Adolf von der Recke, 1650-1661. 2 Mariengroschen 1656 Neuhaus 0.99 g. Mit Gegenstempel P. Schwede 134. Sehr schön / Very fine.

Lot 1610 1

Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen aus 1712 bis 1767. Sehr schön / Very fine. (9x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz
Lot 1611 1
-Birkenfeld-Zweibrücken Christian IV., 1735-1775

Christian IV., 1735-1775. Taler 1759 Zweibrücken 27.83 g. Slg. Memmesheimer 2732. Slg. Noss 443. Dav. 2550. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Lot 1612 1
Bistum Gebhard IV., 1089-1105. Bischof Hartwig II., Eberhard II. oder Konrad II., 1155-1164-1167-1185

Gebhard IV., 1089-1105. Bischof Hartwig II., Eberhard II. oder Konrad II., 1155-1164-1167-1185. Pfennig o. J. (um 1169/1170) Regensburg 0.97 g. Nach rechts thronender Bischof mit segnender Rechten und Krummstab, vor ihm Weltlicher mit ausgetreckter Hand, hinter ihm ein kleiner Engel, welcher nach dem Krummstab greift. Rv. Rundbau mit doppeltem Rundbogenportal mit zwei Türmen, dazwischen ein Engelsbrustbild. Emmerig 104. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Lot 1613 2

2 Kreuzer 1706 Beckenbauer 6526. NGC MS 62.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Reuss
Lot 1614 1
Jüngere Linie (Lobenstein-Selbitz) Heinrich LXXII., 1822-1848

Heinrich LXXII., 1822-1848. Pfennig 1844 A Berlin AKS 60. Stempelglanz / Mint State.

Lot 1615 1

Diverse Münzen Kleines Lot von 7x Münzen aus 1760 bis 1868 in Bronze und Billon. Sehr schön / Very fine. (7x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen, Meissen
Lot 1616 1
Markgrafschaft Balthasar, 1369-1406

Balthasar, 1369-1406. Fürstengroschen o. J. (1401-1406) Freiberg 2.67 g. Mit Ringel vor dem Kopf und in unterer Schwanzkrümmung, Kreuzinterpunktion. Mehner 3/90. Krug 556/1 var. (ohne Ringel vor BALTHA). Vorzüglich / Extremely fine. Für diesen Typ perfekt ausgeprägt und prägefrisch mit feiner Patina.

Lot 1617 1

Balthasar, 1369-1406. Fürstengroschen o. J. (1401-1406) Freiberg 3.04 g. Mit Kringel vor und hinter dem Löwenkopf. Mehner 3/90. Krug 556/1. Sehr schön / Very fine.

Lot 1618 1

Balthasar, 1369-1406. Fürstengroschen o. J. (1401-1406) Freiberg Mit Ringel vor dem Kopf und in unterer Schwanzkrümmung, Kreuzinterpunktion. 2x Exemplare. Mehner 3/90. Krug 556/1 var. (ohne Ringel vor BALTHA). Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck. (2x)

Lot 1619 1
Markgrafschaft Friedrich der Friedfertige, 1406-1440

Friedrich der Friedfertige, 1406-1440. Kreuzgroschen o. J. Freiberg 2x Exemplare. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. (2x)

Lot 1620 1
Markgrafschaft Friedrich II. der Sanftmütige, 1428-1464

Friedrich II. der Sanftmütige, 1428-1464. Schildgroschen o. J. Dazu Schwertgroschen Ernst und Albrecht. Sehr schön / Very fine. (2x)

Lot 1621 1
Markgrafschaft Lot

Lot. Groschen Lot aus 4x Schild- bzw. Kreuzgroschen von Friedrich IV., Wilhelm II., Friedrich der Friedfertige sowie Friedrich II. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (4x)

Lot 1622 1
Gemeinsam Friedrich III., Georg und Johann, 1500-1507

Friedrich III., Georg und Johann, 1500-1507. Schreckenberger (Engelsgroschen) o. J. Annaberg 4.19 g. Variante mit beide Sterne 5-strahlig wie Revers aber auf dem Kopf stehend und Johann nur mit einem N. Keilitz 26 var. Sehr schön / Very fine.

Lot 1623 1
Gemeinsam Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525

Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525. Schreckenberger (Engelsgroschen) o. J. Annaberg 4.10 g. Keilitz 51. Sehr schön / Very fine.

Lot 1624 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. Taler 1555 Annaberg, Holzschuh 28.34 g. Keilitz/Kahnt 48. Dav. 9791. Sehr schön / Very fine. Kratzer im Feld / Scratches at the field.

Lot 1625 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. Schreckenberger (Engelsgroschen) 1559 HB7 Dresden 4.07 g. Ohne ROM in der Umschrift. Gerade angeordnete Jahreszahl. Keilitz/Kahnt 103. Sehr schön / Very fine.

Results 881-900 of 1746
of 88

Gut-Lynt 14 / Part II