Catalog - Gut-Lynt Auction 3

Results 881-900 of 1512
of 76
Gut-Lynt Auction 3 - (2/2)
RDR / ÖSTERREICH
Lot 2369 1

Karl VI. 1711-1740. Silbermedaille o. J. (1724). 15.09 g. Auf Eugen von Savoyen, Gouveneur von Italien. Stempel von Richter. Büste nach rechts. Rv. ET PACE ET BELLO, stehender Herkules mit Keule. 32.4 mm. Eugenius in nummis 250. Slg. Montenuovo -.

Sehr schön.

Lot 2370 1

Karl VI. 1711-1740. Zinnmedaille mit Kupferstift 1718. 41.12 g. Auf den Frieden von Passarowitz zur Beendigung des Türkenkrieges. Stempel von Georg Wilhelm Vestner und Martin Brunner. Belorbeerte, drapierte Büste nach rechts. Rv. Merkur reicht dem Kaiser den Friedensvertrag zum unterzeichnen, rechts kniet ein Osmane. 48.8 mm. Slg. Julius 1322. Slg. Montenuovo 1525 (dort in Silber).

Vorzüglich. Leicht berieben. Kleine Randfehler.

Lot 2371 1

Karl VI. 1711-1740. Bronzemedaille 1720. 30.53 g. Auf die Rückeroberung Siziliens. Stempel von A. Travani. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. König David sitzend, darüber gekrönter Doppeladler mit Krone und Lorbeerzweig. 43.8 mm. Slg. Julius 1357 (Ag). Slg. Montenuovo 1569 (Ag). Selten.

Fast vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler.

Lot 2372 1

Karl VI. 1711-1740. 6 Kreuzer 1736, Hall. 2.83 g. Moser/Tursky 886. Herinek 678.

Fast Stempelglanz.

Lot 2373 1

Karl VII. 1726-1745. 1/2 Taler 1735 KB, Kremnitz. 14.30 g. Huszar 1613. Herinek 551a.

Sehr schön-vorzüglich. Leichte Prägeschwäche.

Lot 2374 1

Maria Theresia 1740-1780. Taler 1741 KB, Kremnitz. 28.63 g. Herinek 560. Huszar 1667. Dav. 1125.

Sehr schön. Leicht justiert.

Lot 2375 1

Maria Theresia 1740-1780. Silbermedaille 1741. 9.53 g. Auf den Tod Karls VI. und den Ausbruch des 1. Schlesischen Krieges. Unsigniert, Stempelm von G. W. Kittel. Trauernde Silesia sitzt an Grabmal des Kaisers. Rv. Schlachtfeld und brennende Häuser, darüber Planet Mars. 32.2 mm. Olding 901. Friedensburg/Seger 4247.

Vorzüglich-Stempelglanz. Herrliche Patina.

Lot 2376 1

Maria Theresia 1740-1780. Messingmedaille 1742. 16.56 g. Spottmedaille auf die Besetzung Bayerns durch Maria Theresia. Unsigniert. 40.2 mm. Slg. Montenuovo 1746.

Vorzüglich. Für diesen Typ sehr gute Qualität.

Am 13. Februar 1742 eroberten habsburgische Truppen München. Karl musste dadurch nicht nur seine habsburgischen Kriegsziele abschreiben, sondern verlor auch Bayern.

Lot 2377 1

Maria Theresia 1740-1780. Taler 1746 KB, Kremnitz. 28.73 g. Huszar 1671. Herinek 570. Dav. 1129.

Sehr schön. Justiert und Felder geglättet.

Lot 2378 1

Maria Theresia 1740-1780. Bronzemedaille 1752. 29.29 g. Signiert G. W. Büste auf Podest nach rechts. Rv. Reichsadler unter Kreuz, daneben Wappen und Fackel sowie Bogen. 37.7 mm.

Fast vorzüglich. Nachprägung. Randfehler.

Lot 2379 1

Maria Theresia 1740-1780. Dukat 1761 KB, Kremnitz. 3.41 g. Huszar 1652. Herinek 254. Fr. 180.

Sehr schön. Graffiti K auf der Vorderseite, etwas wellig.

390 €

Lot 2380 1

Maria Theresia 1740-1780. Bronzemedaille 1762. 83.88 g. Auf die Wiedereinführung der Hofämter des Großfürstentums Siebenbürgens. Stempel von F. Würth. Brustbild nach rechts. Rv. Verleihung der Ehrenzeichen an die Würdenträger. 59.7 mm. Slg. Montenuovo 1904.

Fast vorzüglich. Vergoldete, Randfehler.

Lot 2381 1

Maria Theresia 1740-1780. Taler 1764, Hall. 28.04 g. Herinek 462. Dav. 1120.

Vorzüglich.

Lot 2382 1

Maria Theresia 1740-1780. Silbermedaille 1765. 34.55 g. Auf die Vollendung des Francisci-Stollens in Schemnitz. Stempel von P. Kaiserwerth. Brustbild im Mantel nach rechts. Rv. Hügel mit zwei Schachtgöpeln über Grubenaufriß mit zwei Schächten. Links am Fuße des Hügels Stollenmundloch, aus dem Wasser fließt, im Vordergrund ein Markscheider bei seiner Vermessungsarbeit, im Hintergrund Stadtansicht. 47.5 mm. Müseler 15.1/17. Slg. Montenuovo 1963. Sehr selten.

Sehr schön. Henkelspur und Randfehler.

370 €

Lot 2383 1

Maria Theresia 1740-1780. Taler 1766, Günzburg. 27.96 g. Herinek 497. Dav. 1148.

Fast vorzüglich. Leicht justiert.

Lot 2384 1

Maria Theresia 1740-1780. Taler 1766 SC, Günzburg. 27.78 g. Herinek 497. Dav. 1148.

Fast sehr schön.

Lot 2385 1

Sehr schön.

Lot 2386 1

Maria Theresia 1740-1780. Kronentaler 1766, Brüssel. 29.06 g. Frühwald 1765. Herinek 1942. Dav. 1282.

Sehr schön. Justiert.

Lot 2387 1

Maria Theresia 1740-1780. Kronentaler 1766, Brüssel. 29.29 g. Herinek 1942. Dav. 1282.

Sehr schön.

Lot 2388 1

Maria Theresia 1740-1780. Silbermedaille 1771. 25.59 g. Auf die Überführung der Hand des heiligen Stephans von Ragusa nach Ofen. Unsigniert. Reliquienschrein mit Krone. Rv. Zwölf Zeilen Schrift zwischen Ranken. 42.3 mm. Slg. Montenuovo 2029.

Sehr schön. Mehrere Randfehler.

410 €

Results 881-900 of 1512
of 76

(2/2)