Catalog - Gut-Lynt Auction 16

The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 1

Results 901-920 of 1000
of 50
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Lot 1901 2
MEDAILLEN, PLAKETTEN TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 9: Médailles françaises, depuis le règne de Charles VII jusqu'à celui de Louis XVI. Deuxième partie, De Henri IV à Louis XIV. Paris 1834. 26 S. (letztere Index sowie Korrigenda und Addenda beinhaltend), 32 und 4 weitere Tfn. BEIGEBUNDEN: Premier Partie; 42 S., 52 Tfn. Ganzleder. III-II
Diese Reihe wurde erstmals zwischen 1834 und 1849 in 20 Bänden verlegt, die jeweils in diversen Einzelheften ausgeliefert worden sind. 1858 wurde die Gesamtausgabe wiederaufgelegt.

Lot 1902 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 9: Médailles françaises, depuis le règne de Charles VII jusqu'à celui de Louis XVI. Deuxième partie, De Henri IV à Louis XIV. Paris 1834. 26 S. (letztere Index sowie Korrigenda und Addenda beinhaltend), 32 und 4 weitere Tfn. Halbleder. IV-III

Lot 1903 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 9: Médailles françaises, depuis le règne de Charles VII jusqu'à celui de Louis XVI. Deuxième partie, De Henri IV à Louis XIV. Paris 1834. 26 S. (letztere Index sowie Korrigenda und Addenda beinhaltend), 32 und 4 weitere Tfn. Ganzleder mit Goldschnitt, etwas stockfleckig. III-II

Lot 1904 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 10: Médailles françaises, depuis le règne de Charles VII jusqu'à celui de Louis XVI. Troisième partie, De Louis XIV à Louis XVI. Paris, 1858. 60 S. 56 Tfn. Ganzleder mit Goldschnitt, etwas stockfleckig. III-II

Lot 1905 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 10: Médailles françaises, depuis le règne de Charles VII jusqu'à celui de Louis XVI. Troisième partie, De Louis XIV à Louis XVI. Paris, 1839. 60 S. 56 Tfn. Ganzleder mit Goldschnitt, etwas stockfleckig. III

Lot 1906 1

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 11: Recueil général de bas-reliefs et d'ornements, ou mélanges typoglyptiques. Ivoires. - Meubles. - Armes. - Bijoux. [Première partie] Paris 1836. 28 S. 40 Tfn. Ganzleder mit Goldschnitt. III-II

Lot 1907 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 12: Recueil général de bas-reliefs et d'ornemens, ou mélanges typoglyptiques. Ivoires. - Meubles. - Armes. - Bijoux. [Deuxième partie]. Paris 1839. 30 S. 59 Tfn. Ganzleder mit Goldschnitt. III-II

Lot 1908 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 13: Médailles de la Révolution française, depuis l'ouverture des Etats généraux (5 Mai 1789) jusqu'à la proclamation de l'Empire (18 Mai 1804). Paris 1836. 139 S. 96 Tfn. Ganzleder, etwas stockfleckig. III

Lot 1909 2

Lot 1910 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 16: Choix de médailles exécutées en Allemagne aux XVIe et XVIIe siècles. Paris 1841. 102 S. 48 Tfn. Halbleder mit 5 Bünden. IV-III

Lot 1911 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 16: Choix de médailles exécutées en Allemagne aux XVIe et XVIIe siècles. Paris 1841. 102 S. 48 Tfn. Ganzleder mit Goldschnitt, etwas stockfleckig. III-II

Lot 1912 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 18: Histoire par les monuments de l'art monétaire chez les modernes. Paris, 1858. 146 S. 56 Tfn. Ganzleder mit Goldschnitt, etwas stockfleckig. III

Lot 1913 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 18: Histoire par les monuments de l'art monétaire chez les modernes. Paris 1846. 146 S. 56 Tfn. Halbleder mit 5 Bünden. IV-III
EX LIBRIS DAMPIERRE. Diese Reihe wurde erstmals zwischen 1834 und 1849 in 20 Bänden verlegt, die jeweils in diversen Einzelheften ausgeliefert worden sind. 1858 wurde die Gesamtausgabe wiederaufgelegt.

Lot 1914 2

TRÉSOR DE NUMISMATIQUE ET DE GLYPTIQUE. Hrsg. von P. Delaroche, H. Dupont, und Ch. Lenormant, 1834-1850. Band 20: Nouvelle galerie mythologique. Paris 1849. 154 S. 52 Tfn. Halbleder mit 5 Bünden. III-II

Lot 1915 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN TROGAN, R./ SOREL, P.

TROGAN, R./ SOREL, P. Augustin Dupré (1748-1833). Graveur general des Monnaies de France. Collections du musee Carnavalet. Paris 2000. 323 S. mit Abb. Kartoniert. I

Lot 1916 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN U. di. S. (Umberto II di Savoia)

U. di. S. (Umberto II di Savoia). Le Medaglie della Casa di Savoia. Volume I. Rom 1980. 228 S., 93 Tfn. Ganzleinen. II+

Lot 1917 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN VANDAMME, L./ BERNIER, D.

VANDAMME, L./ BERNIER, D. Alfons Mauquoy De meest romantische graveur, Edition 1988. 128 S. Kartoniert. --. Exposition Numismatique 1841- 1966. Orig.-Broschur. JINTES, L. F. Chris van der Hoef 1875-1933. Drents Museum 1994. 264 S. mit Abb. Kartoniert. III (3x)

14 €

Lot 1918 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN VAN DEN BERGH, L.

VAN DEN BERGH, L. Catalogue descriptif des Monnaies, Méreaux, Jetons & Médailles frappés a Malines ou ayant trait a son histoire. 2 Bände, Malines 1899. 86 S. mit zahlreichen Textabb., 50 Tfn.; Frontispiz, 143 S., 26, 91 Tfn. In einem Band in Halbleder gebunden, Papier gebräunt. III-II

Lot 1919 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN VAN HENDE, E.

VAN HENDE, E. Numismatique lilloise ou description des Monnaies. Médailles, Jetons, Méreaux & de Lille. Nachdruck der Ausgabe von 1858. 288 S., 81 Tfn., 80 S., 5 Tfn., sowie Supplement. In einem Band gebunden. Ganzleinen. II

Lot 1920 1
MEDAILLEN, PLAKETTEN VAN HOYDONK, E.

VAN HOYDONK, E. Jacques Wiener (1815-1899). Medailles, Jetons. Ohne Ort 1972. 362 Nrn. mit zahlreiche Abb. Orig.-Broschur. REINECKE, H. und K. Jacob Wiener. Europa in Münzen, Medaillen, Briefmarken. Kamp-Lintfort 1989. 220 S. mit zahlreichen Abb. Orig.-Broschur. Dazu eine Broschur zu Réne Clique 1899-1977. II (3x)

Results 901-920 of 1000
of 50

Gut-Lynt Auction 16