Dienstauszeichnung 22.21 g. Treudienst-Ehrenzeichen. 1. Stufe für 40 Jahre. OEK 3522. I-.
Dienstauszeichnung 18.92 g. Treudienst-Ehrenzeichen. 2. Stufe für 25 Jahre. OEK 3524. I-.
Eisernes Kreuz 1939 15.83 g. 1. Klasse an Nadel. Eisen geschwärzt/versilbert. Nadel ohne Hersteller. OEK 3822/4. II-. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Estimated price | 80 € |
Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse. Eisen geschwärtz, versilbert. OEK 3824/4. II.
Eisernes Kreuz 1939 19.32 g. 2. Klasse. Eisen geschwärtz, versilbert. OEK 3824/4. II.
Diverse Stücke Lot aus 3x Stücken: Geheime Staatspolizei Zentrale Inspektion Plakette mit Loch; Gürtelschnalle Wilhelm II; Russischer Orden. (3)
Allgemeine Ausgaben. Bronzegussmedaille 1914 660.00 g. Einseitig, queroval. Unsigniert. Skelett mit Lanze in den erhobenen Händen, den Tod symbolisierend, reitet über am Boden kauernde, unbekleidete weibliche Person hinweg. 210x160 mm. Gussfrisch / Like casted.
Estimated price | 120 € |
Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1915 18.65 g. Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich und der Türkei. Stempel von König bei Lauer. Brustbilder der verbündeten Herrscher Franz Josef I., Mohammed V. und Wilhelm II. Rv. Lebensbaum mit den Wappen der verbündeten Länder. Mit Randpunze: SILBER 990. 33.2 mm. Zetzmann 3038. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, winzige Randfehler / Slightly cleaned, tiny edge knicks.
Estimated price | 150 € |
Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1915 17.96 g. Auf Kapitänleutnant Hellmuth von Mücke und seine Fahrt mit dem Dreimaster 'Ayesha' (Emden II). Stempel von Lauer. Brustbild nach halblinks. Rv. Dreimaster. Randpunze: SILBER 990. 33.4 mm. Zetzmann 4071. Vorzüglich-Stempelglanz aus Polierter Platte / Extremely fine-Mint State from Proof. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Estimated price | 120 € |
Allgemeine Ausgaben. Zinnmedaille 1917 8.53 g. Auf den Vierbund. Unsigniert. Brustbilder des Sultans, der Kaiser Karl und Wilhelm II. sowie von König Ferdinand von Bulgarien links, herum Lorbeerkranz und Schriftband mit VIRIBUS UNITIS. Rv. ZUM ANDENKEN AN DEN WELTKRIEG, Mörser in Feuerstellung im Wald, im Abschnitt 1914 - 17. 30.4 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Bismarck, Otto von (1815-1898). Silbermedaille 1890 15.77 g. Auf seinen Rücktritt als Reichskanzler. Stempel von Drentwett. 35.0 mm. Riffelrand. Bennert 412. Müller 66. Vorzüglich / Extremely fine.
Bismarck, Otto von (1815-1898). Silbermedaille 1898 18.00 g. Auf seinen Tod. Stempel von Lauer. 33.5 mm. Bennert 227. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Claß, Heinrich (1868-1953). Bronzegussmedaille o. J. 197.98 g. Unsigniert. Kopf nach links. Rv. Ritter mit personifizierten Tod und Teufel. 78.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Hindenburg, Paul von (1847-1934). Versilberte Zinkmedaille o. J. 12.89 g. Hohlprägung. Unsigniert. Brustbild in Uniform nach halblinks. 72.8 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prägebedingter Riss / Crack by minting.
Hitler, Adolf (1889-1945). Bronzierte Zinkmedaille o. J. 138.55 g. Einseitige, halbhohle Prägung.Signiert IWF. Büste Adolf Hitler nach rechts. 107.9 mm. Colbert/Hyder C-356 var. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Aufsteller / With stand.
Hitler, Adolf (1889-1945). Eisengussmedaille o. J. Einseitig. Stempel von A. Breker. Büste nach links. 195 mm. Gussfrisch / Like casted. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Estimated price | 300 € |
Wagner, Richard 1813-1883. Bronzemedaille 1903 25.25 g. Auf die Enthüllung des Wagner-Denkmals in Berlin, veranlasst durch den Vorsitzenden des Denkmal-Komitees, Kommerzienrat Leichner. Stempel von Röme rin Florenz. Kopf mit Eichenkranz nach rechts. Rv. Neun Zeilen Schrift. 35.4 mm. Niggl 2225 (Gold). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler / Edge knicks.
Bergbau. Silbermedaille Sammlung aus 10x Feinsilbermedaillen des Medailleurs Fritz Scheppat zum Thema Bergbau. Zumeist aus den 1980er Jahren. Stempelglanz / Mint State. (10)
Estimated price | 150 € |
Bergbau. Silbermedaille Lot aus 35x Silbermedaillen und 1x Silbermünze zuallermeist gepunzt und zum Thema zumist 1970/80er Jahre. Meist stempelglanz / Mostly mint State. (36)
Estimated price | 300 € |
Bergbau. Bronzemedaille Lot aus 10x Bronzemedaillen aus der Serie "Geschichte des Bergbaus" von den Münzfreunden Moers. Stempel von F. Scheppat. Fast Stempelglanz / About Mint state. (10)