Diverse Münzen Lot aus 8x Bronzemünzen, teilweise auch Dänemark. 1719 bis 1809. Schön / Fine. (8x)
Estimated price | 25 € |
Starting bid | 25 € |
You have to be logged in to place a bid
Coins and Medals, banknotes, numismatic books
Estimated price | 25 € |
Starting bid | 25 € |
Diverse Münzen Lot aus 11x Bronzemünzen zu 1 Öre bis 5 Öre. Aus 1857 bis 1873. Dabei auch der gute Jahrgang 1873 5 Öre. Sehr schön / Very fine. (11x)
Starting bid | 30 € |
Diverse Münzen Lot aus 18x Münzen in Bronze zu 1 Öre bis 5 Öre aus 1874 bis 1907. Dabei auch 5 Öre 1877. Sehr schön / Very fine. (18x)
Estimated price | 25 € |
Starting bid | 25 € |
Diverse Münzen Lot aus 18x Münzen in Bronze zu 1 Öre bis 5 Öre aus 1877 bis 1907. Dabei auch 5 Öre 1877. Sehr schön / Very fine. (18x)
Estimated price | 25 € |
Starting bid | 25 € |
Diverse Münzen Lot aus 5x 2 Öre aus 1898 bis 1907. Dabei beide Typen von 1900 (runde und ovale 0). Sehr schön / Very fine. (5x)
Estimated price | 20 € |
Starting bid | 20 € |
Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. 4x 5 Öre 1x 2 Öre. Aus 1882 bis 1907. Dabei das overdate 5 Öre 1882/1. Sehr schön / Very fine. (5x)
Estimated price | 20 € |
Starting bid | 20 € |
Diverse Münzen Lot aus 18x Münzen in Bronze zu 1 Öre bis 5 Öre aus 1874 bis 1907. Sehr schön / Very fine. (18x)
Estimated price | 15 € |
Starting bid | 15 € |
Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen in Bronze und Silber. 1 Öre bis 50 Öre aus 1876 bis 1902. Dabei 50 Öre 1877 gelocht. Sehr schön / Very fine. (8x)
Estimated price | 15 € |
Starting bid | 15 € |
Versilberte Bronzemedaille 1899 37.00 g. Auf den 25. Todestag der Professors Johann Nepomuk Schleuniger von Klingnau, 1810-1874. Stempel von Homberg, Bern. 45.0 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matted.
Estimated price | 20 € |
Starting bid | 20 € |
Taler 1679 Bern 27.39 g. Mit BENEDICTVS... D.T. 1133. HMZ 2-190d. Dav. -. Sehr schön / Very fine.
Starting bid | 5 bid(s) 70 € |
5 Francs 1848 Genf 26.02 g. HMZ 2-364a. Dav. 375. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gereinigt, kleine Randfehler, Druckstelle / Cleaned, edge knicks, pressure spot.
Estimated price | 250 € |
Starting bid | 1 bid(s) 250 € |
Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. 2 Pfennig o. J. 0.45 g. Wertzahl 2 unten im Feld. HMZ 2-415a. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 20 € |
Starting bid | 20 € |
Taler o. J. 28.02 g. HMZ 2-485a. Dav. 4672. Sehr schön / Very fine. Randkerben / Edge test hits.
Estimated price | 200 € |
Starting bid | 200 € |
1/4 Taler (10 Batzen) 1796 Luzern 7.27 g. HMZ 2-654e. Sehr schön / Very fine.
Estimated price | 20 € |
Starting bid | 1 bid(s) 20 € |
Batzen 1810 Luzern Dazu 2x 5 Batzen 1813. HMZ 2-671c, 2-673h. Sehr schön, fast vorzüglich / Very fine, about extremely fine. (3x)
Estimated price | 20 € |
10 Batzen 1812 Luzern 7.21 g. HMZ 2-670b. Sehr schön / Very fine.
Starting bid | 3 bid(s) 60 € |
4 Franken (Neutaler) 1814 Luzern 29.36 g. 3-blättriger Laubrand. HMZ 2-668c. Dav. 364. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Starting bid | 4 bid(s) 130 € |
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Zinnmedaille 1786 17.27 g. Satirische Medaille. Auf den Triumph von Freiheit und Wahrheit über "die Sophisten". Unsigniert. Preussischer (?) Januskopf mit einer (Wetter-) Fahne als Achse, A TOUS VENTS. Rv. Blitz und Donner über am Boden liegenden Masken und Schriften, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 41.2 mm. Schweizer Medaille -. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Starting bid | 50 € |
Taler 1622 27.76 g. HMZ 2-897c. Dav. 4677. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Starting bid | 60 € |
Silbermedaille 1828 78.99 g. Auf den Tod von Jacob Laurenz Custer (Jakob Lorenz Custer). Stempel von P. Bruckmann. Brustbild nach halbrechts. Rv. Zehn Zeilen Schrift. Glatter Rand. 50.9 mm. Schweizer Medaillen 1293. Slg. Stroehlin III, 3086. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina und Kratzer / Nicely toned and minor scratches.
Jakob Lorenz Custer wurde 1755 in Altstätten geboren. Von 1768-70 besuchte er das Philanthropins in Haldenstein, 1770-75 Ausbildung zum Kaufmann in Genf und Marseille. Ab 1775 Leitung des Handelshauses Heer mit Stammsitz in Rheineck und wichtigster auswärtiger Niederlassung in Verona. 1798 Landesstatthalter der freien Republik Rheintal, 1802 helvet. Staatssekretär für Finanzen, 1802-03 Gesandter des Kt. Säntis an der Pariser Consulta, 1803-17 St. Galler Grossrat. Mit zahlreichen Stiftungen erwarb er sich bei seinen Glaubensgenossen den Ruf eines Wohltäters.
Starting bid | 1 bid(s) 50 € |