Catalog - Gut-Lynt Auction 2

Results 921-940 of 1320
of 66
RDR / ÖSTERREICH
Lot 921 1

Maria Theresia 1740-1780. Bronzemedaille o. J. (1754). 38.50 g. Prämienmedaille der Bergakademie Schemnitz für Verdienste in der Metall-, Schmelz- und Legierungskunst. Stempel von G. Toda. Diademiertes Brustbild mit Diadem mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Ansicht einer Probier- und Scheideanstalt. 45.3 mm. Müseler vgl. 15.1/10a. Slg. Montenuovo vgl. 1810. Sehr selten.

Vorzüglich.

625 €

Lot 922 1

Maria Theresia 1740-1780. Bronzemedaille o. J. (1754). 32.62 g. Prämienmedaille der Bergakademie zu Schemnitz für Sudenten der Geometrie und Minerologie. Stempel von G. Toda und M. Donner. Diademiertes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Drei mit Feldmessern beschäftigte Bergmänner, im Hintergrund Ortschaft und Bergwerk. 45.2 mm. Müseler 15.1/8a. Selten.

Gutes vorzüglich.

775 €

Lot 923 1

Maria Theresia 1740-1780. Zinnmedaille o. J. (1754). 26.41 g. Prämienmedaille der Bergakademie Schemnitz für Bergbaukunst. Stempel von G. Toda. Diademiertes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Darstellung eines Bergwerkes über und unter Tage mit Bergleuten bei der Arbeit. 45.4 mm. Müseler 15.1/9a. Slg. Montenuovo 1809. Selten.

Vorzüglich. Kleine Kratzer und Randfehler.

Lot 924 1

Maria Theresia 1740-1780. Zinnmedaille o. J. (1754). 23.19 g. Prämienmedaille der Bergakademie zu Schemnitz für Münzen- und Prägekunst. Stempel von G. Toda. Diademiertes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Zwei Münzarbeiter in Werkstatt an Spindelpresse (Münzpresse), links Schmelzoffen. 45.2 mm. Müseler -. Selten.

Vorzüglich. Kleine Kratzer.

Lot 925 1

Maria Theresia 1740-1780. Zinnmedaille o. J. (1754). 22.95 g. Prämienmedaille der Bergakademie Schemnitz für Verdienste in der Metall-, Schmelz- und Legierungskunst. Stempel von G. Toda. Diademiertes Brustbild mit Diadem mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Ansicht einer Probier- und Scheideanstalt. 45.2 mm. Müseler 15.1/10a. Slg. Montenuovo 1810. Selten.

Vorzüglich. Kleine Kratzer.

Lot 926 1

Maria Theresia 1740-1780. Zinnmedaille o. J. (1754). 27.19 g. Prämienmedaille der Bergakademie zu Schemnitz für Sudenten der Geometrie und Minerologie. Stempel von G. Toda und M. Donner. Diademiertes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Drei mit Feldmessern beschäftigte Bergmänner, im Hintergrund Ortschaft und Bergwerk. 45.3 mm. Müseler 10.1/8b.

Vorzüglich. Kratzer.

Lot 927 1

Maria Theresia 1740-1780. Silbermedaille 1763. 34.87 g. Auf den Frieden von Hubertusburg. Stempel von A. Widemann. Brustbilder von Maria Theresia und Franz I. nach rechts. Rv. Minerva mit Helm, Merkurstab und Füllhorn steht halblinks an einem Altar, umher liegen Speer und Schild am Boden. 46.1 mm. Pax in Nummis 598. Slg. Montenuovo 1906.

Sehr schön. Kleine Randfehler.

290 €

Lot 928 1

Maria Theresia 1740-1780. Taler 1780, Venedig. geprägt zwischen 1840-1866. Dazu Maria Theresia Taler 1780 (spätere Prägung nach 1800 in London). Hafner 41a, 63. (2)

Vorzüglich-Stempelglanz., Sehr schön.

Lot 929 1

Franz I. 1745-1765. Silbermedaille o. J. 58.96 g. Unsigniert. SALVTEM EX INIMICIS. 2 gekreuzte Schwerte in Eichenkranz. Rv. Blank, Gravur Unterschrift. 61.0 mm.

Vorzüglich.

975 €

Lot 930 1

Franz I. 1745-1765. Silberjeton 1745. 3.87 g. Auf seine Krönung zum Kaiser in Frankfurt am Main. Unsigniert. Krone über acht Zeilen Schrift. Rv. Krönungsinsignien auf Podest, darüber strahlender Name Jehovas im Dreieck. 26.1 mm. Slg. Montenuovo 1763.

Vorzüglich. Hübsche Patina.

Lot 931 1

Franz I. 1745-1765. 1/2 Taler 1762, Hall. Dazu Taler Maria Theresie 1780 (ältere Nachprägung). Moser/Tursky 996. (2)

Sehr schön.

Lot 932 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1771 E, Karlsburg. 3.48 g. Für Siebenbürgen. Münzmeister Anton Joseph Hammerschmidt und Wardein Alexander de Gogia. Huszar 1836. Herinek 49. Fr. 192. Sehr selten.

Sehr schön. Klemmspur am Rand.

Im Gegensatz zum Doppeldukat von 1771 ist der Dukat viel seltener.

1,050 €

Lot 933 1

Joseph II. 1765-1790. Taler 1771, Hall. 27.84 g. Herinek 97. Dav. 1164.

Fast vorzüglich.

390 €

Lot 934 1

Joseph II. 1765-1790. Bronzemedaille 1773. 46.13 g. Auf seine Reise nach Siebenbürgen. Stempel von M. Krafft. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Darstellung seiner Ankunft. 49.4 mm. Slg. Montenuovo 2047.

Sehr schön. Vergoldet.

Lot 935 1

Joseph II. 1765-1790. Silbermedaille 1781. 6.61 g. Auf seine Reise nach Belgien. Unsigniert. Kopf nach rechts. Rv. Fortuna mit Füllhorn. 27.4 mm. Slg. Montenuovo 2137.

Vorzüglich.

Lot 936 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Taler 1786 A, Wien. 13.88 g. Für Ungarn. Huszar 1875. Herinek 161.

Sehr schön-vorzüglich. Kratzer.

Lot 937 1

Leopold II. 1790-1792. Silberjeton 1790. 2.20 g. Auf seine Krönung zum Kaiser in Frankfurt am Main. Unsigniert. Neun Zeilen Schrift. Rv. Krone über Schwert, Zepter und Reichsapfel. 20.4 mm. Slg. Montenuovo 2208.

Gutes vorzüglich. Herrliche Patina.

Lot 938 1

Leopold II. 1790-1792. Zinnmedaille 1790. Auf seine Krönung zum Kaiser in Frankfurt. Stempel von J. C. Reich. mit Kupferstift. Dazu motivgleiches Exemplar als Zinnguss. Sowie Zinnmedaille 1791 auf seine Krönung in Prag und 1790 in Pressburg. Zusammen 4 Stücke. je ca. 47 mm. Slg. Montenuovo 2211. Slg. Julius 2898. (4)

Sehr schön. Vorzüglich.

Lot 939 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silberjeton 1796. 2.19 g. Auf die Huldigung in Krakau (Galizien). Unsigniert. Kopf nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 20.2 mm. Slg. Montenuovo 2299.

Vorzüglich. Hübsche Patina.

Lot 940 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Lira 1802, Wien. 8.54 g. Für Venedig. Herinek 582.

Fast vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler.

Results 921-940 of 1320
of 66