Alexander III. 1881-1894. 10 Markkaa 1882 S, Helsinki. 3.22 g. Bitkin 229. Fr. 5. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Estimated price | 300 € |
Estimated price | 300 € |
Nikolaus II. 1894-1917. 20 Markkaa 1913 S, Helsinki. 6.47 g. Bitkin 391. Fr. 3. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Estimated price | 450 € |
Karl der Grosse 768-814. Denar Térouanne. 1.20 g. Prägung des Isenburger Hofrates und Münzfälschers Carl Wilhelm Becker. Zwei Zeilen mit Herrschername. Rv. Zwei Zeilen Ortsname. 19.6 mm. Hill 305. Gariel 136. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Henri IV. 1589-1610. Bronzegussmedaille o. J. 26.86 g. Friedenswunschmedaille. Stempel vermutlich von Danfrie. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Bauer mit Pflug nach rechts bei der Feldarbeit, darüber strahlende Sonne vertreibt die Wolken. 47.0 mm. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.
Estimated price | 80 € |
Louis XIV. 1643-1715. Silbermedaille 1654. 11.69 g. Auf seine Krönung in Reims. Unsigniert. Brustbild mit Krönungsornat nach rechts. Rv. Taube mit Salbungsöl in Wolken und Strahlen über der Ansicht von Paris. Randpunze: ARGENT. 29.0 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert, Spätere Prägung / Matted, later struck.
Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1685. 34.29 g. Auf den Bau der Brücke Royal beim Louvre. Späterer Abschlag mit der Signatur D LI F. Büste nach rechts. Rv. Brückenansicht, links das Louvre. Ohne Randpunze. 41.0 mm. Divo vgl. 212. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Feine Patina / Fine toning.
Louis XV. 1715-1774. Silbermedaille 1744 (spätere Prägung). 38.44 g. Auf die Expedition der französischen Astronomen zum Äquator und zum Nordpol. Stempel von F. J. Marteau. Büste nach rechts. Rv. Stehender König auf Erdkugel, daneben zwei Putten mit Messinstrumenten. Randpunze: ARGENT. 41.9 mm. Page-Divo 123. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Fleck / Spot.
Louis XV. 1715-1774. Silbermedaille 1773. 36.87 g. Auf die Vermählung des Herzogs von Artois mit Marie-Therese von Savoyen. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Karl X. und Marie-Therese stehen in antiken Gewändern an Rauchaltar, links fliegender Genius. Glatter Rand. 41.6 mm. Divo 183. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung, leicht gereinigt, kleiner Randfehler/ Later struck, minor edge knicks, slightly cle
Estimated price | 80 € |
Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille 1778. 9.89 g. Auf das Collège de pharmacie. Hahn und Schlange. Rv. Kartusche, darin Schlange windet sich die Palme hoch, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 31.1 mm. Slg. Brettauer 5169. Vorzüglich / Extremely fine.
Louis XVI. 1774-1792. Bronzemedaille 1788. 76.71 g. Auf die Eröffnung der Brücke Pont Louis XVI, heute Pont de la Concorde. Stempel von Duvivier. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht der Brücke über die Seine, rechts das Louvre. Glatter Rand. 55.8 mm. Nocq 233. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Constitution 1791-1793. 5 Sols 1792, Soho, Birmingham. 27.47 g. Monneron. Herkules. Mazard 163. Vorzüglich / Extremely fine.
Constitution 1791-1793. 5 Sols 1792, Soho, Birmingham. 27.22 g. Monneron. Mazard 145. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Estimated price | 80 € |
Consulat 1799-1804. Bronzemedaille 1799 (AN VII). 21.65 g. Auf die Eroberung von Ober-Ägypten. Stempel von A. Galle. Brustbild der Isis links. Rv. Palme mit angekettetem Krokodil. Glatter Rand. 34.8 mm. Slg. Julius 694. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Estimated price | 80 € |
Consulat 1799-1804. Silbermedaille 1801 (L'An 9). Oktogonal. Gewidmet von der Gesellschaft für die Errichtung der Eisenbrücken von Austerlitz, St. Louis und der Pont des Arts über die Seine. Stempel von Tiolier. Ansicht der Seine mit Brücke und Louvre. Rv. Acht Zeilen Schrift im Kranz. 19.5 g, 35.3x35.3 mm. Dazu Motivgleiches Exemplar in Messing 18.7 g. Bramsen 145. Slg. Julius 975. (2) Sehr schön bis fast vorzüglich / Very fine to about Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned. (2)
Consulat 1799-1804. Bronzemedaille 1801. 25.87 g. Auf den Frieden von Luneville. Stempel von Pierre Ferrier, Genf. Uniformierte Büste links. Rv. Gekreuzte Palmzweige über VAINQUEUR / PACIFICATEUR, darunter Lorbeerkranz und GENEVE. 41.9 mm. Slg. Julius 946. Bramsen 136. Vorzüglich / Extremely fine.
Estimated price | 150 € |
Consulat 1799-1804. Bronzemedaille 1801. 34.88 g. Auf den Frieden von Lunéville. Stempel von ANdrieu. Büste in Uniform nach rechts. Rv. Stehende Pax. Glatter Rand. 42.1 mm. Slg. Julius 905. Bramsen 107. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Consulat 1799-1804. Bronzemedaille 1804. 16.33 g. Auf 15 Jahre Revolution und den Premier Consul Napoleon. Unsigniert. Zwei Zeilen Schrift. Rv. Drei Zeilen Schrift. 31.8 mm. Slg. Julius 746. Bramsen 18. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Estimated price | 80 € |
Consulat 1799-1804. Bronzemedaille 1850. 40.00 g. Auf das 1802 mit dem Papst geschlossene Konkordat. Napoleon und der Papst strecken sich über einem Altar die Hände entgegen. Rv. LA PAIX / DONNE LA MAIN / A / LA VICTOIRE. im Lorbeerkranz. 41.7 mm.
. Slg. Julius 1084. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Bronzecliché 1800 (Jahr 8). 33.70 g. Einseitig. Auf den Übergang Napoleon am St. Bernhard. Stempel von Andrieu. Napoleon reitet, einen Blitz schleudernd, nach links, darunter 3 Zeilen Schrift. Rv. Mit Papier beklebt. 68.3 mm. Slg. Julius 788. Bramsen 35. Weiss BW396. In Original box.
Im dekorativen Gold verzierten Originaletui mit Herstellersignet: Spink & Son Ltd.
Diese Medaille war Teil einer Serie, die nach dem Sturz Napoleons 1815 für den britischen Markt hergestellt worden sind.
Estimated price | 200 € |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille 1804 (AN XIII). 16.20 g. Auf seine Krönung. Stempel von B. Andrieu. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Schilderhebung. 32.0 mm. Slg. Julius 1263. Bramsen 327. Vorzüglich / Extremely fine.
Estimated price | 80 € |