Anton 1827-1836. Bronzemedaille 1830 29.97 g. Auf die 300-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stempel von Krüger. Brustbilder Martin Luthers, Kurfürst Johanns und Melanchtons nach rechts. Rv. Kursächsische Kanzler Bayer überreicht dem Sitzenden Kaiser Karl V. die Augsburger Konfession. 39.2 mm. Brozatus 1310 a. Slg. Whiting 664. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer, feine Patina / Tiny scratches, fine toning.