Catalog - Gut-Lynt Auction 7

Results 961-980 of 1876
of 94
Gut-Lynt Auction 7
Lot 961 1
I. Kaiserreich. Napoleon I., 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Bronzemedaille 1805. 37.04 g. Auf die Wiederherstellung der Brücke bei Avignon über die Rhone. Stempel von B. Andrieu. Büste nach rechts. Rv. Ansicht der Brücke, darüber schwebende Viktoria mit Palmzweig. Ohne Randpunze. 42.3 mm. Bramsen 466. Slg. Julius 1487. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge knicks.

Lot 962 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Bronzemedaille 1805. 32.25 g. Auf die Rückgabe von Venedig an Italien. Stempel von Andrieu. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Ansicht der Rialtobrücke. Ohne Randpunze. 40.5 mm. Bramsen 460. Slg. Julius 1472. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor edge knciks and scratches.

Lot 963 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1812 I, Limoges. 24.48 g. Gad. 584. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 964 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Bronzemedaille 1815. 33.45 g. Auf seine Rückkehr Elba nach Paris. Stempel von Andrieu und Brenet. Soldaten empfangen Napoleon. Rv. Fliegender Adler. Randpunze: CUIVRE. 40.6 mm. Slg. Julius 3282. Bramsen 1591. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 965 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Bronzemedaille 1840. 36.56 g. Auf die Überführung der Gebeine Napoleons in den Invalidendom. Stempel von E. Rogat. Belorbeertes Brustbild Napoleons nach rechts. Rv. Segelschiff. 41.4 mm. Slg. Julius 4025 (Silber). Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 966 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Bronzemedaille 1841. 62.41 g. Erinnerung an seinen Tod auf St. Helena 1821. Stempel von Borrel. Belorbeertes Brustbild Napoleons nach links. Rv. Ansicht von St. Helena. 51.5 mm. Slg. Julius 4039. Bramsen 2004. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Randfehler, Kratzer auf dem Rand, Edge knicks, scratches on the edge.

Lot 967 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1814 A, Paris. 6.50 g. Gadoury 1026. Fr. 525. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 968 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Silberplakette 1817. Compagnie Royal d'Assurances. Dazu 1820 Department de Loire und 1856. Je ca. 36x36 mm und 17.9 bis 19.1 g. (3) Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (3)

Lot 969 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1818. 38.65 g. Auf Domenico Cimarosa. Stempel von Durand. 40.7 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge knicks.

Lot 970 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1820. 45.29 g. Auf die Brücke von Libourne. Stempel von Andrieu, De Puymaurin und Depaulis. Büste nach rechts. Rv. Flußgott der Dordogne lagert nach rechts, im Hintergrund Brücke. Ohne Randpunze. 50.4 mm. Collignon 1643. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 971 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1821. 69.37 g. Auf die Erneuerung der Brücke über die Garonne Pont de Pierre in Bordeaux. Stempel von Andrieu. Büste nach rechts. Rv. Personifizierte weibliche Garonne liegt nach links mit zur Neptunstatue erhobenem Arm auf der Brücke von Bordeaux. 50.4 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Randfehler / Tiby edge knicks.

Lot 972 1
Charles X., 1824-1830

Charles X. 1824-1830. Bronzemedaille 1830. 23.88 g. Auf die Einnahme Algiers durch den Marschall Louis de Bourmont. Stempel von Durand und Caque. Genius mit Dreizack geleiteter, schwebender Krieger über einem Fabelwesen mit dem Oberkörper eines Pferdes und dem Rumpf eines Reptils. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 40.9 mm. Wurzbach/T. 931. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Lot 973 3
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzecliché 1830. 107.06 g. Auf den Besuch der Münze durch die Königliche Familie. Zwei einseitige Klischees je auf Holz montiert. Ca. 76.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 974 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1841. 34.64 g. Auf die Einweihung der Eisenbahnlinie Strassburg - Basel. Stempel von Barre. Die zwei Stadtgöttinen reichen sich die Hand, im Hintergrund Dampflok. Rv. Acht Zeilen Schrift. 41.2 mm. Moyaux 118. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Lot 975 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Silbermedaille 1844. 19.98 g. Auf die Brücke über die Rhone in Lyon. Stempel von Barre. Lagernder Neptune mit Steuerruder. Rv. Brückenansicht. Randpunze: ARGENT. 34.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 976 3
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1844. 580.00 g. Auf den Minister und Historiker Francois Pierre Guillaume Guizot. Stempel von Feuchere. Brustbild nach halblinks. Rv. Darstellung einer Debatte in der Abgeordnetenkammer. Auf Sockel mit Befestigungslöcher auf 12 und 6 Uhr. 100 mm. Forrer S. 89. Vorzüglich / Extremely fine.

Diese Medaille ist das Hauptwerk von Feuchere. Francois Guizot war Gründer des Comites Historique, offizieller Biograph von Georg Washington.

Lot 977 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1845. 173.06 g. Auf die Eröffnung der Brücke von Dinan. Stempel von A. Bovy. Büste mit Lorbeerkranz nach links. Rv. Ansicht des Viadukts. Randpunze CUIVRE. 68.9 mm. Collignon 1393. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer, kleine Randfehler / Scratches, minor edge knicks.

Lot 978 1
Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1846. 159.08 g. Auf die Eröffnung der Brücke von Thionville. Stempel von A. Bovy. Brustbild nach links. Rv. Brücke zwischen acht Zeilen Schrift. Randpunze CUIVRE. 68.4 mm. Collignon 1414. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Lot 979 1
2. Republik 1848-1852

2. Republik 1848-1852. Silbermedaille 1850. Auf die Gründung des Hilfsfonds auf Gegenseitigkeit für Seidenarbeiter in Lyon. Stempel von Caque. Dazu weitere kleine Silbermedaille zum selben Thema. Je ca. 28.5 mm und 10.7 und 13.5 g. (2) Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches. (2)

Lot 980 1
2. Republik 1848-1852

2. Republik 1848-1852. 20 Francs 1851 A, Paris. 6.38 g. Ceres. Gad. 1059. Fr. 566. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Mount of jewellery.

290 €
290 €

Results 961-980 of 1876
of 94

Gut-Lynt Auction 7