Catalog - Gut-Lynt Auction 14

Results 961-980 of 1746
of 88
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Gotha
Lot 1686 1
Herzogtum Ernst II., 1844-1893

Ernst II., 1844-1893. 1 Groschen 1855 F Dresden 2.23 g. AKS 110. Stempelglanz / Mint State.

Lot 1687 1

Ernst II., 1844-1893. 1/2 Groschen 1858 F Dresden 1.05 g. AKS 112. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.

Lot 1688 1

Ernst II., 1844-1893. 1/2 Groschen 1868 B Dresden 1.02 g. AKS 112. Stempelglanz / Mint State.

Lot 1689 1

Ernst II., 1844-1893. 1/2 Groschen 1851 F Dresden 1.02 g. AKS 112. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Saalfeld
Lot 1690 1
Herzogtum Ernst, 1806-1826

Ernst, 1806-1826. 10 Kreuzer 1824 S Saalfeld 3.84 g. Für Coburg. AKS 133. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Mittig geringe Prägeschwäche / Slight weakly struck.

335 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Meiningen
Lot 1691 1
Herzogtum Lot

Lot. Diverse Münzen Kleines Lot von 8x Kleinmünzen aus 1832 bis 1870 in Bronze und Billon. Um sehr schön / Around very fine. (8x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Weimar
Lot 1692 1
Herzogtum Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder, 1605-1619

Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder, 1605-1619. Taler 1615 WA Saalfeld 28.82 g. Koppe 198. Dav. 7527. Gutes sehr schön / Good very fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Weimar-Eisenach
Lot 1693 1
Herzogtum Karl Alexander, 1853-1901

Karl Alexander, 1853-1901. Taler 1870 A Berlin 18.50 g. AKS 33. Vorzüglich aus Polierte Platte / Extremely fine, from Proof. Leicht berieben, winzige Kratzer / Slight cleand, tiny scratches.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schaumburg-Lippe
Lot 1694 1
Fürstentum Wilhelm Ernst Friedrich, 1748-1777

Wilhelm Ernst Friedrich, 1748-1777. Bronzemedaille 1770 31.70 g. Auf den braunschweigischen Hofrat Abraham Gotthelf Kaestner. Unsigniert. Fünf Zeilen Schrift. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 45.2 mm. Weinmeister 55. Slg. Weweler 939. Slg. Grönegreß 1098. Sehr schön / Very fine. Randfehler, Kratzer / Edge knicks, scratches.

Lot 1695 1
Fürstentum Georg Wilhelm, 1787-1860

Georg Wilhelm, 1787-1860. 1 Silbergroschen 1858 A berlin Dazu Pfennig 1858 A. AKS 9, 16. Stempelglanz / Mint State. (2x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schlesien-Jägerndorf
Lot 1696 1
Herzogtum Georg Friedrich von Brandenburg-Ansbach 1543-1603

Georg Friedrich von Brandenburg-Ansbach 1543-1603. 1/2 Taler 1583 Jägerndorf 13.29 g. Münzmeister Gregor und Leonhard Emich. von Schrötter 1186. Friedensburg/Seger -. Schön / Fine. Henkelspur, nachgraviert? / Mount mark, re-engraved?.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schlesien-Liegnitz-Brieg
Lot 1697 1
Herzogtum Georg III., 1639-1664

Georg III., 1639-1664. 15 Kreuzer 1659 Brieg 6.00 g. Dazu 3 Kreuzer 1669 in korrodiert / corroded sowie 3 Kreuzer 1665. Friedensburg/Seger 1832, 1918, 1931. Fast vorzüglich, sehr schön / About extremely fine, very fine. (3x)

2,200 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schleswig-Holstein
Lot 1698 1
Königlich dänischer Anteil Statthalterschaft, 1848-1851

Statthalterschaft, 1848-1851. Sechsling 1850 Altona 9.45 g. AKS 13 var. Fast Stempelglanz / About Mint state. Vergoldet / Gilded.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schmalkalden
Lot 1699 1

Silbermedaille 1837 9.58 g. Auf die 300-Jahrfeier der Schmalkalder Artikel am 24.-25. Februar. Stempel von L. Held, bei Loos. Ansicht Stadtkirche St. Georg. Rv. Luther steht neben Altar und weist mit der Rechten auf die aufgeschlagene Bibel. 30.1 mm. Brozatus 1351. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 1700 1

Silbermedaille 1837 9.61 g. Auf die 300-Jahrfeier der Schmalkalder Artikel am 24.-25. Februar. Stempel von L. Held, bei Loos. Ansicht Stadtkirche St. Georg. Rv. Luther steht neben Altar und weist mit der Rechten auf die aufgeschlagene Bibel. 30.2 mm. Brozatus 1351. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Lot 1701 1

Bronzemedaille 1925 Auf den vor 400 Jahren gegründeten Schmalkaldischen Bund. Stempel von Lauer. 40.4 mm, 26,39 g. Dazu gehenkelte Zinnmedaille 1846 auf Martin Luther, 43.2 mm, 31.0 g. Slg. Whiting 878. Vorzüglich, sehr schön / Extremely fine, very fine. (2x)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwarzburg-Rudolstadt
Lot 1702 1
Fürstentum Friedrich Günther, 1807-1867

Friedrich Günther, 1807-1867. Taler 1864 München 18.51 g. Geprägt für die Oberherrschaft Rudolstadt. Auf sein 50-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 31. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Haarlinien, Randfehler, feine Patina / Tiny hairlines, edge knick, fine toning.

Lot 1703 1

Friedrich Günther, 1807-1867. Taler 1864 München 18.53 g. Geprägt für die Oberherrschaft Rudolstadt. Auf sein 50-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 31. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Solms
Lot 1704 1
Solms-Hohensolms-Lich Emma, *1875, +1956

Emma, *1875, +1956. Silbermedaille 1908 25.63 g. Auf die Gastwirtsgewerbliche und Kochkunst-Ausstellung in Gießen. Stempel von Kreuter & Co, Giessen. Brustbild nach halblinks. Rv. Stadtmauer als Krone über Wappen. 42.5 mm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Trier
Lot 1705 1

Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen überwiegend 18. Jahrhundert. Dabei 3 Albus 1793, Pfenning 1749, 2 Kreuzer 1625, Petermännchen 1760. Sehr schön / Very fine. (9x)

Results 961-980 of 1746
of 88

Gut-Lynt 14 / Part II