Catalog - Gut-Lynt Auction 3

Results 961-980 of 1488
of 75
Gut-Lynt Auction 3 - (1/2)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Lot 961 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille Lot aus 2 Medaillen: Werkstatt Drentwett (42.3 mm, 24.5 g) und unsigniertes Exemplar (34.8 mm, 11.2 g). (2)

Lot 962 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbergussmedaille o. J. 55.85 g. Auf die Taufe. Taufe Christi im Jordan, darüber Gottvater in Wolken (Bildelemente separat gegossen und auf die vergoldete Grundplatte angenietet). Rv. Rückseite fünf Zeilen gravierte Schrift. 70.1 mm.

Vorzüglich. Hübsche Arbeit.

Lot 963 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Bronzegussmedaille o. J. 211.75 g. Auf die Erstkommunion. Stempel von Carl Stock. 91.1 mm.

Vorzüglich. Kratzer.

Lot 964 1
Miscellanea Ehe

Ehe. Silbermedaille o. J. (Anfang 18. Jahrhundert). 39.43 g. Unter einem mit Trauben behangenem Baum Mann und Frau, die flammende Herzen austauschen und beide mit Ketten aneinander gefesselt den am Boden liegenden Neid und Amor niedertretend. Rv. Altar mit zwei Köpfen und Bildfeld mit verschlungenen Händen verziert, auf dem zwei Herzen stehen, die mit Ringen besetzt sind, unten Gebinde mit gekreuzten brennenden Fackeln und zwei schnäbelnden Tauben, im Hintergrund Palastarchitektur, Umschrift. 48.4 mm. Kahane 149. Forster zu 880.

Vorzüglich. Späterer Guss, Felder geglättet, hübsche Patina.

Lot 965 1
Miscellanea Ehe

Ehe. Silbermedaille o. J. (ca. 18. Jahrhundert). 10.91 g. Unsigniert. LIEBE, TREUE, BESTAENDIGKEIT Frau mit Trauring an Baumstamm gelehnt, darum windet sich abwärts ein Untier. Rv. IE LAENGER IE LIEBER. Ansicht einer barocken Parkanlage mit 2 Statuen. 32.3 mm.

Vorzüglich. Hübsche Patina.

Lot 966 1
Miscellanea Religion

Religion. Silbermedaille Kleines Lot aus 2 Stücken. Vermutlich beide von Loos. 1x Mahnung zum christlichen Lebenswandel, Segelschiff steuert zwischen Klippen und Leuchtturm. 1x Auf den rechten Weg ebenfalls mit Segelschiff steuert zwischen Klippen und Leuchtturm. Je ca. 30mm und ca, 9 g. (2)

Vorzüglich. Feine Kratzer.

Lot 967 1
Miscellanea Gelegenheitsmedaillen

Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. (um 1800). 27.96 g. Zur Ermunterung und Belohnung des Fleißes. Stempel von D. F. Loos. Bienenkorb inmitten von Symbolen menschlicher Tätigkeiten. Rv. Gott der Zeit mit Stundenglas auf seinem Haupt, in den Händen Sichel und Füllhorn, schwebt über Landschaft. 41.7 mm. Sommer B 33.

Fast vorzüglich. Kleine Randfehler.

Lot 968 1

Gelegenheitsmedaillen. Bronzemedaille o. J. (um 1930). 215.88 g. Für langjährige Mitarbeit im Dienste der pfälzischen Wirtschaft, vom Verbande pfälzischer Industrieller. 80.5 mm.

Vorzüglich. Versilbert.

Lot 969 1

Gelegenheitsmedaillen. Bronzegussmedaille o. J. (1910). 76.36 g. Erinnerungsmedaille für Mitarbeiter und Förderer der Deutsche Beteiligung an der Weltausstellung in Brüssel. Stempel von R. Bosselt. Unbekleideter Mann ergreift Stier an den Hörnern. Rv. Adler und das Deutsche Haus über sieben Zeilen Schrift. Ohne Randpunze. 64.2 mm. Losse vgl. 37.

Vorzüglich.

Die von C. Poellath hergestellten Stücke tragen alle dessen Randpunze. Unser Exemplar ist ein Probeguss für die spätere Ausgabe.

Lot 970 1
Miscellanea Versicherungen

Versicherungen. Silbermedaille 1905. Auf das 75-Jährige Jubiläum der Lebensversicherung Leipzig. Dazu 2 moderne Silbermedaillen auf badische Versicherungsanstalten und eine Bronzeplakette 1935. Zusammen 4 Stücke. (4)

Lot 971 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1905. 19.62 g. Auf Ludwig IV. den Bayern. Thronender Kaiser von vorne. Rv. Geflügelter Adler im Dreipass. Randpunze: BAYFR. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900f. 36.1 mm. Kienast 1.

Vorzüglich. Randfehler.

Lot 972 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1909. 19.79 g. Auf die Verleihung der Ehrenbürgerwürde Münchens an Ferdinand Graf Zeppelin. Büste Zeppelin nach halblinks. Rv. Luftschiff über München. Ohne Randpunze. 35 mm. Kienast 46. Kaiser 310.4.

Vorzüglich. Kratzer.

Lot 973 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1910. 19.56 g. Auf den 100. Todestag der Königin Luise von Preußen, Herzogin von Mecklenburg, Gemahlin von Friedrich Wilhelm III. Brustbild Luises nach halbrechts. Rv. Krone in Strahlen über Fackel und Rosen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 35.9 mm. Kienast 11.

Vorzüglich. Kleine Kratzer und Randfehler, mattiert.

Lot 974 1
Medaillen von Karl Goetz

Zinnmedaille 1911. 51.93 g. Auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold und die Eröffnung des neuen Hauptbahnhofs in Nürnberg. Brustbild halblinks. Rv. Gebäudeansicht. 51 mm. Kienast 660. Erlanger 792. Slg. Erlanger 1488.

Vorzüglich. Minimalst korrodiert, feine Kratzer.

Lot 975 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzegussmedaille 1912. 225.09 g. Auf den 200. Geburtstag Friedrich II. der Große. Brustbild nach rechts. Rv. Drei "lange Kerls" nach links. 79.9 mm. Kienast 12. Selten.

Vorzüglich.

Lot 976 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1913. 19.58 g. Privat-Probe für ein 5 Mark Stück Preußen. 37.7 mm. Kienast 76. Schaaf 114/G2.

Stempelglanz. Dunkelblaue Patina.

Lot 977 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1913. 10.60 g. Privat-Probe für ein 2 Mark Stück Preußen. 28.3 mm. Kienast 76. Schaaf 111/G3.

Stempelglanz. Feine Patina.

Lot 978 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1913. 4.14 g. Privat-Probe für ein 20 Mark Stück Preußen. 22.4 mm. Kienast 76. Schaaf 253/G1.

Stempelglanz. Feine bläuliche Patina.

Lot 979 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1913. 14.48 g. Privat-Probe für ein 3 Mark Stück Preußen. 33.3 mm. Kienast 76. Schaaf 113/G1.

Vorzüglich-Stempelglanz. Kleine Kratzer auf der Vorderseite, dunkelblaue Patina.

Lot 980 1
Medaillen von Karl Goetz

Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer, fein zaponiert.

Results 961-980 of 1488
of 75

(1/2)