Catalog - Gut-Lynt Auction 1

Results 81-100 of 949
of 48
Gut-Lynt Auction 1
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bavaria
Lot 81 1
Herzogtum, seit 1623 Kursfürstentum, seit 1806 Königreich Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864. Doppelgulden 1852, München. 21.20 g. AKS 150.

Vorzüglich.

Lot 82 1

Maximilian II. 1848-1864. 2 Taler 1855, München. 36.84 g. AKS 146.

Sehr schön. Henkelspur. Felder bearbeitet.

Lot 83 1

Maximilian II. 1848-1864. Gulden 1862, München. Dazu Gulden 1864 von Ludwig II. AKS 151, 177. (2)

Matt vorzüglich-stempelglanz, vorzüglich.

Lot 84 1
Herzogtum, seit 1623 Kursfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886. Silbermedaille o. J. 30.54 g. Bürgermeistermedaille von Kölburg. Stempel von J. Ries. Brustbild im königlichem Ornat nach rechts. Rv. Gravur im Lobeerkranz. 41.6 mm.

Sehr schön. Entfernter Henkel. Mehrere Randfehler und Kratzer.

Lot 85 1

Diverse Münzen Interessantes Konvolut: Maximilian II. Emanuel 3 Kreuzer 1715, Karl Albrecht 30 Kreuzer 1731 und 1733, Maximilian III. Josef 12 Kreuzer 1747. Zusammen 4 Münzen. (4)

Sehr schön bis Vorzüglich.

Lot 86 1

Diverse Münzen Lot aus 7 Münzen: 15 Kreuzer 1696, 3 Kreuzer 1737, 12 Kreuzer 1752, 10 Kreuzer 1768, 1773, 20 Kreuzer 1781 und 1809. (7)

Sehr schön bis vorzüglich.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Ansbach
Lot 87 1
Markgrafschaft Alexander 1757-1791

Alexander 1757-1791. Silbermedaille 1767. 11.10 g. Lotterie-Medaille der Bruckberger Porzellanfabrik. Stempel von Johann Samuel Gözinger. Geharnischte Büste des Markgrafen nach rechts. Rv. Ansicht des Bruckberger Schlosses, in der die Porzellanfabrik untergebracht war. 30.4 mm. Fischer/Maué 3.713. Slg. Wilmersdörfer 1058.

Fast vorzüglich.

Lot 88 1

Diverse Münzen 6 Kreuzer 1745, 2 1/2 Kreuezr 1786, Kreuzer 1786, 6 Kreuezr 1799. Dazu Brandenburg-Bayreuth Doppelgroschen 1726 auf den Tod. Zusammen 5 Münzen. (5)

Um Vorzüglich.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg / Prussia
Lot 89 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich Wilhelm 1640-1688

Friedrich Wilhelm 1640-1688. 18 Gröscher 1661 HM, Königsberg. 6.75 g. von Schrötter 1600.

Gutes sehr schön. Prägeschwäche. Zainende.

Lot 90 1

Friedrich Wilhelm 1640-1688. 1/3 Taler 1670 TT, Königsberg. Dazu 1/3 Taler 1672 CV Königsberg und 18 Gröscher 1675 HS Königsberg. Zusammen 3 Münzen. von Schrötter 646ff, 674ff. (3)

Sehr schön. 1x Schrötlingsfehler.

Lot 91 1

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1691 LCS, Berlin. 17.15 g. von Schrötter 91. Dav. 270.

Fast vorzüglich. Feine Patina.

Lot 92 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Schraubmedaille o. J. (ca. 1732). 25.20 g. Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten im Königreich Preußen. Unsigniert. Eine Gruppe Emigranten vor Landschaftskulisse des Salzburger Landes, über ihnen in Wolken Christus als Wegweiser, "gehe aus deinem Vatterland und aus deiner Freundschafft". Rv. Eine Gruppe wird vom König in Preußen begrüßt und aufgenommen, "die Könige sollen deine Pfleger seyn". Original-Bildeinlagen fehlen. 44.9 mm. Preßler 815.

Sehr schön-vorzüglich.

Lot 93 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Taler 1752 B, Breslau. 11.09 g. Olding 31.

Gutes sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.

Lot 94 1

Friedrich II. 1740-1786. 18 Kreuzer 1755 B, Breslau. 6.00 g. Preußischer Typ. Olding 294.

Gutes vorzüglich. Minimale Prägeschwäche.

Lot 95 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/3 Taler 1777 B, Breslau. 8.28 g. Olding 90.

Fast vorzüglich.

Lot 96 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille o. J. 2.49 g. Auf den schlesischen Minister Karl Georg Heinrich Graf von Hoym. Signiert K. Brustbild nach links. Rv. Behelmtes Wappen mit zwei Adlern als Schildhalter. 20.7 mm. Friedensburg/Seger 3803.

Vorzüglich. Kleine Randfehler.

Lot 97 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1787. 25.91 g. Auf die Unterdrückung der Unruhen und die Wiederherstellung der Statthalterschaft in Holland. Stempel von Loss. Brustbild nach links. Rv. Adler bringt der sitzenden Hollandia einen Ölzweig. 42.1 mm. van Loon 708. Olding 57. Sommer A 18.

Vorzüglich. Kleine Kratzer.

Lot 98 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 1/3 Taler 1801 A, Berlin. 8.31 g. Olding 107.

Gutes vorzüglich. Feine Kratzer.

Lot 99 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1815. 14.09 g. Auf die Schlacht bei Waterloo (Belle Alliance). Stempel von Loos. Die Köpfe Blüchers und Wellingtons im Lorbeerkranz. Rv. 13 Zeilen Schrift. 36.6 mm. Sommer K 179.

Gutes vorzüglich. Herrliche Patina.

Lot 100 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 1/6 Taler 1822 A, Berlin. 5.29 g. AKS 26.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Results 81-100 of 949
of 48

Gut-Lynt Auction 1