Catalog - Gut-Lynt Auction 18

Coins and Medals, The Bernt Ahlström Numismatic Library, pt. 2

Results 81-100 of 3478
of 174
GRIECHISCHE MÜNZEN Mysien
Lot 81 1
Kyzikos

Hemiobol ca. 450/400 v. Chr. 0.42 g. Eberprotome nach links, dahinter Thunfisch. Rv. Löwenkopf mit aufgerissenem Maul, links im Feld vierstrahliger Stern. 9.4 mm. Franke vgl. 958. Sear 3835. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 82 1
Parion

Drachme 5. Jahrhundert v. Chr. 3.45 g. Gorgoneion von vorne. Rv. Incusum. 12.7 mm. SNG Paris 1351. Sehr schön / Very fine.

Lot 83 1
Parion

Drachme um 480 v. Chr. 3.25 g. Gorgoneion. Rv. Kleinteiliges quadratum incusum mit Mittelkugel in Kreuzform. 12.1 mm. SNG von Aulock Mysien, Tf. 41, 1318 und Nachträge II, Tf. 256,7421-7422. SNG BN Mysie, Tf. 70, 1347. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Exemplar der Auktion Münz Zentrum Rheinland, Auktion 109, 9.1.2002, Lot 96.

Lot 84 1
Pergamon

Cistophor um 166 - 67 v. Chr. Pergamon 12.58 g. Geprägt unter dem Magistrat AC[...]. Cista mystica mit Schlange in Efeukranz. Rv. Köcher zwischen zwei sich windenden Schlagen, darüber Schlange und abgekürzter Magistratsname A / C, im linken Feld Monogramm, rechts Thyrsos von Schlange umwunden. SNG Copenhagen vgl. 417 ff. HGC 7, vgl. 724. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche / Weak struck.

Lot 85 1
Pergamon

Cistophor 76-67 v. Chr. 11.98 g. Cista mystica mit Schlange. Rv. Zwei Schlangen um Köcher, darüber TH und Monogramm, links Stadtmonogramm, rechts Schlangenstab. 25.8 mm. BMC 122. SNG Cop. 440. Vorzüglich / Extremely fine.

GRIECHISCHE MÜNZEN Lydia
Lot 86 1
Kroisos, ca. 561-546 v. Chr.

Kroisos, ca. 561-546 v. Chr. 1/12 Stater 0.79 g. Löwen- und Stierprotome einander gegenüber. Rv. Quadratum incusum. 7.8 mm. SNG Kayhan 1020. BMC Lydia S. 8, Nr. 53. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

GRIECHISCHE MÜNZEN Ionien
Lot 87 1
Ephesos

Tetradrachme um 370 - 340 v. Chr. Ephesos 14.65 g. Geprägt unter dem Magistrat Aristonomos. Biene zwischen E - F. Rv. Hirschprotome mit zurückgewandtem Kopf nach rechts, zwischen Palme und dem Magistratsnamen ARISTONOMOS. SNG Copenhagen vgl. 247 ff. Sehr schön / Very fine. Kratzer, korrodiert / Scratches, corroded.

1,000 €

Lot 88 1
Ephesos

Didrachme um 258 - 202 v. Chr. Ephesos 6.34 g. Geprägt unter dem Magistrat Philinos. Diademierter Kopf der Artemis nach rechts. Rv. Hirschprotome nach rechts, den Kopf zurückgewendet, im Feld links Magistratsname, rechts oben Biene. SNG Copenhagen vgl. 270 ff. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / Nearly very fine.

Lot 89 1
Klazomenai

Diobol um 480 - 400 v. Chr. Klazomenai 1.00 g. Geflügelte Eberprotome nach rechts. Rv. Quadriertes Quadratum incusum. SNG Copenhagen 6. SNG München 451. SNG Kayhan 334. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine.

Lot 90 1
Milet

Diobol ca. 520-470 v. Chr. 1.33 g. Löwenprotome mit zurückgewandtem Kopf und aufgerissenem Maul nach links. Rv. Florales Ornament in vertieftem Quadratum incusum. 9.7 mm. SNG Kayhan 476ff. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 91 1
Milet

Diobol um 520 - 450 v. Chr. Milet 1.01 g. Löwenprotome nach rechts, den Kopf zurückgewendet. Rv. Kreuzförmiges Ornament in vertieftem Quadratum incusum. SNG von Aulock 2080. SNG Kayhan 476 ff. Fast sehr schön / Nearly very fine.

Lot 92 1
Teos

Trihemiobol ca. 540/510 v. Chr. 1.32 g. Sitzender, geduckter Greif mit erhobener Pranke. Rv. Rohes Quadratum incusum. 10.6 mm. Matzke Bb3, 77. Sear 4609. Sehr schön / Very fine.

Lot 93 1
Teos

Tetartemorion ca. 500/450 v. Chr. 0.26 g. Greifenkopf nach rechts. Rv. Quadratum incusum. 6.1 mm. Balcer in SNR 47 (1968), S. 36, 75. Rosen Coll. 603. Matzke Ca3. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung Eberhard Link, Mainz.

GRIECHISCHE MÜNZEN Karien
Lot 94 1
Knidos

Drachme um 310 - 250 v. Chr. Knidos 3.01 g. Kopf der Aphrodite nach rechts. Rv. Löwenprotome nach rechts, darüber Schrift. BMC 46. P. 2597. GC 4847. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded.

GRIECHISCHE MÜNZEN Inseln vor Karien
Lot 95 1
Rhodos

Tetradrachme um 229 - 205 v. Chr. Rhodos 13.36 g. Geprägt unter dem Magistrat Ameinias. Kopf des Helios mit Strahlenkranz fast von vorne. Rv. Rose zwischen Prora und Ranke, darüber RODION, unten geteilter Magistratsname AMEI - NIAS. HGC 6, 1432. Ashton 212. SNG Keckman 542. Fast sehr schön / Nearly very fine. Leicht bearbeitet / Slightly tooled.

GRIECHISCHE MÜNZEN Lydien
Lot 96 1
Nysa

Cistophor 112/111 v. Chr. (Jahr 23) Magistrat Anneoteros 12.76 g. Cista mystica mit Schlange. Rv. Zwei Schlangen um Köcher, Jahresangabe. 26.1 mm. BMC 1. Sehr schön / Very fine.

GRIECHISCHE MÜNZEN Pamphylien
Lot 97 1
Aspendos

Drachme um 420 - 360 v. Chr. Aspendos 5.12 g. Reiter mit Speer nach links. Rv. Eber nach links. Gegenstempel mit inkusem Bukranion. SNG BN 25. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Korrodiert / Corroded.

Lot 98 1
Aspendos

Stater um 380 - 325 v. Chr. Aspendos 10.88 g. Zwei Ringer. Rv. Steinschleuderer nach rechts, davor Triskeles und Adler. SNG von Aulock vgl. 4523. SNG Berry vgl. 1223. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Lot 99 1
Perge

Drachme 3. Jahrhundert v. Chr. Perge 3.32 g. Belorbeerter Kopf der Artemis nach rechts, Bogen und Köcher über der linken Schulter. Rv. Stehende Artemis nach links, Kranz in der ausgestreckten Rechten und Zepter in der Linken, davor Hirsch. SNG BN 331 f. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Korrodiert / Corroded.

Lot 100 1
Side

Stater um 500 - 450 v. Chr. Side 11.67 g. Granatapfel, darunter Delfin nach links. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach rechts, in vertieftem Quadrat. SNG von Aulock 4760. Atlan 4. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Korrodiert / Corroded.

Results 81-100 of 3478
of 174