Catalog - Gut-Lynt Auction 6

Results 81-100 of 1798
of 90
Gut-Lynt Auction 6
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Lot 81 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1754, München. 27.93 g. Wappentaler. Hahn 308. Dav. 1948. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben, kleiner Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knick.

Lot 82 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1754, München. Dazu Taler 1771 Amberg (leicht berieben) und 1767 München (Henkelspur, Felder geglättet). Hahn 308, 330 (2x). Dav. 1948, 1954 (2x). (3) Meist sehr schön / Mostly very fine. (3)

Lot 83 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1764 A, Amberg. 27.77 g. Hahn 330. Dav. 1954. Sehr schön / Very fine.

Lot 84 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. 20 Kreuzer 1768 A, Amberg. Dazu 20 Kreuzer 1783. (2) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Unterschiedliche Fehler / Various errors. (2)

Lot 85 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1776 A, Amberg. Dazu Taler 1782 und 1792. Hahn 330. Dav. 1954. (3) Felder geglättet, Henkelspur / Fields tooled, mount mark. (3)

Lot 86 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig I., 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Taler 1828, München. 27.82 g. Segen des Himmels. AKS 121. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Lot 87 1

Ludwig I. 1825-1848. Taler 1829, München. 28.00 g. Handelsvertrag. AKS 124. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Lot 88 1

Ludwig I. 1825-1848. Taler 1831, München. 28.13 g. Geschichtstaler. Gerecht und Beharrlich. AKS 126. Vorzüglich / Extremely fine.

475 €

Lot 89 1

Ludwig I. 1825-1848. Doppeltaler 1845, München. 37.14 g. Auf die Geburt des Erbprinzen Ludwig. AKS 108. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

290 €

Lot 90 1

Maximilian II. 1848-1864. Doppelgulden 1855, München. Mariensäule. Dazu Preussen Krönungstaler 1861, 2x Siegestaler 1871 und Taler Hannover 1865 Waterloo (Henkelspur). AKS 168, 116, 118 (2x). (5) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5)

Lot 91 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig II., 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886. Taler 1867, München. 18.48 g. Patrona Bavariae. AKS 176. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer und Randfehler, hübsche Patina / Tiny scratches and edge knicks, nice toning.

Lot 92 2

Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille o. J. 49.44 g. Landwirtschaftlicher Verein in Bayern, Prämie für Dienstboten. Signiert AB. Pflug auf Acker. Rv. Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. 47.5 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer, in Originaletui / Tiny scratches, in original box.

Lot 93 2

Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille o. J. (1891). 33.07 g. Prämie für Leistungen am Geschütz. Stempel von A. Börsch. Büste nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. 38.7 mm. Beierlein 3032. Gebhardt 453. Fast vorzüglich / About extremely fine. Im altem Etui / In old box.

Lot 94 1

Prinzregent Luitpold 1886-1912. Versilberte Bronzemedaille 1897. 123.28 g. Auf die Einweihung des Justizpalastes in München. Stempel von M. Gube. Brustbild in Ordenstracht und Mantel nach rechts. Rv. Ansicht des Gebäudes, im Abschnitt unten gekröntes, von zwei Löwen gehaltenes bayerisches Wappen auf Eichen- und Lorbeerzweig. 70.3 mm. Hauser 617 (Bronze). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Viele Kratzer, am altem Henkel / Many scratches, with old loop.

Lot 95 2
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig III. 1913-1918

Ludwig III. 1913-1918. Zinnsteckmedaille 1916. 33.22 g. Sogenannter Bayerntaler. Zur Erinnerung an den Großen Krieg. Brustbild nach links. Rv. Von Löwen gehaltenes Wappen. Komplett mit 30 farbigen Einlagen. 52.9 mm. Preßler 243. Vorzüglich / Extremely fine.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Ansbach
Lot 96 1
Markgrafschaft Karl Wilhelm Friedrich 1723-1757

Karl Wilhelm Friedrich 1723-1757. 2/3 Taler 1753, Schwabach. 13.49 g. Münzmeister Johann Jakob Ebenauer, Stempelschneider Johann Samuel Götzinger. Mit Stempelschneidersignatur G unter dem Brustbild. Slg. Wilmersdörffer 1025. Davenport 313 A. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Schrötlings- und Randfehler / Minor flan flaw and edge knick.

Lot 97 1
Markgrafschaft Alexander, 1757-1791

Alexander 1757-1791. Zinnmedaille 1773. 2 Exemplare. Auf die Teuerung in Brandenburg-Franken. Stempel von J. Chr. Reich. Altar mit flammendem Herzen zwischen Adler mit Schriftkartusche und einem Betenden. Rv. Gekrönte Pyramide mit Wappen, zu den Seiten stehend Glaube und Hoffnung. Dazu Zinnmedaille 1772 auf die Teuerung und zum Dank für die überstandene Not. Zusammen 3 Stücke. 34 bis 36 mm. Fischer 3.722, 3.724 (2x). (3) Sehr schön / Very fine. (3)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Bayreuth
Lot 98 1
Markgrafschaft Christian, 1603-1655

Christian 1603-1655. 3 Kreuzer (Groschen) 1631, Nürnberg. 1.94 g. Münzmeister Hans Putzer von Putzenau. Slg. Wilmersdörffer -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 99 1
Markgrafschaft Georg Friedrich Karl, 1726-1735

Georg Friedrich Karl 1726-1735. Zinnmedaille 1726. 28.21 g. Auf seinen Einzug in Bayreuth. Stempel von P. P. Werner. Brustbild im Harnisch nach rechts. Rv. Weibliche Personifikation Bayreuths nach rechts sitzend vor der Stadtansicht, den rechten Arm auf den brandenburgischen Schild gelehnt und mit der Linken zum Himmel und einem Teil des Tierkreises weisend. Im Abschnitt die Jahreszahl als Chronogramm. Mit Kupferstift. 44.2 mm. Fischer-Maué 2.402. Slg. Wilmersdörffer 708 (Silber). Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Lot 100 1
Markgrafschaft Friedrich II., 1735-1763

Friedrich II. 1735-1763. 1/6 Taler 1757 B, Bayreuth. 4.39 g. Slg. Wilmersdörffer 767. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Results 81-100 of 1798
of 90

Gut-Lynt Auction 6