Catalog - Gut-Lynt Auction 8

Results 81-100 of 1868
of 94
Gut-Lynt Auction 8
RÖMISCHES KAISERREICH Claudius, 41 - 54
Lot 81 1

Claudius 41-54. Sesterz 50/54 Rom 28.46 g. Für Agrippina mater. AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. Drapierte Büste nach rechts. Rv. TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P um großes S C. RIC 102. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.
Agrippina mater war die Tochter des Agrippa und der Julia, der Tochter des Augustus. Sie heiratete Germanicus. Nach dem Tode ihres Mannes wurde sie von Tiberius nach Pandateria verbannt, wo sie am 18. Oktober 33 verhungert sein soll.

Lot 82 1

Claudius 41-54. Sesterz 50/54 Rom 25.81 g. Für Agrippina mater. AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. Drapierte Büste nach rechts. Rv. TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P um großes S C. RIC 102. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded.

RÖMISCHES KAISERREICH Nero, 54-68
Lot 83 1

Nero 54-68. Sesterz 64 Rom 25.76 g. NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TRP IMP PP. Belorbeerte Büste mit Aegis auf der linken Schulter nach rechts. Rv. DECVRSIO. Nero und Adjutant zu Ross paradierend. RIC 170. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Korrodiert / Corroded.
Exemplar der Auktion Platt, Paris, 1972 (Slg. Murat, Nr. 55).

RÖMISCHES KAISERREICH Galba, 68-69
Lot 84 1

Galba 68-69. As Rom 12.03 g. SER GALBA IMP CAES AVG TR P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PAX AVGVST. Stehende Pax. RIC 283. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Vespasian, 69 - 79
Lot 85 1

Vespasianus 69-79. Sestertius 71 Rom 12.98 g. IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS III. Büste mit Srahlenkrone nach rechts. Rv. Sitzende Roma, im Abschnitt S-C. RIC 1149. Sehr schön / Very fine.

Lot 86 1

Vespasianus 69-79. Dupondius 73 Rom 12.51 g. IMP CAES VESP AVG P M T P COS IIII CENS. Büste mit Strahlenkrone nach links. Rv. FELICITA S PVBLICA. Stehende Felicitas mit Caduceus und Füllhorn. RIC 581. Gutes sehr schön / Good very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Titus, 79-81
Lot 87 1

Titus 79-81. As 80/81 Rom 10.50 g. IMP T CAES VESP AVG P M TR P COS VIII. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Stehende Spes. RIC 238. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Titi, Tochter des Titus ca. 79-91
Lot 88 1

Julia Titi, Tochter des Titus. As 80-81 Rom 9.10 g. IVLIA IMP T AVG F AVGVSTA. Drapierte Büste mit Zopf nach rechts. Rv. Sitzende Vesta, im Abschnitt VESTA. RIC 398. Sehr schön / Very fine. Kratzer, grüne Patina / Scratches, green toned.

RÖMISCHES KAISERREICH Domitianus, 81 - 96
Lot 89 1

Domitian 81-96. Bronze Koinon, Thessalien 3.97 g. Büste des Domitian mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Drapierte Büste der Dimitia nach rechts. 19.7 mm. RPC 283. Sehr schön / Very fine.

Lot 90 1

Domitian 81-96. As 82 Münzstätte in Thrakien 10.90 g. IMP D CAES DIVI VESP F AVG PM TR P PP COS VIII. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. CERES AVGVST. Stehende Ceres mit Kornähre und Stab. RIC 840. RPC 533. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

625 €

Lot 91 1

Domitian 81-96. Bronze 89/90 (Jahr 17) Kilikien, Flaviopolis 3.21 g. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Büste des Dionysos nach rechts. 16.1 mm. RPC 1761. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHES KAISERREICH Trajan, 98-117
Lot 92 1

Trajan 98-117. Sesterz 101/102 Rom 25.14 g. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. belrobeerte Büste nach rechts. Rv. TR POT COS IIII PP. Sitzende Pax. RIC 432. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsriss, alte grüne Patina / Flan crack, old green toned.

RÖMISCHES KAISERREICH Hadrianus, 117 - 138
Lot 93 1

Hadrian 117-138. Sesterz 114-117 Rom 25.74 g. IMP CAES TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, im Abschnitt FORTRED SC. Sitzende Fortuna, hält Ruder und Füllhorn. RIC 651. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

290 €

Lot 94 1

Hadrian 117-138. As 125-127 Rom 11.68 g. HADRIANVS AVGVSTVS. Büste mit Lorbeerkranz und leichter Drapierung nach rechts. Rv. COS III, SC. Galeere. RIC 818. Sehr schön / Very fine. Felder leicht geglättet / Fields sligthly tooled.

Lot 95 1

Hadrian 117-138. Dupondius 132-134 Rom 15.24 g. HADRIANVS AVGVSTVS. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach links. Rv. IVSTITIA AVG P P. Sitzende Justita mit Patera und Zepter, im Abschnitt COS III. RIC 728. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

410 €

Lot 96 1

Hadrian 117-138. Sesterz 137-138 Rom 27.00 g. HADRIANVS AVG COS III PP. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PROVIDENTIA AVG. Stehende Providentia mit Stab über Globus. RIC 2384. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

RÖMISCHES KAISERREICH Sabina, 128-136/137
Lot 97 1

Sabina 128-136/137. Sesterz 128-129 Rom 29.27 g. SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Vesta sitzt mit Palladium und Zepter nach links. RIC 2495. Fast sehr schön / About very fine. Felder leicht bearbeitet / Fields tooled.

RÖMISCHES KAISERREICH Faustina I. Maior, 138-141
Lot 98 1

Faustina I. Maior 138-141. Sesterz 147 Rom 23.72 g. DIVA FAVSTINA. Büste nach rechts. Rv. CONSECRATIO SC. Stehende Vesta nach links. RIC 1130. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

RÖMISCHES KAISERREICH Marcus Aurelius als Caesar, 139-161
Lot 99 1

Marcus Aurelius als Caesar 139-161. Sesterz 147-148 Rom 24.06 g. M AVRELIVS CAESAR AVG P II F. Drapierte Büste nach rechts. Rv. TR POT III COS II. Stehende Clementia. RIC 1277. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

RÖMISCHES KAISERREICH Marcus Aurelius, 161 - 180
Lot 100 1

Marcus Aurelius 161-180. Sesterz 171 Rom 24.60 g. IMP ANTONINVS AVG TR P XXV. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. FIDES EXERCITVM. Stehende Fides. RIC 998. Sehr schön / Very fine.

Results 81-100 of 1868
of 94

Gut-Lynt Auction 8