Catalog - Gut-Lynt Auction 13

Results 81-100 of 1754
of 88
RÖMISCHE REPUBLIK M. Aemilius Scaurus und P. Plautius Hypsaeus, 58 v. Chr.
Lot 1392 1

M. Aemilius Scaurus und P. Plautius Hypsaeus 58 v. Chr. Denar Rom 3.85 g. Kniender König Aretas mit Ölzweig nach rechts, dahinter Dromedar, im Feld M SCAVR / AED CVR / EX - S C, im Abschnitt REX ARETAS. Rv. Jupiter mit Blitzbündel in galoppierender Quadriga nach links fahrend, unter den Pferden Skorpion, im Feld P HVPSAE / AED CVR / C HVPSAE COS / PREIVE / CAPTV. Crawford 422/1 b. Sydenham 913. Gutes sehr schön / Good very fine.

Lot 1393 1

M. Aemilius Scaurus und P. Plautius Hypsaeus 58 v. Chr. Denar Rom 3.70 g. Kniender König Aretas mit Ölzweig nach rechts, dahinter Kamel, im Feld M SCAVR / AED CVR / EX - S C, im Abschnitt REX ARETAS. Rv. Jupiter mit Blitzbündel in galoppierender Quadriga nach links fahrend, unter den Pferden Skorpion, im Feld P HVPSAE / AED CVR / C HVPSAE COS / PREIVE / CAPTV. Crawford 422/1 b. Sydenham 913. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK L. Marcius Philippus, 56 v. Chr.
Lot 1394 1

L. Marcius Philippus 56 v. Chr. Denar Rom 3.15 g. Kopf des Ancus Marcius mit Diadem nach rechts, dahinter Lituus und ANCVS. Rv. Reiterstatue auf Aquädukt, aus dem eine Blume wächst. dahinter PHILIPPVS, im Aquädukt A Q V A MR. Crawford 425/1. Sydenham 919. Gutes sehr schön / Good very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK Q. Cassius Longinus, 55 v. Chr.
Lot 1395 1

Q. Cassius Longinus 55 v. Chr. Denar Rom 3.87 g. LIBERT Q CASSIVS. Kopf der Liber nach rechts. Rv. Vesta Tempel, innen Sella curulis, links Urne, rechts A C. Crawford 428/2. Sydenham 918. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK M. Iunius Brutus, 54. v. Chr.
Lot 1396 1

M. Iunius Brutus 54. v. Chr. Denar Rom 4.10 g. Kopf der Libertas nach rechts, dahinter LIBERTAS. Rv. Konsul L. Junius Brutus geht zwischen zwei Liktoren nach links, davor Accensus, im Abschnitt BRVTVS. Crawford 433/1. Sydenham 906. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK Mn. Acilius Glabrio, 49 v. Chr.
Lot 1397 1

Mn. Acilius Glabrio 49 v. Chr. Denar 3.59 g. Büste der Salus mit Lorbeerkranz nach rechts, dahinter SALVTIS. Rv. III VI R VALETV. Stehende Valetudo hält Schlange, an Säule gelehnt. Crawford 442/1 a. Sydenham 922. Schön / Fine. Punzen / Punches.

Lot 1398 1

Mn. Acilius Glabrio 49 v. Chr. Denar Rom 3.93 g. Kopf der Salus mit Lorbeerkranz nach rechts, dahinter SALVTIS. Rv. Valetudo im langen Gewand nach links an Säule gelehnt, in der Rechten Schlange haltend, ACILIVS - III VIR VALEtv. Crawford 442/1 a. Sydenham 922. Sehr schön / Very fine.

Lot 1399 1

Mn. Acilius Glabrio 49 v. Chr. Denar Rom 4.03 g. Kopf der Salus mit Lorbeerkranz nach rechts, dahinter SALVTIS. Rv. MN ACILIVS III VIR VALETV. Stehende Valetudo nach links. Crawford 442/1a. Sydenham 922. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK Cn. Pompeius Magnus 49 v. Chr.
Lot 1400 1

Cn. Pompeius Magnus 49 v. Chr. Denar Kleinasiatische Münzstätte, Q. Sicinius und C. Coponius 3.65 g. Q SICINIVS IIIVIR. Kopf des APollo mit Diadme nach rechts. Rv. C COPONIVS PR S C. Herkuleskeule mit Löwenfell, links Pfeil, rechts Bogen. Punze. Crawford 444/1a. Sydenham 939. Schön / Fine.

RÖMISCHE REPUBLIK Q. Sicinius, 49 v. Chr.
Lot 1401 1

Q. Sicinius 49 v. Chr. Denar Rom 3.38 g. Kopf der Fortuna mit Diadem nach rechts, dahinter PR, davor FORT. Rv. Caduceus und Palmzweig über Kreuz, darüber Kranz, III - VIR, Q SICINIVS. Crawford 440/1. Sydenham 938. Fast sehr schön / About very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK L. Plautius Plancus 47. v. Chr.
Lot 1402 1

L. Plautius Plancus 47. v. Chr. Denar Rom 3.72 g. Medusenhaupt von vorne, darunter L PLAVTIVS. Rv. Geflügelte Aurora führt die Pferde des Sonnengottes, darunter PLANCVS. Crawford 453/1a. Sydenham 959. Fast sehr schön / About very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK T. Carisius, 46 v. Chr.
Lot 1403 1

T. Carisius 46 v. Chr. Denar Rom 3.67 g. Kopf der Juno Moneta mit Diadem nach rechts, dahinter MONETA. Rv. In Lorbeerkranz: Münzwerkzeuge: Unterstempel, Zange und Hammer, darüber Vulkanshut. Crawford 464/2. Sydenham 982a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

RÖMISCHE REPUBLIK Mn. Cordius Rufus, 46 v. Chr.
Lot 1404 1

Mn. Cordius Rufus 46 v. Chr. Denar Rom 4.16 g. Gestaffelte Büsten der Dioskuren mit belorbeerten Pilei nach rechts, dahinter RVFVS IIIVIR. Rv. Venus Verticordia mit Amor, Waage und Zepter, dahinter MN CORDIVS. Crawford 463/1b. Sydenham 976c. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.

Lot 1405 1

Mn. Cordius Rufus 46 v. Chr. Denar Rom 4.03 g. RVFVS III VIR. Jugendlicher Kopf des Dioskuren nebeneinander nach rechts, darüber Sterne. Rv. MN CORDIVS. Stehende Venus Verticordia mit Waage und Zepter. Crawford 463/1a. Sydenham 976. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK C. Iulius Caesar 49-44
Lot 1406 1

C. Iulius Caesar 49-44. Denar 49/48 v. Chr. Heeresmünzstätte in Spanien oder Gallien 3.39 g. Elefant zertritt Schlange, im Abschnitt CAESAR. Rv. Priestergerätschaften: Simpilum, Aspergillum, Securis und Apex. Crawford 443/1. Sydenham 1006. Schön / Fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Lot 1407 1

C. Iulius Caesar 49-44. Denar 49/48 v. Chr. Heeresmünzstätte inn Spanien oder Gallien 3.79 g. Elefant zertritt Schlange, im Abschnitt CAESAR. Rv. Priestergerätschaften: Simpilum, Aspergillum, Securis und Apex. Crawford 443/1. Sydenham 1006. Sehr schön / Very fine. Punzen / Punches.

650 €

Lot 1408 1

C. Iulius Caesar 49-44. Denar 46/45 v. Chr. Heeresmünzstätte in Spanien 3.75 g. Kopf der Venus Genetrix nach rechts, dahinter Cupido. Rv. Trophaeum mit zwei Gefangenen am Boden. Crawford 468/1. Sydenham 1014. Sehr schön / Very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK L. Papius Celsus, 45 v. Chr.
Lot 1409 1

L. Papius Celsus Denar 45 v. Chr. Denar Rom 3.29 g. Kopf der Juno Sospita mit Bocksfellhaube nach rechts. Rv. Wolf geduckt nach rechts stehend, im Maul Stecken, vor ihm Adler mit geöffneten Flügeln nach links, zwischen ihnen Feuer, oben CELSVS III VIR, im Abschnitt L PAPIVS. Crawford 472/1. Sydenham 964. Fast sehr schön / About very fine.

RÖMISCHE REPUBLIK C. Iulius Caesar und L. Aemilius Buca 44 v. Chr.
Lot 1410 1

C. Iulius Caesar und L. Aemilius Buca 44 v. Chr. Denar Rom 3.28 g. Auf seinen Tod. CAESAR IMP (Mondsichel) M. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. [L AEMILIVS] BVCA. Stehende Venus mit Victoria-Statuette und Zepter nach links. Crawford 480/4. Sydenham 1060. Fast sehr schön / About very fine.

725 €

Lot 1411 1

C. Iulius Caesar und L. Aemilius Buca 44 v. Chr. Denar Rom 3.51 g. CAES[AR DICT] PERPETVO. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. L BUCA. Fasces und geflügelter Caduceus überkreuz, in den Quadranten Opferbeil, Handschlag und Globus. Crawford 480/6. Sydenham 1063. Schön / Fine. Kopf nachgraviert, Punzen / Head tooled, punches.

Results 81-100 of 1754
of 88

Gut-Lynt 13 / Part II