Catalog - Gut-Lynt Auction 19

Coins and Medals, banknotes, numismatic books

Results 81-100 of 595
of 30
Gut-Lynt Auction 19 - Gut-Lynt Auction 19 / Part 1
Starts in 8 day(s) 5 hour(s)
GRIECHISCHE MÜNZEN Phokis
Lot 81 1
Phokischer Bund

Bronze um 351 - 347 v. Chr. 3.99 g. Geprägt unter Phalaikos. Bukranion von vorne, mit Girlanden behangen. Rv. FO in Lorbeerkranz. 15,5 mm. HGC 4, 1104. Phokis 337 ff. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Starting bid

You have to be logged in to place a bid

Lot 82 1
Delphoi

Trihemiobol ca. 5. Jahrhundert v. Chr. Delphoi 1.43 g. Widderkopf nach rechts, darunter Delfin nach rechts. Rv. Ziegenkopf von vorne, zwischen zwei Delfinen, in vertieftem Quadrat. BCD vgl. 377. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Starting bid

GRIECHISCHE MÜNZEN Böotien
Lot 83 1
Theben

Stater um 425 - 400 v. Chr. Theben 12.11 g. Böotischer Schild. Rv. Volutenkrater zwischen T - E, im Feld rechts Weintraube. BDC 398. HGC 4,1325. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Starting bid
1 bid(s) 100 €

Lot 84 1
Theben

Stater um 425 - 400 v. Chr. Theben 11.29 g. Böotischer Schild. Rv. Volutenkrater zwischen T - E, in vertieftem Quadrat. BMC 69. BCD 387. Hoover 1325. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Feine Tönung, Druckstelle / Light tint, bruise.

Starting bid
1 bid(s) 60 €

Lot 85 1
Theben

Hemidrachme um 425 - 375 v. Chr. Theben 2.81 g. Böotischer Schild. Rv. Kantharos, darüber Keule, im Feld T - EB, in vertieftem Quadrat. SNG Copenhagen 289. BMC 64. HGC 4, 1348. BCD Boeotia 408. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light tint.

Starting bid

Lot 86 1
Theben

Stater um 368 - 364 v. Chr. Theben 12.17 g. Böotischer Schild. Rv. Volutenkrater, im Feld KA - BI. SNG Copenhagen 339. BMC 150. BCD Boeotia 539. HGC 4, 1332. Fast sehr schön / Nearly very fine. Feine Tönung, etwas dezentriert / Light tint, a bit off-centre.

Starting bid
1 bid(s) 100 €

Lot 87 1
Boiotischer Bund

Stater um 379 - 371 v. Chr. Theben 11.84 g. Böotischer Schild. Rv. Volutenkrater, darüber Keule, im Feld BO - [IO]. SNG Copenhagen vgl. 169. Dewing Collection 1507. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Attraktive Tönung, dezentriert / Attractive tint, off-centre.

Starting bid
1 bid(s) 80 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Arkadien
Lot 88 1
Arkadische Liga

Hemidrachme um 195 - 188 v. Chr. Megalopolis 2.34 g. Belorbeerter Kopf des Zeus nach links. Rv. Sitzender Pan nach links, im Feld K - A - I, links sitzender Adler nach links. BCD Peloponnesos 1540. HGC 5, 931. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Starting bid

Lot 89 1
Arkadische Liga

Triobol um 195 - 188 v. Chr. Megalopolis 2.37 g. Belorbeerter Kopf des Zeus nach links. Rv. MEG, sitzender Pan nach links, davor Beizeichen Adler und Monogramm. BCD Peloponnesos 1558.2. Dengate 7. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Starting bid

Lot 90 1
Arkadische Liga

Hemidrachme ca. 175-168 v. Chr. Megalopolis 2.21 g. Büste des Zeus mit Lorbeerkranz nach links. Rv. Jugendlicher Pan mit Lagobolon auf einem Felsen nach links sitzend, auf seinem Knie Adler nach links stehend; im Feld links Monogramm, rechts Delta. 14.3 mm. HGC 5, 932. Sehr schön / Very fine.

Starting bid

GRIECHISCHE MÜNZEN Akarnanien
Lot 91 1
Leukas

Stater um 400 - 360 v. Chr. 8.27 g. Behelmter Kopf der Athena nach links, dahinter Delfin. Rv. Pegasos nach links, unter dem Bauch Beizeichen Lambda. BCD Akarnania 189, 2. Calciati 25. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Starting bid
1 bid(s) 40 €

Lot 92 1
Leukas

Stater ca. 320-280 v. Chr. 8.47 g. Pegasos nach links. Rv. Behelmter Kopf der Athena nach links, dahinter Greifenprotome. 20.1 mm. Calciati 117. HGC 825. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Starting bid

Lot 93 1
Leukas

Stater ca. 320-280 v. Chr. 8.55 g. Pegasos nach links. Rv. Behelmter Kopf der Athena nach links, dahinter Stylis. 21.1 mm. Calciati 125. HGC 825. Vorzüglich / Extremely fine. Ungewöhnlich dicker und scharfkantiger Schrötling / Unusually thick and sharp-edged flan.

Starting bid

Lot 94 1
Thyrreion

Stater um 320 - 280 v. Chr. Thyrreion 8.14 g. Behelmter Kopf der Athena nach links, zwischen T - Y, dahinter Ohrring. Rv. Pegasos nach links, darunter T. Pegasi 10. BCD Akarnania 371. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing tint.

Starting bid

GRIECHISCHE MÜNZEN Attika
Lot 95 1
Athen

Tetradrachme um 500 - 480 v. Chr. Athen 16.64 g. Archaischer Stil. Behelmter Kopf der Athena ohne Blätter nach rechts. Rv. Eule nach rechts, oben links Ölzweig, rechts ATHE. BMC 3/4. HGC 4, 1590. Schön / Fine.

Starting bid

Lot 96 1
Athen

Drachme um 450 - 404 v. Chr. Athen 4.27 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. ATE, stehende Eule nach rechts, dahinter Ölzweig mit zwei Blättern und einer Frucht. HGC 4, 1631. BMC 71 ff. Sear 2527. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, etwas dezentriert / Attractive tint, a bit off-centre.

Starting bid

Lot 97 1
Athen

Tetradrachme um 393 - 295 v. Chr. Athen 16.54 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts, Helm mit drei Olivenblättern. Rv. ATE, sitzende Eule nach rechts, dahinter Ölzweig mit zwei Blättern und einer Frucht sowie kleiner Halbmond. SNG Copenhagen 63 ff. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung, Geldwechslerpunzen / Pleasing tint, small punches.

Starting bid
8 bid(s) 95 €

Lot 98 1
Athen

Tetradrachme um 393 - 295 v. Chr. Athen 17.17 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts, Helm mit drei Olivenblättern. Rv. ATE, sitzende Eule nach rechts, dahinter Ölzweig mit zwei Blättern und einer Frucht sowie kleiner Halbmond. SNG Copenhagen 63 ff. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung, oblonger Schrötling / Attractive tint, oval flan.

Starting bid
10 bid(s) 110 €

Lot 99 1
Athen

Tetradrachme um 393 - 295 v. Chr. Athen 16.81 g. Behelmter Kopf der Athena nach rechts, Helm mit drei Olivenblättern. Rv. AT[E], sitzende Eule nach rechts, dahinter Ölzweig mit zwei Blättern und einer Frucht sowie kleiner Halbmond. SNG Copenhagen 63 ff. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Starting bid
1 bid(s) 50 €

Lot 100 1
Athen

Tetradrachme um 176 - 175 v. Chr. Athen 16.89 g. Neuer Stil. Behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv. A - TE, sitzende Eule nach rechts über Amphora mit K, in den Feldern zwei Monogramme, links Thyrsos, darunter EY, umher Lorbeerkranz. Thompson 176a. HGC 4, 1602. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Tönung, etwas dezentriert / Dark tint, a bit off-centre.

Starting bid
10 bid(s) 110 €

Results 81-100 of 595
of 30

Gut-Lynt Auction 19 / Part 1