Richard I. Löwenherz. Denier Poitou 0.86 g. RICARDVS REX. Short cross pattée . Rv. PICTAVIENSIS in drei Zeilen. Sehr schön / Very fine.
Coins and medals
Edward III., 1327-1377. Groat o. J. London 4.21 g. Fast sehr schön / About very fine.
Henry VII., 1485-1509. Groat o. J. (1505-1509) Mintmark Pheon 2.63 g. Profil issue. Spink 2258. Fast sehr schön / About very fine.
Henry VIII., 1509-1547. Groat o. J. (1526-1544) Tower Mint, London 2.56 g. Second Coinage. Spink 2337E. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kleiner Kratzer / Minor scratch.
Henry VIII., 1509-1547. 1/2 Groat o. J. (1526-1532) Canterburry 1.32 g. Mit Erzbischhof Warham. Spink 2343. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Elizabeth I., 1558-1603. 3 Pence 1569 undeutliches Münzzeichen 1.35 g. Spink 2566. Sehr schön / Very fine.
Elizabeth I., 1558-1603. 6 Pence 1575 London 2.90 g. Spink 2563. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Elizabeth I., 1558-1603. Silbergussmedaille 1601 4.22 g. Cast of a pattern twopence in silver. Sehr schön / Very fine. Gefasst, gelocht / Jewellered, holed.
Charles I., 1625-1649. Bronzeplakette o. J. (ca. 1649) 13.88 g. Brustbild nach halbrechts. Hohlguss, 36.7x52.6 mm. Sehr schön / Very fine. Guss / Cast.
Estimated price | 20 € |
Charles I., 1625-1649. Silbermedaille 1630 8.45 g. Auf die Geburt und Taufe von Prinz Charles. Stempel von N. Briot. Vier zueinander gestellte Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift. 29.5 mm. Eimer 117 a. Sehr schön / Very fine.
Charles II., 1660-1685. Bronzemedaille o. J. (ca. 1683) 52.98 g. Verdienstmedaille (Presentation Medal). Stempel von J. Roettier. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Wappen. 53.7 mm. Eimer 267. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler, vergoldet / Edge nicks, gilted.
Estimated price | 120 € |
William III. und Mary, 1688-1694. Weißmetallmedaille 1689 32.38 g. Auf die Declaration of Rights und den Toleration Act. Stempel von P. H. Müller. Brustbild nach rechts. Rv. Britannien und der König beim Handschlag, hinter dem König der Löwe der Vereinigten Niederlande mit Pfeilbündel in seiner Pranke, hinter Britannia Libertas und Religio. Mit Randschrift. 49.5 mm. Eimer 314. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler, Druckstellen / Minor edge nick, pressure spots.
Estimated price | 250 € |
William III. und Mary, 1688-1694. Weißmetallmedaille 1692 27.05 g. Auf die Seeschlacht gegen die Franzosen bei La Hogue (Normandie). Stempel von G. Hautsch. Büste Williams III auf einem Postament, zu den Seiten zwei Genien mit Palmzweigen und den Schilden von England und Holland, umher Säulenhalle mit den vier Statuen der Flottenkommandeure Russel, Ashby, Delaval und Almonde, darunter die vier Büsten der Verlierer. Rv. Schrifttafel, zu den Seiten Viktoria mit Siegeskranz und Fama mit Posaune, darüber kleiner Engel mit Zweigen, unten vor der Tafel sitzt die personifizierte Zeit und beaufsichtigt die personifizierte Geschichte, die die Tafel beschreibt; im Hintergrund das Meer mit sinkenden Schiffen. 45.1 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine.
William III. und Mary, 1688-1694. Bronzegussmedaille 1695 71.81 g. Auf den Tod Mary am 28. Dezember (nach gregorianischem Kalender am 7. Januar 1695). Stempel von J. Boskam. Brustbild Mary nach rechts. Rv. Dreistufiges Monument, an dem ein Medaillon mit der Büste Marys angebracht ist und auf dem Szenen ihrer Beisetzung dargestellt sind, auf den oberen beiden Stufen sitzen die drei Parzen (Schicksalsgöttinnen). 59.9 mm. Eimer vgl. 367. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht korrodiert, kleine Randfehler / Slight corroded, minor edge knicks.
William III., 1694-1702. Silbermedaille 1697 5.64 g. Auf den Frieden von Rijswijk am 20. September und 30. Oktober und die Geschicke der Familie Stuart. Stempel von N. Roettier. Büste des Prinzen James nach links. Rv. Taube mit Olivenzweig im Schnabel fliegt nach rechts über See. 24.5 mm. Eimer 377. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
William III., 1694-1702. Silbermedaille 1699 6.01 g. Auf James II. und Prinz James und die Rechtmässigkeit der Nachfolge / Jacobite Uprising, Legitimacy of Succession. Stempel von N. Roettier. Büste des Prinzen nach links. Rv. Aufgehende Sonne vor Küstenlandschaft. 26.4 mm. Eimer 381. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.
Anne, 1702-1714. Bronzemedaille o. J. (1702) 30.53 g. Auf die Ernennung ihres Gemahls, Prinz Georg von Dänemark, zum königlichen Admiral von England und Irland. Unsigniert, Stempel von J. Croker. Brustbild nach links. Rv. Brustbild Georg I. nach links. 42.0 mm. Eimer 392. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Estimated price | 80 € |
Anne, 1702-1714. Silbermedaille o. J. (1707) 3.12 g. Auf die Vereinigung mit Schottland. Stempel von J. Croker. Büstenach links. Rv. Gekröntes Wappen, von 2 Genien gehalten. 24.8 mm. Eimer 425. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende / Small edge clip .
Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1708 29.23 g. Auf die Schlacht von Oudenaarde. Stempel von J. Croker. Drapiertes Brustbild nach links. Rv. Zwei Gefangene kauern am Fuße einer mit den eroberten französischen Standarten geschmückten Säule, auf der eine Viktoria steht. 44.3 mm. Eimer 433. Vorzüglich / Extremely fine.
Im Rahmen des Spanischen Erbfolgekrieges wurde im Sommer 1708 die Schlacht bei Oudenaarde in den Niederlanden geschlagen. Durch Konflikte zwischen den Oberbefehlshabern geschwächt, mussten die Franzosen eine Niederlage gegen die vereinten Heere unter Herzog Marlborough und Prinz Eugen von Savoyen hinnehmen. Der Sieg ermöglichte den Alliierten den Vorstoß bis nach Nordfrankreich, wo sie im Herbst desselben Jahres Lille eroberten.
Anne, 1702-1714. Bronzemedaille 1710 41.48 g. Auf die Schlacht von Saragossa. Stempel von J. Croker. Brustbild mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel nach links. Rv. Thronende Königinn, neben ihr steht Britannia mit Helm und Speer, vor ihr Viktoria, die ihr die erbeuteten Standarten zu Füßen legt. 48.1 mm. Eimer 446. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
Estimated price | 120 € |