Catalog - Gut-Lynt Auction 7

Results 981-1000 of 1876
of 94
Gut-Lynt Auction 7
Lot 981 1
II. Kaiserreich. Napoleon III., 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Bronzemedaille 1854. 232.11 g. Auf die Wiederherstellung der Brücke von Austerlitz. Stempel von A. Bovy. Büste nach links. Zwei Personifikationen stehen vor Standarde mit Schild, im Hintergrund Brücke. Randpunze CUIVRE. 77.2 mm. Page-Divo 217. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scrathces and edge knicks.

Lot 982 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1855 A, Paris. 3.18 g. Gad. 1014. Fr. 576a. Sehr schön / Very fine.

Lot 983 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1857 A, Paris. 3.18 g. Gad. 1014. Fr. 576a. Sehr schön / Very fine.

Lot 984 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1857 A, Paris. 3.17 g. Gad. 1014. Fr. 576a. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Lot 985 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1858 A, Paris. 3.18 g. Gad. 1014. Fr. 576a. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 986 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1859 A, Paris. 3.13 g. Gad. 1014. Fr. 576a. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 987 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1859 A, Paris. 3.20 g. Gad. 1014. Fr. 576a. Fast sehr schön / About very fine.

Lot 988 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1863 A, Paris. 1.58 g. Gad. 1002. Fr. 588. Sehr schön / Very fine.

Lot 989 3

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Bronzemedaille 1864. Auf die Errichtung dreier Eisenbahnlinien zwischen den elsässischen Städten Straßburg, Wasselonne, Hagenau und Schelestadt im Departement Bas-Rhin. Stempel von Oudine. Dazu Bronzemedaille 1843 Lyon Pont du Change; Bronzemedaille 1724 auf die Errichtung der Brücke bei Blois (spätere Prägung). (3) Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Lot 990 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1866 A, Paris. 3.20 g. Gad. 1015. Fr. 587. Sehr schön / Very fine.

Lot 991 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1867 A, Paris. 16.14 g. Gadoury 1112. Fr. 548. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Lot 992 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1870 BB, Strasbourg. 24.98 g. Gadoury 739. Dav. 96. Vorzüglich / Extremely fine. Abziehspuren.

Lot 993 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Bronzemedaille 1870. Auf die Landwirtschaftliche Ausstellung in Montdidier. 36.7 mm. Dazu Bronzemedaille Academie Parisienne. 50.4 mm. (2) Gutes sehr schön, vorzüglich / Good very fine, extremley fine. (2)

Lot 994 2
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Versilberte Bronzeplakette 1900. 54.84 g. Auf die Weltausstellung in Paris. Stempel von F. de Vernon. Nike schwebt mit Lorbeerzweigen über Paris. Rv. Olympionike im Athener Stadion, im Hintergrund Akropolis. In Tafel: CONCOURS DE TIR // VIIme CONCOURS // NATIONAL. Randpunze: BRONZE. 42.0x59.8 mm. Maier 157. Vorzüglich / Extremely fine. Im Originaletui / In original box.

Lot 995 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silberplakette 1909. 55.33 g. Auf das XXXV Fete Federale de l'Uniom des Societes de Gymnastique de France. Stempel von R. Grégoire. Sitzende weibliche Person vor Stadtansicht. Rv. Leere Schrifttafel vor Sportgeräten. Randpunze: ARGENT. 40.1x54.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 996 2
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Versilberte Bronzemedaille 1910. 53.96 g. Zur Erinnerung an den Krieg mit Deutschland 1870/71. Stempel von G. Lemaire. Personifizierte France steht mit Schwert und Fahne in Lnadschaft vor untergehender Sonne. Rv. Gravurfeld auf Trophäen. Randpunze: BRONZE. 49.7 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state. Im Originaletui, mattiert / In original box, matted.

Lot 997 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzemedaille o. J. (1931). 131.35 g. Auf die Französsiche Kolonie Dahomey. Stempel von Emile Monier. Büste einer Frau nach links. Rv. Landkarte, im Hintergrund Haus. Randpunze: BRONZE. 59.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Lot 998 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik seit 1959. 100 Francs 1992. 7x 100 Francs auf die Olympischen Spiele in Albertville 1992. (7) Polierte Platte / Proof. Gekapselt / Capsuled. (7)

Lot 999 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik seit 1959. Bronzemedaille Auf die Elektrifizierung von Eisenbahnlinien. Dabei 1969 Paris-Cote d'Azur. Zusammen 6x Stück in Bronze. Aus 1959 bis 1972. (6) Vorzüglich / Extremely fine. 4x im Originaletui / 4x with original box. (6)

Lot 1000 3
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen in Bronze und Silber, darunter zwei Exemplare mit Bezug zu Eisenbahn. (4) Vorzüglich / Extremely fine. (4)

Results 981-1000 of 1876
of 94

Gut-Lynt Auction 7